LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[Android] Встроенная память

 


0

1

Имеется HTC Desire с Android версии 2.2. Следовательно, всё, что можно, ставится на карту памяти. Стало заканчиваться место на встроенной памяти, что заставило меня провести исследования по данному вопросу. Из внятного, нашёл только рекомендацию чистить /data/local/tmp, но это нужно исключительно в ситуациях, когда приложения ставились через HTC Sync, чего, естественно, я не делал. Да и проверил я всё же эту папку — пусто там. Более сложные манипуляции с системным разделом осложнены, т.к. девайс не рутован. Взяв в руку калькулятор я посчитал, что суммарный объём всех приложений (в том числе и системных, и установленных на карту памяти, вместе с их кешем — всё из вкладки «все приложения» диалога «управление приложениями»). Результат ≈ 117.82М. У меня же свободно 18.12М из 147.62М. А должно быть даже при таком раскладе свободно 30М, а на самом деле бельше, так как повторюсь — почти всё установлено на sd! «Управление приложениями» показывает объём, который приложения занимают только во внутренней памяти? Если да, то почему все эти приложения, которые ставятся на sd, всё равно занимают кучу внутренней памяти? Нормально ли это? Что с этим можно сделать?


Установка полностью на sd возможно лишь для рутованных прошивок. Андроидовский пункт «перенести на sd карту» копирует лишь часть данных приложения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от impr

Потому что я нажимаю «перенести приложение на SD».

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

То есть, например, VPlayer, даже будучи поставленным на SD, занимает дополнительно почти 5М в памяти телефона? А Opera Mobile, несмотря на свою бесполезность, так вообще 14М?

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я тоже это заметил - даже перенос прикладухи на sd не переносит ее ЦЕЛИКОМ. Увы. Рутить, конечно, не хочу - а места на htc desire мало :(((

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

В управлении приложениями после нажатия кнопки «перенос на sd» число занимаемой памяти показывается другое, чаще заметно меньшее. Так что профит с этого весьма немаленький.

PolarFox ★★★★★
()

avol> Нормально ли это? Что с этим можно сделать?

Да, нормально

Рут, нормальная прошивка и рекавери, app2sd+. Создается раздел ext3 на карточке, который монтируется для установки всех приложений.

У меня N1 и как обстоят дела с прошивками и т.д. у desire я не знаю.

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Я тут слыхал, народ жаловался на проблемы со стандартным обновлением на рутованных железках. Как-то стремно...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Да действительно — размер меняется, но не всегда настолько, на сколько хотелось бы.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Но это всё требует большого количества сомнительных манипуляций, а мне в общем то рут ни для чего и не нужен.
Да и, как правильно замечено, будут проблемы с обновлениями (т.е. только вручную) — а это не очень удобно. По крайней мере, пока девайс ещё официально поддерживается, хотелось бы официальную прошивку и иметь.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

> Рутить, конечно, не хочу
та не очкуй, я уже сто раз так делеал ;)

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Установка полностью на sd возможно лишь для рутованных прошивок

[толсто]
О чём думали создатели Андроида? Это же полная жопа. В той же WM на карту можно ставить уже 10 лет как.
[/толсто]

KRoN73 ★★★★★
()

>Следовательно, всё, что можно, ставится на карту памяти.

это не так

thevery ★★★★
()

>почему все эти приложения, которые ставятся на sd, всё равно занимают кучу внутренней памяти?

потому что на карточку переносятся только ресурсы, но не код и базы данных/созданные файлы

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да не очень и толсто...
Они выбрали по умолчанию самую безопасную схему, с которой им было проще и надежнее выпустить первую версию. Теперь потихоньку будут раскручивать гайки (примерно как яббл с многозадачностью:). В 2.2 уже можно что-то перетаскивать на карточку. Опять же, можно рутить. Возможно, однажды целиком научатся переносить. Карточка не так надежна, как внутренняя память (недоступна во время подключения по усб), поэтому надо очень аккуратно с ней работать, чтобы не было зависших приложений. Отполировка этой схемы требует времени - что и наблюдаем. Для мобильного устройство надежность важнее юзабилити.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Для мобильного устройство надежность важнее юзабилити.

