LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[андроид] Swap: to be or not to be?

 


0

1

Есть один андроид, и оперативной памяти там не очень много, а именно 350 вместо обещанных 512. Некоторые уже догадались, о какой линейке идёт речь. Так вот, после рутирования и вычищения социоприблуд из загрузки свободными остаются 100 мегабайт, которые при слабом использовании телефона через день сократятся до 50. В общем, это всё равно что при росте метр восемьдесят прыгать со скакалочкой в комнате с потолками два метра. Пока что прыгается нормально, но если вдруг придётся стукнуться, лучше подстраховаться же. Вот и подумалось, не устроить ли там своп. Рут есть, бусибокс есть, mkswap, swapon, swapoff — в комплекте, в автозагрузку можно добавить через init.rc который лежит в корневой.

Но стоит ли овчинка выделки? Наши очертя головы рутируют ведроиды и устанавливают вместо ext2 ext3 и отключают при этом журнал. Товарищи за бугром говорят, что своп от лукавого, и всё у вас будет только тормозить, аргументируя это тем, что ведроид будет стараться сперва забивать своп, а после уже оперативку. Спрашивается, для кого товарищ Линус делал /proc/sys/vm/swappiness? Но сначала о том, что мы имеем.

На устройстве имеем некую MMC-карточку (хотя предположительно, SD), на которой хранится система, и некое UsbStorage объёмом 1 GiB. Есть подозрения, что последнее — кусок той же MMC, который хитро монтируется в /mnt/sdcard/UsbStorage.

Вопрос первый: корневая ФС в рамдиске, я правильно понимаю?
Вопрос второй: карта памяти там используется без уровня абстракции типа /dev/sda, то есть всё блочное устройство разрезано постранично, так? На это намекает выхлоп mount, а ещё например в /system/etc/pvplayer.cfg находится вот это, что заставляет задуматься о том, что там каждая библиотека лежит по конкретному адресу, если я опять же, правильно понимаю. Итак вопрос: как определить страницы, которые точно не заняты?
Вопрос третий: чем бы померить скорость работы с диском, утилиты типа hdparm я в бусибоксе не нашёл. Возможно ли на генте с установленным кросс-тулчейном скомпилять для андройда hdparm, чтоб вручную раскидать его?

И да,

# zcat /proc/config.gz | grep -i bfq
# 
Не дела.

Deleted

>корневая ФС в рамдиске, я правильно понимаю?

ты думаешь там 4, ну ладно 2 гига рамы?

anonymous
()

чем бы померить скорость работы с диском, утилиты типа hdparm я в бусибоксе не нашёл.

стырь из армовского дебиана

Не дела.

конфиг ядра наверняка можно найти у производителя или взять из CM7 для твоего девайса

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

и это не MMC, а вообще все карточки, в том чиле micro-sd

derlafff ★★★★★
()

Своп мне не нужен, но как разложено все по ПЗУ интересно.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

/dev/block/mmcblk*

И? В приведённом мной выхлопе то же. Просто я такого раньше не видел.

стырь из армовского дебиана

Кстати мысль.

конфиг ядра наверняка можно найти у производителя

Ну да.

или взять из CM7 для твоего девайса

Откуда?

и это не MMC, а вообще все карточки, в том чиле micro-sd

Википе-тян, говорит, что нет http://ru.wikipedia.org/wiki/MMC

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Википе-тян, говорит, что нет http://ru.wikipedia.org/wiki/MMC

и чо, что она говорит? сколько не видел андроидов, везде эти устройства отвечают за карту памяти

Ну да.

если производитель не жлоб, а таких достаточно

Откуда?

google.ru

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

> сколько не видел андроидов, везде эти устройства отвечают за карту памяти
Я просто не писал ядро, и не могу знать. В секции устройств они упомянуты через слеш, MMC/SD/SDIO

Хм, исходники ядра нашёл как ни странно, на гитхабе

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>>Кстати мысль.

В дебиане же всё собрано с glibc, а тут bionic.

OSBuster
()

В моей мобилке 256 оперы, но если свап криво настроен он лагает хуже чем без него. Стоит только найти оптимальные параметры как начинает работать нормально.

Mitsumi
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Ну я думал настроить, чтоб включался в критический момент.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.