LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

[выбор тред] Помогите выбрать смартфон


0

1

Сейчас пользуюсь смартфоном на android SE xperia x8. Неплохой. Пользоваться вполне себе можно. =) Несколько основных недостатков, которые напрягают:

0) убогая камера. просто убогая. ни автофокуса, ни вспышки. до этого пользовался x10 mini - там автофокус и вспышка есть, камера чуть получше, но всё равно убогая. и пофик, что 5МП, более древний телефон (не смартфон w810i) на 2МП снимал лучше и качественнее. И практически никаких настроек на камере... это на всех андроидах так, или только на сонериках? вообще, из того, что читал в интернетах, смартфоны от SE убогие, зря я эту фирму выбрал (хотя телефоны среднего класса неплохие из разряда «звонить+музыку слушать».

1) android до сих пор аж версии 2.1. Уже то ли 3.1, то ли 3.2 вышла. Да и 4.0 на подходе. сонерики слоупоки. вроде у тех же самсунгов и htc пошустрее с выпуском обновлений, да? ту же версию 2.1 ждали довольно долго... пользовался 1.6, а в ней даже элементарно по bluetooth файлы не передавались, и wifi не подключался, и link2sd не работал, и многих других плюшек не хватало

2) будильник. просто ужасный будильник (стандартный). вроде можно сторонее приложение поставить? но особенно напрягает, что будильник использует громкость из ползунка «мультимедиа», то есть он общий на все приложения и игры... было бы логичнее разместить его отдельно и поставить, чтобы всегда стоял максимум... а громкость для игр и какого-нить винампа я обычно сбавляю на середину (чтобы не оглохнуть)

Может, и ещё какие-то есть, но сейчас точно не вспомню. Возможно, в скором времени куплю себе что-то другое (если будет возможность). Хочу выбрать заранее фирму/модель. Требования такие:

0) чтобы не было вышеозвученных недостатков

1) держала батарейку хотя бы стабильно 2-3 дня. x8 с грехом пополам с этим справляется. и ещё лучше наверное всё-таки батарейку съёмную (на x10 mini была несъёмная) слышал, проблема многих смартфонов, что и дня не могут проработать без подзарядки... ещё бы, конечно, понапихают гигагерцовых десятиядерных процессоров... это вообще телефон или кластер вычислительный? ;) процессор мне бы поскромнее и поэкономичнее

2) qwerty-клавиатура. сенсорный дисплей штука неудобная. хотелось бы посмотреть на модели с qwerty-клавиатурами, удобнее ли они. может, взять с ней, а может, и без. пока не уверен.

3) не слишком громоздкий. x8 по размеру меня вполне устраивает. x10 mini слишком уж мал. всё, что больше x8 будет напрягать... не хочу с собой булыжник в кармане таскать

4) более свежее ПО. android хотя бы третьей или второй версии. в принципе, за «свежатинкой» я особо не гоняюсь, всякие свистоперделки типа flash мне нафик не сдались... а вот полезная функциональность по типу установка приложений на флешку - пригодилась.

и рассматриваю вариант не на android вовсе... может, какой-нить meego или что-то linux-based, но, к сожалению, их по-моему тяжелее достать, да?

по поводу winmobile/winphone что можете сказать? (я серьёзно, без трололо), может, купил бы, если стоящий телефон окажется.

О недосттках:

0. Хочешь нормальную камеру - покупай мыльницу за 1500 рублей. Она все встроенные в мобилки камеры уделывает как по качеству, так и по светочувствительности. А для мобилки - это то, что надо как мобильный сканер и фотографиловка особо внезапных моментов.

1. Мобилок с ведроидом 3.х нет и не будет - такова официальная позиция гугля. Да и ведроид 3.х на мобилках просто не заработает - ему нужен экран как минимум 1280х800. Лично я пользуюсь ведроидом 2.1 . Единственный недостаток - нельзя ставить приложения на карту памяти.

