LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Asus transformer prime: за и против


0

2

Недавно наткнулся на этот удивительный девайс. Все в нем хорошо: тонкий, легкий, мощный(Тегра 3), долго работает от батареи, цена(500 если в Америке), апдейт до 4.0 обещают. И собственно интересует вопрос: как там дела обстояли у первого asus transformera ?
И как вообще дела у asus в области планшетостроения ?

Немного объясню свой выбор: есть надежда, что это планшет будет работать именно так как нужно: быстро, без подвисаний интерфейса, долго. Сомнения вызваны тем, что на видеообзорах тех же последний планшетов от samsung были заметны подивисания при пролистывании фотографий(!). Так что не хотелось бы снова наткнуться на те грабли андроида, которые так бесят.

Заранее спасибо за ответы.

★★

Вот когда выйдет апдейт, тогда и стоит думать. А пока андроид4.0 я видел только на картинках.

И да, не знаю как для тебя, но для меня основополагающим фактором при выборе устройства является способность установки кастомных прошивок, пусть даже если выбор будет ограничен тем же ведроидом. А нвидия в этом случае идёт лесом быстро и решительно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

А кастомный ведроид будет мочь ещё больше. Ещё самсунг всовывает какие-то убогие нестандартные разъёмы в некоторые свои устройства.

С одной стороны у самсунгов с установкой кастомов всегда было неплохо, а с другой стороны, нвидия прибита гвоздями к совершенно определённой версии андроида. Даже если будет апдейт до 4.0, то кто сказал, что затем будет апдейт до 4.1?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

ну вообще даже лыжники анонсировали апдейт до 4.0 для своих тегра девайсов...
А вообще чего так все эту 4 ждут не понятно - недель стоит на сгс1 - ничего особо впечатляющего не заметил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sacred

> может у них получится сделать сразу нормально

Это не отменяет наличия психологического неудобства от того, что есть ОС, в которой реализовали что-то годное, а для твоего устройства её нет.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Это не отменяет наличия психологического неудобства от того, что есть ОС, в которой реализовали что-то годное, а для твоего устройства её нет.

А если эта ОС (для которой что-то годное реализовали) - Windows?

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BMX

Во-вервых, Windows 8 будет иметь прямое отношение, во-вторых, к планшетам на x86 Windows7 имеет прямое отношение. В-третьих, исходное утверждение не относится исключительно к планшетам.

Begemoth ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

В-третьих, исходное утверждение не относится исключительно к планшетам.

так бы сразу и сказали

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BMX

вот и я о том же. хотя я уже давно уверен в убогости андроида, но этот планшет может все изменить

sacred ★★
() автор топика

Могу сказать одно. Не покупай A500/A501. А у ASUS годные планшеты, и апдейты они выпускают быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sacred

Официальных апдейтов запаришься ждать. Обнаружил дефект на экране, но это уже моя вина. Нету док-станции нормальной. Да и у того ASUS EeePad TF101 хотя бы IPS матрица.

Deleted
()

>подивисания при пролистывании фотографий(!)

подвисания всегда будут, это же linux. а судить по самсунгу нужно не по выставочному экземпляру, а по обзорам купивших и перепрошивших на cyanongen и т.п.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

найти выставочный экземпляр с кучей запущенных в фоне посетителями процессов, и снять на камеру тормоза. успех на ютубе и вопли «смотрите, он тормозит» обеспечен

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

вообще то это был обзор ни юутбе уже купленного планшета, а не выставочного экземпляра. И что это за дела, что на терге 2 тормозит прокрутка фоток ? Просто всякой хрени насовали в ведроид, а оптимизировать как то забыли

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

>а вообще да, кастую faggoty

чего надо?

первый трансформер - очень ок, но сборка - говно, а андроид я на нем не запускал почти.

собственно вся офигенность заканчивается на IPS матрице и десяти ампер-часах батареи.

корпус сделан жопой, вайфай висит на одной шине с картой памяти, тач на - пелядецкой атмеге с говнодрайвером.

работает почти нормально (с смолл пинусом на борту).

faggoty
()
Ответ на: комментарий от sacred

>всякой хрени насовали в ведроид, а оптимизировать как то забыли

типичное описание любого продукта на ведроиде - какой-то херни насовали, не протестили, не оптимизировали, ваще не запускали ее ни разу и опа, ты уже купил это говно и ждешь кастом рома, который это починит и (наверное) ничего больше не сломает.

faggoty
()

Читал про него на хабре. Девайс понравился, я бы себе взял вместо галакси таба.

