LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

стоит ли брать серый смартфон?


0

2

Собственно встал передо мной нелегкий выбор... или взять за 15тыр. серый или за 17.5 рст. брать хочу htc sensation. Если кто брал серые поделитесь какие подводные камни? нормально ли работает маркет, обновляются ли прошивки(официально)?

★★★★★

Ответ на: комментарий от rvest

>отлично прошивается на официальные прошивки.

Вот это мне важно. Получается неудобство только в том что по-воздуху не обновится... ну это мелочь.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leiche

>Главный риск, как я понимаю, что в случае чего будешь чинить за свои деньги

Это можно пережить. Мне еще ни разу официалы по гарантии ничего не делали.
Накрылся контроллер питания - у вас замечены признаки попадания влаги, идите нафиг.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

А это, походу, как повезёт. У жены был какой-то бракованный самсунг, она его трижды носила в сервис (правда, не на гарантию, а типа на послегарантийное обслуживание). Каждый раз, хоть и долго приходилось ждать, чинили бесплатно.

leiche ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато двойной ударопрочный корпус - уронишь в горах, когда будешь фонарик или компас использовать, и не разобьется.

В горы лучше все таки брать компас и фонарик отдельно, а не смартфон, если не ССЗБ. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

В горы лучше все таки брать компас и фонарик отдельно, а не смартфон, если не ССЗБ. :)

Ну горы горам рознь. В крыму до моря дойти от стоянки можно и со смартфоном. Или от той же стоянки в кусты сходить :)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Естественно, это тоже есть.

А компас в горах - плохой помощник. Т.к. работает очень редко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Сделать сброс всегда можно очень просто. Намного эффективней заявление ментам, чтобы ОпСОС по imei отследил телефон.

Shtsh ★★★★
()

ТС, если ты хочешь спонсировать сомнительный R&D сомнительных корпораций, то вперед и с песней. Серый... не серый...

Чисто в теории серые телефоны должны по определению отфутболивать из официальных СЦ. Это печально, ибо о таких операциях как смена треснутого стекла или поцарапанного корпуса можно забыть.

Ну, например, таскал «нокию», пережившую падение на голый асфальт с приличной высоты, в СЦ. Так там за смешнючие (по оношению к стоимости телефона) деньги поменяли корпус, отлетевшие контакты АКБ и саму АКБ. Причем, уже на «вторую» версию корпуса, с несколько более устойчивым к истиранию покрытием... А была бы она серая, ее либо отфутболили бы, либо ремонтировали бы по special pricing policy.

Второй вопрос у серых телефонов - качество АКБ. Если хочешь носить в штанах бомбу замедленного действия - можно купить серый.

Третье, если производитель облажался и объявляет массовый ревокейшен/бесплатный ремонт глюков, то со своим серым аппаратом ты нафиг пролетаешь.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

>если ты хочешь спонсировать сомнительный R&D сомнительных корпораций

>Второй вопрос у серых телефонов - качество АКБ.

что-то мне сдается что ты считаешь что «серый» это поделка китайская. «Серые» телефоны это же те же самые htc, но не ввезенные через нашу таможню и без оплаты пошлины нашему гос-ву. Почему наше гос-во берет пошлины больше чем европейские я не знаю.

Остается только достаточно скользкий вопрос с гарантией и обновлениями по-воздуху.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

что-то мне сдается что ты считаешь что «серый» это поделка китайская

Да? Вообще-то даже белый телефон - поделка однозначно китайская. Я гарантирую это! ::lol::

«Серые» телефоны это же те же самые htc

При современном-то разделении производства? Когда платы делает один, корпуса штампует - другой, батарейки делает - третий, софт заливает - четвертый, собирает - пятый, упаковывает - шестой... Может быть все намного затейливее.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

sgs2 дороговат. он даже серый 19тыр. стоит.

Да ладно, € 419,74 всего вместе с доставкой ЕМС. Гугл сообщает что это на сегодня 16 575 р. А если взять два, допустим скооперироваться с другом/подругой - то по 15 945 р будет. Вполне твой бюджет.

Кстати HTC Sensation там же - 14 265 р.

pollution
()
Ответ на: комментарий от Loki13

достаточно скользкий вопрос с гарантией

Как ни странно в век глобализации с гарантией на товары из другой страны всё плохо, мало кто предоставляет сервис по всему миру.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pollution

>Кстати HTC Sensation там же - 14 265 р.