2. Ставь сторонний виджет будильника. В маркете ищешь по Alarm widget.

По поводу требований:

0. Если тебе надо без перечисленных «недостатков», то готовь выложить аж 30 тыщщ рубликов.

1. Мой LG GT540 Optimus отлично держит аккумулятор все выходные. Ну и сегодня забыл выключить плейер - больше 10 часов непрерывно играл, да заряд аккумулятора показал 30%. С энергопотреблением нет проблем ещё у самсунга.

2. Достойных моделей с аппаратной клавиатурой нет. Сам хочу, но нету.

3. Ну вот уж фиг знает. Не громоздкий и с аппаратной клавиатурой - Xperia X10 mini pro. Но у него с энергопотреблением не очень, да экран всего лишь 320х240.

4. Все HTC. Но мобилки от HTC - это на самом деле стационарные телефоны. ;)


Итог:
Забей на всё и купи простой мобильник с QWERTY клавиатурой. Nokia C3, например. Лично я взял SonyEricsson j108i и доволен. Клавиатура там обычная телефонная, но мне хватает. А свой LG Optimus использую как КПК.

Quasar ★★★★★
()

И насчёт Windows Mobile и Windows Phone 7

Если тебя венмобаел устроит - можешь попробовать поискать Toshiba G900 или HTC Universal. Но по камерам тебя они явно не устроят.

Вендофон7 - страшное дерьмо. Даже русского ввода там нет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> 0. Хочешь нормальную камеру - покупай мыльницу за 1500 рублей. Она все встроенные в мобилки камеры уделывает как по качеству, так и по светочувствительности. А для мобилки - это то, что надо как мобильный сканер и фотографиловка особо внезапных моментов.

Да, забыл написать... камера мне в принципе не нужна, да и мыльница у меня нормальная есть. просто оную я с собой всегда не таскаю... телефоном бывает надо сфоткать что-то по типу объявления/расписания/конспекта, так как он всегда под рукой. качество камеры для меня некритично. недостаток несущественный ;)

Единственный недостаток - нельзя ставить приложения на карту памяти.

Осильте link2sd. Только для этого надо телефон разлочить...

2. Ставь сторонний виджет будильника. В маркете ищешь по Alarm widget.

Спасибо, поищу... но поможет ли это с проблемой громкости?

0. Если тебе надо без перечисленных «недостатков», то готовь выложить аж 30 тыщщ рубликов.

чтоб меня... не. 30к никак не катит =) планировал какой-нить бюджетный телефон, за 10к, или хотя бы за 15к. навороты мне всякие не нужны... а вот удобство, и отсутствие некоторых очевидных недостатков - да. то есть десятиядерный проц мне не нужен, а вот батарейку бы помощнее. ну понятно.

3. Ну вот уж фиг знает. Не громоздкий и с аппаратной клавиатурой - Xperia X10 mini pro. Но у него с энергопотреблением не очень, да экран всего лишь 320х240.

Не, ни разу не вариант =) пользовался x10 mini (не pro). отличия минимальны... смысла нет менять телефон на почти такой же ;)

Но мобилки от HTC - это на самом деле стационарные телефоны. ;)

Не понял, это как? %)

Если тебя венмобаел устроит - можешь попробовать поискать Toshiba G900 или HTC Universal. Но по камерам тебя они явно не устроят.

Устроит, если под него есть всё необходимое мне ПО, в чём я сомневаюсь... но перечислять всё, что у меня стоит на андроиде, я запарюсь %( может, потом как-нибудь.

Да и не пользовался им... если мне венда на PC не понравилась своим «удобством», может, с винмобайлом будет также?..

Вендофон7 - страшное дерьмо. Даже русского ввода там нет.

Ого. ну тогда точно не нужен.

