LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Milestone vs Desire


0

0

Просмотрел весь раздел и увидел, что многие почему‑то считают Desire круче, чем Milestone, но я как‑то не понял почему (в этих сообщениях ничего конкретного не встречается). По возможностям мне Milestone показалась богаче — помимо клавиатуры, есть ещё фронтальная камера, чего нету у Desire, по датчикам они вроде одинаковы. У Desire экран контрастнее, но у Milestone разрешение немного выше.

В чём же такая крутость Desire? Или никакой крутости нет?


Ответ на: комментарий от o4kareg

> А из этих вариантов я определенно за моторыло.

А если не из этих вариантов, но что так‑же можно сравнить с ними? (естественно так же хочется знать конкретные преимущества/недостатки в плане функциональности)

avol
() автор топика

>помимо клавиатуры
клавиатура там (имхо и не только) весьма отстойная.

есть ещё фронтальная камера

в milestone нет фронтальной камеры, она есть только в Evo и Galaxy S

В чём же такая крутость Desire?

хардварные, а не сенсорные кнопки.
менее «кирпичный» - удобнее лежит в руках.
более быстрый, менее глючный.
ну и опять же Sense UI.
радио.

зы моторолой пользовался месяца 4 (с момента выхода), HTC - месяца два (с момента выхода)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> в milestone нет фронтальной камеры, она есть только в Evo и Galaxy S

А вот тут http://www.mobile-review.com/review/motorola-milestone.shtml написано:

… Над экраном находится фронтальная камера, тут же - индикатор событий …

Обманывают? или там какие‑то варианты есть?

хардварные, а не сенсорные кнопки.


Так ведь в Milestone целая клавиатура этих кнопок :)

более быстрый


Это действительно где‑то заметно? Просто по‑моему 550MHz для мобильника уже много, или какие‑то приложения требуют большего?

менее глючный


А в чём глючность заключается? Глючит прошивка? Отдельные программы? Или в целом довольно корявое функционирование устройства?

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

Я все таки думаю что сравнивать два этих телефона не совсем корректно - все-таки разное назначение - коммуникатор с хардварной клавой и тачфон.

Соотвественно по железу - дезайр быстрее основным процессором, но в моторе больше дсп-сопроцессоров. По возможностям кастомизации - дезайр на раз два плюнуть перешивается - майлстоун нет. По тяжести - моторола тяжелее, зато прочнее металлический корпус, в отличие от htc desire. На майлстоун не дождетесь фройо - на дезайр дождетесь. У моторолы поддержка мотофанов больше :)

Ну и напоследок - если не можете выбрать - телефоны друг друга стоят, перед покупкой - зайдите в связной, подержите, покрутите оба аппарата, посмотрите как они лежат в руке. И уже исходя из личных ощущений выбирайте - а то возьмете майлстоун если скажут что он лучше по железу, а поймете что вам нафиг не сдался коммуникатор с клавой - будете жалеть.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

>Обманывают? или там какие‑то варианты есть?
да, обманывают

Так ведь в Milestone целая клавиатура этих кнопок :)

основные кнопки используются чаще, потому они нужнее

Это действительно где‑то заметно? Просто по‑моему 550MHz для мобильника уже много, или какие‑то приложения требуют большего?


заметно. более того, в мотороле даже почти ванильный рабочий стол тормозит - к вопросу о глючности девайса.

А в чём глючность заключается? Глючит прошивка? Отдельные программы? Или в целом довольно корявое функционирование устройства?


как минимум до 2.1:
exchange выжирал батарейку на раз
девайс периодически не включался

независимо от прошивки:
ребутается сам

ну это то, что сходу вспомнил.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>зато прочнее металлический корпус, в отличие от htc desire.