Согласен. Но меня и надёжность WM пока удовлетворяет :) Какие-либо проблемы, требующие перезагрузки - редко чаще раза в месяц бывают. Чтобы я по вине машинки звонок не смог принять - за три года один раз было. Зато и Bluetooth работает, и программы я на карточку ставлю... ;)

Хотя сейчас, спорить не буду, Андроид, похоже, уже много лучше, чем был раньше. Но ещё с год-два, наверное, я подожду на него переходить :)

KRoN73 ★★★★★
()

столкнулась с этой же неприятной проблемой, тоже desire, тоже 2.2
не надо бояться рутить телефон. имхо

acidpink
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Он и в 2.2 вполне юзабелен. Но лучше брать устройства с большим внутренним диском.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Я тоже сначала не хотел рутить, но нехватка места во внутренней памяти меня уже настолько достала, что выбрал компромисный вариант - рут, но прошивка с минимальными отличиями от родной - только app2sd+. Кстати, проблем с монтированием карточки по юсб не возникает, т.к. раздел с программами при этом не виден.

licorn
()
Ответ на: комментарий от thevery

> потому что на карточку переносятся только ресурсы, но не код и базы данных/созданные файлы

Непонятно только, зачем так делать — программа та всё-равно работать уже не может без sd-карточки. Уж раз сделали, то делали бы до конца, а то какая-то полумера.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

Я делал так (все под линуксом):

  1. Скачать unrevoked отсюда.
  2. Включить в андроиде отладочный режим и подключить по usb в режиме только зарядка.
  3. Запустить от рута утилиту из п.1 (если опасливо из под рута, то настроить udev по инструкции).
  4. Дождаться, когда утилита напишет «Done».

Здесь мы получаем просто рутованный телефон с кастомной утилитой восстановления, которая позволяет прошивать кастомные прошивки и делать полные резервные копии системы. Теперь можно прошить почти оригинальную прошивку, но с поддержкой init.d, что позволяет добавить модуль app2sd:

  1. Для начала надо сделать резервную копию телефона на всякий случай. А именно:
    1. Перезагрузить телефон в меню восстановления (выключить и нажать одновременно кнопку уменьшения звука и кнопку включения)
    2. В меню выбрать пункт RECOVERY с помощью кнопок управления звуком и кнопки включения
    3. В меню ClockworkMod Recovery c помощью джойстика выбрать пункт Backup/Restore, затем Backup
    4. После завершения перезагрузить телефон через пункт «reboot system now»
  2. Выключить телефон, вытащить sd карту из телефона, переразбить флешку на 2 раздела fat32 и ext3 (стандартно: tar -czvf ; parted/fdisk/whatever; mke2fs; mkdosfs; ;tar -xzvf). Важно: первым должен быть fat32 раздел, вторым - ext3.
  3. Скачать прошивку, радио (если нужно) отсюда и мод app2sd+ (я скачивал последнюю версию прошивки). Записать файлы на раздел с fat32 (все должно быть в zip формате).
  4. Перезагрузиться, войти в RECOVERY
  5. Перед установкой прошивки советуют делать полную очистку пользовательских данных, но я просто очистил кеш далвика (advanced -> Wipe Dalvik Cache)
  6. В главном меню выбрать пункт «install zip from sdcard». Далее - «choose zip from sdcard» и выбрать сначала radio (если был скачан). После установки выбрать прошивку и затем zip-файл с app2sd+.
  7. Перезагрузиться. Первая загрузка будет длиться долго.

Хочу еще предупредить, что рутованные прошивки ни в коем случае нельзя обновлять стандартным образом «по воздуху».

licorn
()
Ответ на: комментарий от licorn

Спасибо!

