LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

КПК на винде - последний оплот красноглазия на мобилках

 , , ,


1

2

Это про массовый сегмент конечно, neo freerunner в рассчёт не берем. Ну и ранние Android тоже достаточно красноглазия содержали, правда там почти всё решалось в «юзер-спейсе», т.е под самим ведром, без колдовства над терминалом. В WinMobile было копание в реестре, твики, софт можно ставить куда угодно, запускать откуда угодно, некоторые даже портировали более свежую винду на старое ядро(cotulla с qtek s100). Куда мы всё просрали!?

Я просто взял старый кпк, который купил за 100руб с АКБ. Смастерил из дохлого акб и банки от нокии новый акб, включил, и вижу что в телефон блин, надо ручками создавать сетевое подключение чтобы подкючится к жопорезу! Я ставлю софт, а он мне предлагает куда поставить - на микросд или во внутрянку? Захожу в папку софтины и могу запустить её без установки. Куча софта, пусть и не очень актуального.



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 2)

Даже до сфеерического uwp в вакууме, m$ пилили совместимость десктопных приложений с мобильными, а не наоборот. winapi похож очень был, а софт на .net compact framework, если не использовал специфичные фишки wince или winnt, мог запускаться и там и там без изменений!

И это всрали ради плиточек? Вы серьзено блин? Потом нашли способ запускать wm софт даже в windows phone 7(он на ядре CE, так же как и WM).

На свежих люмиях можно windows 10 for arm накатить(хотя по сути местная windows это и есть десятка, только без эксплорера), правда я хз что там с эмулем x86. Кто-то бэкпортировал gsm стек на обычную десятку, и можно даже звонить.

Ребятам с лора, которые угорают по мобильникам предлагаю посетить авито, цены не кусаются: https://www.avito.ru/voronezh/telefony/telefon_microsoft_2376867111?slocation=633270 https://www.avito.ru/essentuki/telefony/mobilnye_telefony_bu_2502719035?slocation=633270 https://www.avito.ru/petrozavodsk/telefony/lumia_950_2602514236?slocation=633270

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Не, речь о самом подходе к системе. Там винда норм крутилась без особо серьезных тормозов на 30-40 метрах оперативы причем с настоящей многозадачностью. Если бы именно эту винду развивали и делали современные мобилки на ней, ей бы 1-2гб ОЗУ с головой хватало бы.

Ну и таки да, рассчитывать маршрут может, и музыку параллельно играть)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Я свою прожку на Поцкале собирал в Лазарусе под WinCE просто меняя таргет. Даже IFDEF’ов в коде был самый минимум.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Nokia Lumia 735 (Windows Phone 8.1 «Denim»): свободно памяти порядка 500 МБ, браузер работает, видео с Youtube кажет, Wi-Fi, Bluetooth. Что ещё надо? Ах, да, microSD-карта сдохла, а на ней большая часть приложений, поставить больше неоткуда. Встроенный обозреватель файлов не обнаруживается — книжки почитать в дороге только через почту можно загрузить (как удалять — вопрос — если настольной Windows в ближайшей доступности нету). Плеера нет. Остались в работе: Карты, Microsoft Office Note, Wold, Excel, Outlook, Контакты, Календарь, Фото, Радиоприёмник.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)