железа в этих девайсах примерно одинаково и меньше, чем в N1

У моторолы поддержка мотофанов больше :)


у Desire целый xda-dev ;)

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> Я все таки думаю что сравнивать два этих телефона не совсем корректно - все-таки разное назначение - коммуникатор с хардварной клавой и тачфон

Но уж очень они близки по функциям и возможностям. Настолько, что заметной разницей становится только клавиатура, а нужна ли она действительно — это ещё неизвестно.

в моторе больше дсп-сопроцессоров


А что это даёт? Посмотрел в википедии, но не очень понял.

моторола тяжелее, зато прочнее металлический корпус


Вроде у desire тоже передняя панель металлическая. Ударостойкость мотороллы действительно выше, или из‑за выдвижной клавиатуры появляются дополнительные возможности к повреждению? У кого лучше с прочностью и устойчивостью к царапинам стекла?

На майлстоун не дождетесь фройо


Они не планируют выпускать обновления прошивки?

У моторолы поддержка мотофанов больше :)


У мотороллы usb переключают на приём, в desire (или ещё где) такое возможно?

Ну и напоследок - если не можете выбрать - телефоны друг друга стоят, перед покупкой - зайдите в связной, подержите, покрутите оба аппарата, посмотрите как они лежат в руке.


Но подержав, не понять всех функциональных возможностей и возможных подводных камней. Быть может так что‑то выберу, а потом узнаю что каких‑то функциональных возможностей лишился.

И ещё: вроде у milestone синхронизация через веб‑сервис и проблем с операционной системой нет, а как с этим у desire?


А что в отношении всего вышеозвученного у Galaxy S?

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

> в мотороле даже почти ванильный рабочий стол тормозит

Если это так, то это, конечно, плохо.
У них же даже какое‑то ускорение графики есть? Кстати, в desire оно тоже есть?

exchange выжирал батарейку на раз


да, что‑то такое встречал, но вроде писали что 2.1 лечит.

девайс периодически не включался

ребутается сам



а вот этого не знал, спасибо.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

С синхронизацией проблем нет ни у кого - на то он и андроид

У Desire USB-хоста нет.

По поводу обновления - они то конечно обещают, но словам моторолы я бы верил в самую последнюю очередь - им надо продать новые модели.

Чип разгоняется до 800 и отгоняется до 150 при использовании хаков. (150 при неиспользовании - сохраняет батарейку). В принципе мы просто за энергопотребление еще всерьез не брались - там есть куда расти (в смысле уменьшать)

DSP - digital signal processing - процессор обработки сигналов. На нем реализуются кодеки, работа с изображениями, криптография, и т.д., и т.п...

Про Desire про прочность thevery ответит - я скажу про майлстоун - стекло отличное Gorilla Glass - мелких царапин почти не боиться (правда от крупных никакое стекло не спасет) http://www.corning.com/gorillaglass/characteristics.aspx

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

>Ударостойкость мотороллы действительно выше

имхо у мотора даже меньше - лично у меня Desire ещё как новый, а вот на моторе (лучше даже сказать моторах - у нас в компании их много) есть как заметные потёртости/царапины на рамке, так и на задней панели.

У мотороллы usb переключают на приём, в desire (или ещё где) такое возможно?


в Nexus One usb-host активировали, насколько я знаю, а следовательно и в Desire проблем не должно быть. Собственно, даже и есть:
http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=702742

И ещё: вроде у milestone синхронизация через веб‑сервис


там не совсем веб-сервис, а вебсервер на телефоне - штука интересная, но имхо бесполезная.

и проблем с операционной системой нет, а как с этим у desire?


что подразумевается под «нет проблем с ОС»?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

>У них же даже какое‑то ускорение графики есть? Кстати, в desire оно тоже есть?

GL ES 2.0 и там, и там. По скорости 3D desire, пожалуй, чуть мощнее, но до самсунга ему как до луны.

да, что‑то такое встречал, но вроде писали что 2.1 лечит.


собственно, это я и писал. о, ещё вспомнил - иногда в телефоне перестаёт работать почта и без «переустановки» не лечится. Сталкивался дважды, но, опять же, до прошивки 2.1 - там, может, и починили...