я конечно понимаю, что многих в гугле забанили.. но не до такой же степени

В гугле уже можно попользоваться каждым телефоном online, прежде чем его покупать? потому и спрашиваю у людей, кто, возможно, эти телефоны в руках держал. а по описанию в том же маркете много чего можно найти... они почти аналогинчые. список возможностей и номера версий ПО мало о чём мне расскажут... элементарно времени работы от батареи (реального, а не теоретического) никогда не пишут в описаниях ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

>Вендофон7 - страшное дерьмо. Даже русского ввода там нет.

Телефоны c WP7 в Россию ещё официально не поставляются.

Tigger ★★★★★
()

покупай http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=247991&view=findpost&p=8680363

android до сих пор аж версии 2.1. Уже то ли 3.1, то ли 3.2 вышла. Да и 4.0 на подходе. сонерики слоупоки.


даже я уже знаю, что 3.0 и 3.1 это только для 10" планшетов, для смартфонов 3.0 никогда не будет, размера экрана не хватает

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>3. Ну вот уж фиг знает. Не громоздкий и с аппаратной клавиатурой - Xperia X10 mini pro. Но у него с энергопотреблением не очень, да экран всего лишь 320х240

vk.com/mini_pro

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> но чувствую, стоит чуть дороже, чем дохрена. мне бы попроще что

планировал какой-нить бюджетный телефон, за 10к, или хотя бы за 15к


ray и стОит 15000, а в инет магазинах будет 14000

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

чО. реально? o_O

надо поглядеть...

просто вроде как новинка... слушайте, а может и правда что ли купить? да вот только к сонерикам-смартфонам у меня доверия нет, x10 mini и x8 меня скорее расстроили, чем обрадовали

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

Просто мне хочется срать кирпичами от камеры 8МП. понапихали эти МП, а тем временем любая древняя мыльница на 5МП эту камеру делает ведь. И цену засчёт этого повышают, разве нет?

для телефона 2МП - это потолок. хватило бы.

кстати, не знаю, как в этом телефоне, а в x10 mini камера 5МП, и элементарно нельзя в её настройках поменять разрешение (на более низкое, чтобы память на снимках экономить).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

умолк.


эй




разбудите его кто-нибудь

Karapuz ★★★★★
()

>2) qwerty-клавиатура.

3) не слишком громоздкий

4) более свежее ПО



приличных трубок с qwerty сейчас по сути две - SE mini pro и HTC Desire Z. На обоих сейчас свежий софт и близкое по мощности железо, но HTC старее, дороже и габаритнее. Вообще SE обещали исправиться и начать выпускать обновления, для x10 вроде уже выпустили. Сходи в ближайший магазин, пощупай живьем.

Еще есть моторолы, но у нас они только серые.

nu11 ★★★★★
()

Если с клавиатурой, то HTC Dezire Z. Но ты назвал взаимоисключающие параграфы - компактность и выдвижная доска снизу. Лучше что-то помельче. Новая S-серия HTC (Incredible S, Wildfire S, Dezire S), посмотри. У меня вайлдфаер с, работает нормально, баги андроида практически не встречались, программы тоже не лагают. Рута без ХТС клип еще нет, но скоро должен быть. Да и плюс едро НТС открыла, мб кто-то поковыряет его. И загрузчик тоже. В общем, смотри на НТС, я больше на андроиде ничего не трогал руками.

Андроид 3,4 на телефоне - спасибо, посмеялся. А зато на новых НТС 2.3.3 искаропки.

cdshines ★★★★★
()

А вообще-то, я читал классную статью про то, что хоть сейчас андроид на телефонах и самое то, но все равно - это не больше, чем хак( Было бы круто увидеть тру мобильную ОС с офигенно удобной и распространенной платформой. Вот бада была неплохой идеей, но самсунг ее просрал по параметру распространенности. или хотя бы уже тогда батареи делали, как в филипсксениумах. Ну или делали аццки мощные, красвые и функциональные приложения, которые б летали на телефонах с _телефонным_, а не компьютера 2003-2005 г.в., железом.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Я сейчас полазил по интернетам, и понял, что ошибся насчёт mini pro - выпустили другую, обновлённую версию телефона. просто называется также. фантазии на новое название не хватило ;) вроде неплохая. и с кверти-клавой.