Zhbert ★★★★★
()

спек нету => говноблоб + говнокод

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>а что у тебя стоит на трансформере ?

арч пинус же. юзаю, как ноутбук, а не как планшет, потомучто сраный линупс не умеет мультитач и не умеет современные юзер-интерфейсы на него ориентированные.

спек нету => говноблоб + говнокод

этот говнокод в ваниллу замержен, привет! блобов на всей железке меньше, чем на аналогичном хй86. у видеодрайвера, например, ядерная часть вся опенсорцнутая - блоб только в юзерспейсе и AVP.

faggoty
()

Преимущества: ведроид из коробки, сравнительно мощный 3D-ускоритель
Недостатки: слабый процессор (nvidia tegra 3, все без исключения тегры не имеют модуля арифметики с плавающей точкой), высокая цена, невозможность установки чего-либо кроме ведроида, нет драйверов, тотальная параноидальная огороженность и т.д.

Если хочешь играться и листать интернет - можешь взять. Но от клавиатуры там толка никакого, ибо линукс не поставить.
Для работы - лучше взять нетпук или субноут на AMD Fusion. Выйдет дешевле и практичнее. Факт в том, что устройства на тегре не имеют перспектив, так как с окончанием поддержки производителем (в для таких аппаратов она куда более быстро наступает, чем с теми же ноутбуками) устройство можно выкидывать на помойку.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

sacred> мне нужно чтоб просто работало. просто и быстро.

Китайский ведроидопланшетник за 200 баксов.
Или нетпук.

Работает, просто и быстро.

Quasar ★★★★★
()

>И как вообще дела у asus в области планшетостроения ?

Прекрасно, лучше чем у той же ноклы.



mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

Где-то месяца полтора назад в толксах обсуждали.

mopsene ★★★
()

> что это планшет будет работать именно так как нужно: быстро, без подвисаний

Подвисания в андроиде только из-за малого кол-ва оперативной памяти, производителя же жаба душит поставить больше оперативной памяти, она же дешевая.

на видеообзорах тех же последний планшетов от samsung были заметны подивисания при пролистывании фотографий(!)

во первых до первого просмотра они не кешируются, во вторых зависит от кривизны рук делающих такие обзоры, зайди сам в любой салон например «Связной», или «М-видео» или любой другой где есть планшеты и посмотри, сам все наглядно увидишь и оценишь.

Так что не хотелось бы снова наткнуться на те грабли андроида, которые так бесят.

А никаких граблей и нет, просто не надо покупать устройства из нижнего ценового сегмента, а требовать производительности топ железки.

Например никто же не ругает венду за то что круизис тормозит например на GeForce-9200 c 64-битной шиной памяти и 128Мбайт видеопамяти.

Хотите чтобы все работало из коробки, берите лтбо топ девайс на андроиде, или девайс на иОС/ВыньФоне 7 там аппаратная конфигурация у всех железок одинаковая интерфейс на любом устройстве работает с одинаковой скоростью, если это так важно конечно.

Одно из достоинств ведроида то, что можно выбрать конфигурацию девайса по своему карману.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> Подвисания в андроиде только из-за малого кол-ва оперативной памяти, производителя же жаба душит поставить больше оперативной памяти, она же дешевая.

у последний планшетов типа того, на который я привел ссылку 1гиг минимум. И там тормозят базовые вещи.

sacred ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> подвисания всегда будут, это же linux

Я тебя скоро забаню за троллинг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sacred

>у последний планшетов типа того, на который я привел ссылку 1гиг минимум. И там тормозят базовые вещи.

ну а что удивляет если это ARM v6. и кстати причем здесь андроид?

e000xf000h
()

без поддержки мобильных сетей передачи данных выглядит уныло, буду ждать появление с 3G модулем

StellzZz ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

>может при том, что оно на андроиде ?

И чо? А если бы стоял проц работающий на 200Mhz виноват в тормозах был бы то же андроид?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

в данном конкретном случае проц не 200Мгц, а чуть больше.

А даже если б и было столько - ведроид бы скорее всего и не запустился

sacred ★★
() автор топика
23 декабря 2011 г.

Можно поинтересоватся, что решил по даному поводу автор? В плане быть или не быть планшету, и если быть - то когда, а если уже - то как оно?

Stvad
()
Ответ на: комментарий от Stvad

решил подождать пока выйдет. почитать обзоры и новости.
да и в свете этой новости http://www.iphones.ru/iNotes/190812
лучше не спешить. Одно можно сказать точно: это лучшее на данный момент решение по производительности.

sacred ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.