а вот этого не знал, спасибо.


говорят, что это из-за sd-карты, впрочем, XVilka должен знать точнее

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>Gorilla Glass - мелких царапин почти не боиться

«почти» не считается. у меня все моторолы с мелкими (но почти незаметными) царапинами и протёртостями. Последние, впрочем, и на Desire есть

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> Чип разгоняется до 800 и отгоняется до 150 при использовании хаков. (150 при неиспользовании - сохраняет батарейку). В принципе мы просто за энергопотребление еще всерьез не брались - там есть куда расти (в смысле уменьшать)

Это полезно — время жизни заряда у них не радует. А у desire управление частотой возможно?

DSP - digital signal processing - процессор обработки сигналов. На нем реализуются кодеки, работа с изображениями, криптография, и т.д., и т.п...


Понятно — спасибо.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

>Это полезно — время жизни заряда у них не радует. А у desire управление частотой возможно?

с рутом - вполне.
но один фиг если нужно долгое время работы, то нужно либо брать Hero, либо меньше пользоваться мобильным интренетом вообще и push'ем в-частности. Недавно отключал интернет вообще - там за сутки девайс всего на 10% сел

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> У Desire USB-хоста нет.

в Nexus One usb-host активировали, насколько я знаю, а следовательно и в Desire проблем не должно быть. Собственно, даже и есть: http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=702742


Значит, всё‑таки есть?
Спасибо за ссылку.

что подразумевается под «нет проблем с ОС»?


Имеется в виду наличие специального софта для синхронизации и то, что таковой обычно под альтернативную ОС. Но я так понимаю, у андройда с этим всё хорошо.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

Да, c sd-картой там есть косяк - некоторые типы карт не поддерживаются - то есть работают, но периодически от этого телефон глючит. Поэтому и с выбором карты надо быть осторожнее для майлстоуна. Стандартная карта глюков не вызывает.

Ускорение графики в OMAP3430 - PowerVR SGX 530 GPU + 430MHz C64x+ DSP + ISP (Image Signal Processor)

В HTC Desire - стоит проц Quallcomm QSD8250 - ядро такое же как и у омап - cortex a8, на большей частоте 1Ghz - GPU такой же, DSP использутеся для модема. ISP почти такой же.

Все остальное уже модемные приблуды и на скорость не влияют Поскольку омап разгоняется до 1.2 совершенно нормально, плюс есть дополнительный DSP - то по факту он получается быстрее :)

Но это надо повозиться с установкой хаков.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

>Имеется в виду наличие специального софта для синхронизации и то, что таковой обычно под альтернативную ОС. Но я так понимаю, у андройда с этим всё хорошо.

как раз всё плохо - искаропки андроид умеет подключаться к компу только как карта памяти. Ну, с версии 2.2 ещё как общий интернет при подключении к винде/линуксу (но не маку, блин). HTC'шные девайсы, соответственно, умеют синковаться с виндами(контакты-календарь) через свою софтину, некоторые не-HTC что-то тоже умеют синковать. Но как обстоят дела с линуксом - я не знаю, но скорее всего никак. Предполагается, что юзер синкует всё с gmail/exchange и десктоп ему не нужен

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> то нужно либо брать Hero

Ну он ведь довольно сильно будет уступать по возможностям.

меньше пользоваться мобильным интренетом


Всё‑таки мобильный интернет — это одно из главных применений устройства, на мой взгляд.

и push'ем в-частности


Это вроде постоянная проверка почты? Если она не требуется, то её можно просто отключать?

Недавно отключал интернет вообще - там за сутки девайс всего на 10% сел


А есть работать, как раньше с модемом — включил, загрузил странички, отключил — будет сильная экономия? :)

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

>Стандартная карта глюков не вызывает.
не верю - родную восьмигиговую не менял, но проблемы с ребутом всё равно были. Да и на 4pda такие же отзывы были, насколько я помню

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

>Ну он ведь довольно сильно будет уступать по возможностям.