смущает то, что там нет буквы Ё на этой клаве, я прав?

моторолами сто лет не пользовался... пользовался когда-то обычными трубками (не смартфонами), не впечатляли.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cdshines

> Ну или делали аццки мощные, красвые и функциональные приложения, которые б летали на телефонах с _телефонным_, а не компьютера 2003-2005 г.в., железом.

Ага.. меня заставляют делить на 0 эти гигагерцовые процы, которые пихают в эти смартфоны... в соседней комнате стоит дурон 800 мегагерц, который слабее и жрёт электроэнергии побольше. и громадный, а тут речь о телефоне, который в руке умещается.

не в ту сторону идёт прогресс, ох не в ту %(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>просто называется также. фантазии на новое название не хватило

название другое, старая была X10 mini pro, новая просто mini pro. Тут да, маркетологи дебилы.

смущает то, что там нет буквы Ё на этой клаве, я прав?

отсутствует, ага. А зачем? Я на компе и то про нее раз в полгода вспоминаю. На HTC ее тоже нет

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Печаль. как же без буквы Ё. На компе она есть. Это моя самая любимая буква во всЁм русском алфавите :( без неЁ никуда. :(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

1) android до сих пор аж версии 2.1. <...>

3-й андроид ориентирован на планшеты, актуальный для смартфонов — 2.3, но на официальный апдейт можешь не рассчитывать. Сообщество, скорее всего, допилит 2.2-2.3 для твоего аппарата, но по качеству это будет гавно. У андроида политика обновлений такая: «Хочешь новую версию ПО? Покупай новую трубку.»

1) держала батарейку хотя бы стабильно 2-3 дня.


Мечтай.

2) qwerty-клавиатура.<...>


Да, удобно, но это +50% к весу и толщине телефона.

С пунктом 3 никак не вяжется.

по поводу winmobile/winphone что можете сказать? (я серьёзно, без трололо), может, купил бы, если стоящий телефон окажется.


Смотри ревью на ютубе.

Пока что можно сказать, что работает wp7 куда шустрее и стабильнее, а мобильный IE, как это ни парадоксально, лучше убогой вебкитовской поделки, но там очень много гвоздями прибито.

Darl_McBride
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но мобилки от HTC - это на самом деле стационарные телефоны. ;)

ЛПП

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darl_McBride

>Да, удобно, но это +50% к весу и толщине телефона.

перебор. По весу +треть, по толщине модели HTC и SE с клавиатурой и без почти не отличаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Darl_McBride

> >Даже русского ввода там нет.

Это ни разу не недостаток.

Смешно. :)

С пунктом 3 никак не вяжется.

Да ладно.. тот же xperia mini вроде и не такой громоздкий.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

BattleCoder> Осильте link2sd.

Говнокостыль.

BattleCoder> Спасибо, поищу... но поможет ли это с проблемой громкости?

Полагаю, может помочь.

BattleCoder> планировал какой-нить бюджетный телефон, за 10к, или хотя бы за 15к

Это ни разу не бюджетный. Недорогой - это уже до 10к.

BattleCoder> Не понял, это как? %)

Далеко от розетки 220В не уйдёшь.

BattleCoder> Да и не пользовался им... если мне венда на PC не понравилась своим «удобством», может, с винмобайлом будет также?..

Обязательно будет. Там веб-броузеры все как один ужасны. У меня есть HP hx4700, которым я достаточно попользовался. Дефицит ПО в винмобайле самый настоящий. Полезных приложений мало - в основном всякий шлак. Симбиан в этом плане намного лучше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Tigger> Телефоны c WP7 в Россию ещё официально не поставляются.

Конечно. Но даже если и будут поставляться (а они будут скоро) - то один фиг лучше взять простой мобильник, чем это убожество носить с собой.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Linez

Linez> Выбирай Motorola!