Он и в инет-магазинах в городе за 14.700 уже, хоть сегодня забирай. А вот sgs2 пока не падает в цене. Еще немного в нем по сравнению с sensation смущает пластиковый, а не металлический корпус(роняю довольно часто, у hd2 весь корпус в зазубринах на углах был от асфальта).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

>мало кто предоставляет сервис по всему миру.

вроде HP на ноуты гарантию давал в любой стране по серийнику. было бы неплохо так на любую технику.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Города разные бывают. У нас вот дешевле 19 000 нет.

Я жене заказал sgs2 недавно. Жду. Вобще насколько я понял, посмотрев youtube - у sgs2 хороший с точки износостойкости корпус. Лучше айфона 4/4s.

pollution
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Dell так же поступает. Насчет самсунга хз, может тоже worldwide. У нас в любом случае фирменного сервиса нет.

pollution
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато двойной ударопрочный корпус - уронишь в горах, когда будешь фонарик или компас использовать, и не разобьется.

Что-то я сомневаюсь, что речь о Xonim, ибо у всех остальных производителей «ударопрочные» телефоны имеют лишь резиновые наклейки на корпусе, создающие лишь видимость противоударности.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

За 11 можно прикупить HTC EVO 3D.

Это где? У нас в ДС2 он стоит столько же ровно сколько и sensation

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dinn

Это не телефон, это лопата

126.1мм x 65.4мм x 11.3мм

Да, и это офигенно. При этом он достаточно плоский, чтобы отлично лежать в кармане.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

>просто вплотную интересовался только про motorolу defy

Так а маркет нормально работает на серых?

Да. У самого серый Sensation XE. Просто ставишь русский язык и всё. Перешиваться не пришлось, предустановленные проги от T-Mobile просто игнорю.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ну и памяти 768, а не 512, что вроде для жирного андроида не вредно

Он же все равно выгружает из памяти все что не используется. Вряд ли это действительно имеет такое значение, если не считать специфичных ресурсоемких задач.

Только пока он выгружает, телефон тупит - теряешь отзывчивость. Так что нуна.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А в нем есть sense? мне он нравится оченно

Это временное. Попользуетесь, будете искать способ снести эту дрянь.

4.2. Пользуюсь уже год, сносить ниразу не хочется. Отличная вещь.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Еще немного в нем по сравнению с sensation смущает пластиковый, а не металлический корпус(роняю довольно часто, у hd2 весь корпус в зазубринах на углах был от асфальта).

HTC за одни корпуса брать нужно. Берешь в руки и понимаешь, что он не развалится от случайного падения. После того, как увидел в магазине sgs2 с отвалившейся задней панелью - убедился окончательно.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Не уверен, в кармане джинсов такое носить неудобно, а в куртке толщина не играет роли.

Очень даже удобно. Толщина и скругленность корпуса сзади тут действительно решает.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А что еще сейчас взять можно за 15к? только если лыжу топовую, но как-то лыжам нет доверия

корейская сборка хуже чем самс собраный желтолицыми гуками? или китайский htc или тайваньский?

да и сенса не будет

телефон покупается для того чтобы крутить рабочие столы? я как-то linux.org.ru в адресную строку и без сенса ввожу и не знаю зачем этот сенс нужен

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

А. Да, еще у них flip-clock на экране блокировки

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

4.2. Пользуюсь уже год, сносить ниразу не хочется. Отличная вещь.

Что-либо еще пробовали?

Зачем? Всё, что я слышал в высерах местных сенсоненависников - что сенс тормозит, что ниразу не правда.

Я игрался с sgs2, где непродуманность интерфейса убивала (сколько кликов там надо, чтобы позвонить на нужный контакт?), тыкал дефолтный андроид. Валить на левые прошивки не вижу смысла, т.к. на вопрос «чем плох сенс» внятно еще никто не ответил.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

(сколько кликов там надо, чтобы позвонить на нужный контакт?)

например в моем 2 раза кликнуть, учитывая один для разблокировки и 1 тыкнуть на ярлык избранного номера на рабочем столе. А иначе «поиск»+«набираешь имя»+«выбираешь из списка подходящих» - звонишь. Сенс что, угадывает сам кому ты звонить будешь? Типа Сири?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Поиск поиском, я про звонилку. Ее юзабилити убило.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.