LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

[linux install] unknown device


0

0

Достался мне недавно в подарок интересный девайс: китайский телефон NOCKIA TV5068. Замечательная вещица - 2 сим-карты, большой сенсорный дисплей, просмотр видео, просмотр TV (имеется встроенная антенна). Учитываю цену в 3500 руб. - замечательнейшее устройство.
Но, как водится, функциональность все же хотелось бы расширить, поэтому решил поставить на устройство Linux.

Как это сделать я не представляю, поэтому прошу помощи: что почитать, где поподробней узнать про это.

На английском читаю более-менее свободно, так что можно рекомендовать не только русскую литературу. С Linux знаком хорошо (собирал по LFS свою систему).

Всем заранее спасибо за ответы.

P.S. Для любителей порекомендовать Google - я с ним знаком, но хочется сразу начать читать то, что кому-то уже помогло => годно для использования, а не пересматривать сотни страниц в поисках необходимой информации.

★★★★★

без шансов же, разве не очевидно? линукс и на нормальные девайсы-то с огромным трудом портируется, а тут китайщина

более того, вроде как единственная более-менее сносно работающая (практически польностью) открытая платформа - это андроид

thevery ★★★★
()

Ну так почитай про mmu. Даже при его наличии в девайсе, портировать туда линукс будет практически не возможно.

Единственный годный аппарат с линуксом --- N900.

Андроид, является просто жаба-машиной, и просто использует ядро линукса с патчами не поддерживаемыми официально, его libc потенциально пропиетарна, его код может быть закрыт, а его разработчики отказались от прав на код в пользу гугля. Ну и в свете иска apple к htc его дальнейшая судьба не слишком ясна.

Ygor ★★★★★
()

Узнай сначала платформу тела, достань его прошивки и флешер.
<telepathy>

китайский телефон NOCKIA TV5068

чипсет от MTK, проц - кастомный ARM SoC.
</telepathy>
Резюме - забить.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>Узнай сначала платформу тела, достань его прошивки и флешер.
В какую сторону копать?

Резюме - забить

Мне то же самое про мой первый LFS советовали. А зря!

trex6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trex6

>В какую сторону копать?
Ну возьми отвёртку и вперёд искать маркировку чипов! Хотя можно начать и с поиска кодов для того чтоб узнать версию прошивки, и танцевать от неё.

про мой первый LFS советовали

Сравнил, то configure/make/make install, а то самому придётся многое писать.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

>Сравнил, то configure/make/make install, а то самому придётся многое писать.

Ну так ведь надо же расти, а не оставатся на одном месте.
Ладно, на выходных проверю мркировки, потом отпишусь.

trex6 ★★★★★
() автор топика

Просто забудь. Тебе охота дизассемблировать сотни индусокода или писать драйвера для какого-то неопознаваемого китайского железа? Да и к тому же, маркировка железа может быть банально сбита.

Lighting ★★★★★
()

а там кстати вполне может быть уже и линукс поставлен. китайцы любят такое штуки.

isden ★★★★★
()

Там, ЕМНИП, 1 метр памяти везде у них и чипсет МТК какой-то унылый до жути. В общем читал, что завести на нем линукс нереально никак.

unikoid ★★★
()

Ну что вы так сразу? Вдруг получится?

Xenius ★★★★★
()

никак, с тем же успехом поставишь его на 1100 нокию

и да 3500 слишком дорого, их цена около 1000-1500 рублей

lambrianov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.