И останься без каких-либо обновлений!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>новая просто mini pro

можно искать по фирменному коду SK17i. а вообще дебилы, да, могли бы хоть X11 назвать воизбежание путаницы. по идее они хотят унифицировать названия, типа есть мини про, а еще будет просто xperia pro http://www.youtube.com/watch?v=zwXYt4JvAGM

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Вот я тоже заинтересовался... может, рано в сонериках разочаровался? HTC-«стационарник» брать не хочу... хотя бы чтобы на два-три дня хватало, повторюсь, что x8 с этим грехом пополам справляется. сбалансированная модель, мощный аккумулятор, и не мощный проц.

вот сейчас думаю, что выбрать... xperia ray или xperia mini pro. какие у них отличия, помимо клавы? и так ли эта клава удобна (не пользовался ведь, тяжело решить, может, в ближайшем магазине поищу, как продаваться будет, если дадут потыкать)

моторолку брать не хочется... нет доверия к фирме... может, зря? какие есть хорошие, годные модели?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>HTC-«стационарник» брать не хочу... хотя бы чтобы на два-три дня хватало

интересно, где такие берутся? ты хоть один этот «стационарник» видел? твой собеседник - точно нет, я тебя уверяю

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>какие у них отличия,

железо у всех SE одинаковое, унифицированное таксказать http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:16:41914, отличия в камере 8 против 5, и экране: диагональ и разрешение. ну и рабочий стол в мини с прикольными 4 углами, в рей какой-то обычный унылый интерфейс

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну эти «прикольные 4 угла» на всех старых сонериках... вроде как он довольно простой в использовании, но малофункциональный. обычно ставлю что-то по типу ADW. он немного поудобнее будет. Хотя, возможно, более прожорливый (тяжело сказать, не замерял).

Эти 4 угла не что иное, как 4 ярлыка ;) кроме того, там есть «виртуальные рабочие столы», но на каждом из них, вне зависимости от размер оного, помещается ровно один виджет, не больше... и тот по центру. это не всегда удобно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

Что значит «быстрое железо»? Я себе не суперкомпьютер ищу, а ТеЛеФоН. Пусть и смартфон, пусть и многофункциональный, но всё-таки телефон. Мне важнее, чтобы я чаще мог от розетки отходить.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А я вообще нифига не ставлю, на архосе пользуюсь изкоробочным wm, только не хватает виджета запущенных прог, приходится чтобы закрыть в systemmonitor залезать

вне зависимости от размер оного, помещается ровно один виджет, не больше... и тот по центру. это не всегда удобно.


в новом теле SK17i вроде уже можно не 1 виджет per рабочий стол, и в каждом углу не 1 ярлык а 4 http://www.youtube.com/watch?v=E_QoJ5QAY-w

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

наушники реально отстойные... у меня такие в ухи не влазят. вакуумные гораздо удобнее. хотя таковыми почти и не пользуюсь всё равно... радио/музыку слушаю редко.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

ну типа того http://ru.wikipedia.org/wiki/Внутриканальные_наушники

конечно, с дуговыми не сравнить всё равно =) но они зато компактнее. и всяко лучше обычных затычек. которые из ушей валятся.

да и насадок там несколько в комплекте... под размер ушей.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

> но на каждом из них, вне зависимости от размер оного, помещается ровно один виджет, не больше... и тот по центру. это не всегда удобно.

http://www.youtube.com/watch?v=Vmzlsk9KLxY

...there is no practical use to that... it's just... COOL!

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>Что значит «быстрое железо»?

arm-v7

Я себе не суперкомпьютер ищу, а ТеЛеФоН. Пусть и смартфон, пусть и многофункциональный, но всё-таки телефон. Мне важнее, чтобы я чаще мог от розетки отходить.

будущие апдейты требуют хорошего железа, а на батарейку больше влияет экран, а не проц.

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.