в первую очередь он будет заметно тормознее и хуже экраном, остальное не насколько уж принципиально и отличается

Это вроде постоянная проверка почты? Если она не требуется, то её можно просто отключать?


да. да.

А есть работать, как раньше с модемом — включил, загрузил странички, отключил — будет сильная экономия? :)


даже и не знаю, честно говоря - не проверял.
ну и плюс нужно учитывать, что андроиды любят постоянно в интернет залезать и потреблять траффик

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> как раз всё плохо - искаропки андроид умеет подключаться к компу только как карта памяти. Ну, с версии 2.2 ещё как общий интернет при подключении к винде/линуксу (но не маку, блин). HTC'шные девайсы, соответственно, умеют синковаться с виндами(контакты-календарь) через свою софтину, некоторые не-HTC что-то тоже умеют синковать. Но как обстоят дела с линуксом - я не знаю, но скорее всего никак. Предполагается, что юзер синкует всё с gmail/exchange и десктоп ему не нужен

Не очень вариант — всё‑таки полезно иногда делать полноценную копию информации с телефона, со всеми особенностями с хранимыми полями.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

Сильно отличается если 3G заменить на 2G-only

3G - очень много батарейки потребляет.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> в первую очередь он будет заметно тормознее и хуже экраном, остальное не насколько уж принципиально и отличается

Ну я так понимаю, эта экономия и получается за счёт более низкой частоты процессора и меньшего экрана? А экран всё‑таки хотелось бы иметь получше, особенно учитывая, что на нём и видео какое посмотреть можно. Как, к стати, у них с этим обстоят дела? Официально вроде у них с поддержкой форматов совсем туго? Только Galaxy S вроде умеет играть нормальные форматы?

даже и не знаю, честно говоря - не проверял.


Нет, ну я имею в виду, что, раз подключение к интернету сильно жрёт батарейку, можно просто держать его активным, лишь когда это действительно необходимо.

андроиды любят постоянно в интернет залезать и потреблять траффик


Ну, я надеюсь, его можно заставить не делать этого без разрешения, или нет?

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

> просто дамп - делайте просто дамп всего телефона :)

В смысле, там есть такая возможность, или нужно в ручную в тарболы паковать какие‑то директории корня?

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

>Не очень вариант — всё‑таки полезно иногда делать полноценную копию информации с телефона, со всеми особенностями с хранимыми полями.

gmail в вебе вроде умеет делать экпорт.
да и опять же - с какой целью эта копия нужна?

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

> эта возможность есть благодаря утилите sbf_flash от Mike Baker (того самого который создал openwrt)

Понятно, спасибо.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

>Только Galaxy S вроде умеет играть нормальные форматы?

ещё Galaxy Spica, например. Но под N1/Desire есть уже плеер с поддержкой разных форматов и вроде кастомные прошивки со встроенной поддержкой

Нет, ну я имею в виду, что, раз подключение к интернету сильно жрёт батарейку, можно просто держать его активным, лишь когда это действительно необходимо.


можно. но я ж говорю - не сравнивал

Ну, я надеюсь, его можно заставить не делать этого без разрешения, или нет?


для конкретных приложений - только с рутом

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

в кастомных прошивках(вернее, рекавери) для HTC можно делать дамп прямо с телефона

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> gmail в вебе вроде умеет делать экпорт.

Ну я так понимаю, что это только почта, контакты и задания? И я сомневаюсь, что gmail сохранит всю ту же информацию, которую, например, можно задать о контакте в самом устройстве.

да и опять же - с какой целью эта копия нужна?


Ну так backup — это святое. Чтобы в случае чего можно было полностью восстановиться.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

>Ну я так понимаю, что это только почта, контакты и задания?