рутованные прошивки ни в коем случае нельзя обновлять стандартным образом «по воздуху».

Вот это больше всего напрягает, если честно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Меня тоже напрягало, и я поэтому долго не собирался рутовать. Но то, что я после установки скайпа потерял всего 1 МБ из 104 свободных, все перевешивает.

licorn
()
Ответ на: комментарий от licorn

Спасибо, может пригодиться. Хотя с рутованием пока повременю именно из-за проблем с обновлениями.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от licorn

Скайп обновился! Теперь он сам ставится на SD! У меня внезапно и без рутования на системном диске образовались 26 свободных метром!

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Ну у меня скайп и раньше стоял на sd — с помощью pm setInstallLocation 2. Но при этом он всё-равно целых 4 метра отживает от внутренней памяти.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от svu

вот именно, что для _всех_ устанавливаемых, я ж не просто так подчеркнул.
нужно набрать adb shell pm setInstallLocation 2

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Погуглил. На xda-devs пишут

Remember people, apps that need root will not work

Что-то стремно... Почем я знаю, кто из них нуждается в руте? Не хотелось бы сделать из телефона кирпич.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

ээ.. у тебя телефон же нерутованный, следовательно приложений, которые требуют рут нету, не? Да и как это превратит в кирпич - не понимаю...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Почем я знаю, кто из них нуждается в руте?
рута хотят такие проги, как Root Explorer (файл-менегер, умеющий копаться в системном разделе), Root Manager (тулза для удаления/восстановления системного говнософта), DroidWall (ограничитель GPRS для софта, который любит лазить в интернет), WiFi Tether (устройство как точка доступа), ShootMe (снятие скриншотов). Это то, что у меня стоит (есть еще несколько утилит, но они вообще маловажные). Если у тебя ничего подобного нет, значит, не парься.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от svu

>Что-то стремно... Почем я знаю, кто из них нуждается в руте?

они (аппы) рут прав обычно просят всплывающим окошком :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> рутованные прошивки ни в коем случае нельзя обновлять стандартным образом «по воздуху».

Вот это больше всего напрягает, если честно.


учитывая, что htc делает новую версию прошивок раз в полгода фактически, не вижу в этом проблемы и обновится потом руками на другой кастом ром :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Да, для меня единственный серьезный аргумент - опенвпн. Не понимаю, почему гугл его по стандарту не предоставляет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

> стоковая прошивка с рутом так же стабильна как и без рута.
ППКС

Я хочу одну, МАКСИМАЛЬНО стабильную прошивку

ну рутни стоковую, делов-то. Не так страшен рут, как его малюют.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от thevery

Ага, и при подключении Дезайра как диска *все* запущенные программы будут принудительно прибиты. Гугл не зря сделал эту возможность опциональной для разработчиков. А вот при использовании app2sd+ такого не произойдет.

licorn
()
Ответ на: комментарий от svu

Я не хочу менять их. Я хочу одну, МАКСИМАЛЬНО стабильную прошивку. Не в том возрасте уже.

Так официальные обновления от HTC все равно периодически выходят. И от обновления все равно никуда не деться. В случае рутованной прошивки процесс обновления будет просто выглядеть немного иначе - вместо установки прошивки «по воздуху» нужно будет дождаться появления ее в соответствующей теме на xdadevelopers, скачать 2 (или 1) файла на SD и выполнить несложную процедуру перепрошивки из загрузчика вместе с обновленными модификациями для поддержки app2sd+ к примеру (еще один файл). Больше различий нет. Пользоваться самим рутом, в общем, необязательно. Я вот не пользуюсь:)

licorn
()
Ответ на: комментарий от licorn

при желании/необходимости можно переместить обратно в память телефона.

thevery ★★★★
()

Только что андройд захотел обновиться до 2.29.405.2, и заявил что ему нужно как минимум 25мб внутренней памяти. Пришлось удалить срочно что-нибудь (opera mobile :)). Однако, напрягает…

avol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.