почта, контакты и календарь - искаропки андроид не умеет таски вообще

И я сомневаюсь, что gmail сохранит всю ту же информацию, которую, например, можно задать о контакте в самом устройстве.


зря сомневаетесь

Ну так backup — это святое. Чтобы в случае чего можно было полностью восстановиться.


когда всё хранится «в облаке»(gmail/exchange), для восставновления почты-контактов-итд нужно лишь ввести логин-пароль и всё засосётся само

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> ещё Galaxy Spica, например. Но под N1/Desire есть уже плеер с поддержкой разных форматов и вроде кастомные прошивки со встроенной поддержкой

А какой‑нибудь mplayer на андройде вообще возможен. Или там просто часть кодеков завязана на x86?

для конкретных приложений - только с рутом


эх, как всё сложно…

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

>А какой‑нибудь mplayer на андройде вообще возможен. Или там просто часть кодеков завязана на x86?

скорее нет, чем да, но x86 тут ни при чём.
да и не так уж он и нужен - уже есть приличные плееры

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> зря сомневаетесь

когда всё хранится «в облаке»(gmail/exchange), для восставновления почты-контактов-итд нужно лишь ввести логин-пароль и всё засосётся само


Ну, если так — то хорошо. Но дамп бы тоже для успокоения души пригодился :)

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVilka

> mplayer на всех андроидах на арме возможен. Но плееров и правда сейчас хватает.

Спасибо. Просто mplayer такой как‑бы привычный и изученный вариант. Хотя, наверное, да — лучше использовать что‑то более приспособленное под подобные устройства.

avol
() автор топика
Ответ на: комментарий от avol

дамп имхо куда проще потерять по сравнению с гмылом

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от avol

> А если не из этих вариантов, но что так‑же можно сравнить с ними? (естественно так же хочется знать конкретные преимущества/недостатки в плане функциональности)

Ну, это как бы 2 топовых девайса. Остальные в чем-то проигрывают. Так что и выбор-то не особенно велик. Что до меня, у меня бюджетный аппарат HTC Tattoo, его наследником будет Wildfire - аппарат, не уступающий по начинке Desire, за исключением экрана - разрешение 320*240. Остальные потроха такие же, и даже камера с автофокусом. И цена вполне демократичная, например: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5286496/
Я за эти деньги Tattoo в марте брал.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

>Ну, это как бы 2 топовых девайса. Остальные в чем-то проигрывают.
как бэ топовых девайсов побольше - ещё есть SE, Acer и Samsung

Wildfire - аппарат, не уступающий по начинке Desire, за исключением экрана - разрешение 320*240. Остальные потроха такие же, и даже камера с автофокусом.


вы б ещё по мегапикселям камеру мерили. Помимо разрешения экрана он ещё и меньше размером, плюс там куда хуже проц и 3д-ускоритель...

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

> Galaxy S

Ахтунг. На галке в настойщий момент у сипдроида звук идет одновременно на телефон и внешний динамик.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

асер и Гнусмас у меня язык не повернется в топы записать, учитывая, как их на 4пда хают.
у вилда железо чуть пожиже, чем у дизайры, но не прям настолько критично, как ты расписал. а 3д в телефоне, имхо, вообще изврат.

o4kareg
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

>асер и Гнусмас у меня язык не повернется в топы записать, учитывая, как их на 4пда хают.

самсунг-то как раз очень хвалят. асер за свои деньги весьма неплох.

у вилда железо чуть пожиже, чем у дизайры, но не прям настолько критично, как ты расписал.


вилд - это супербюджет, о каком «чуть» может идти речь? там железо по сути сравнимо только с прошлым поколением - HTC Hero

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kareg

практика hero очень даже явно показывает, что 528 МГц - мало.
впрочем, топикстартер WF даже и не рассматривает, так что вы можете не стараться, полагаю.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Galaxy S

Ахтунг. На галке в настойщий момент у сипдроида звук идет одновременно на телефон и внешний динамик.

У G* S ?

sS ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.