LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Что самое яркое вы помните из прошлого десятилетия(в техноплане)?

 , ,


0

1

Сабж.

Я вспоминаю свою юность, и кое что вспоминаю с приятной теплотой на душе:

Китайские подделки под самсунг на Java Смартфоны на Android(отстающие всего на 2 года по актуальности от бюджетников брендов аля Galaxy Ace/Young) за 30 баксов Появление операторских смартфонов в РФ, и как за ними все бегали, как сейчас за сяоми Массовое появление недорогих планшетов и покупка их «чтобы было» Рассвет windows phone, топ за свои деньги «lumia 520» Бесконечное множество кастомов на 4pda Закос под модный 4 android на стареньких ace/young/аппаратов на msm7227 Актуальность HD2 Выход galaxy s3, выход «почти флагманов» s3 mini/s4 mini, выход note 2, который смотрелся просто планшетом каким-то. Дизайны сони Дизайны Китайцев, закосы под самсунг и под айфон без явного копирования Подделки под айфон на андроиде с кривоватым тормознутым лаунчером Вопросы «ой а как снять айклауд тыж разбраешься? что это в ios 6 добавили такое??» Понты людей, купивших 5c, шумиха вокруг iphone 6. Бесчисленное множество на рынках китайских смартфонов всех мастей - подделки под люмию, под андроиды, под что только можно. Постоянно слетающие прошивки. Рут и рекавери в один клик. Дизайн Android 2.2, 2.3, 4.0. Плеер Android 2.3. Приложения летают даже на очень слабых девайсах. Музыка не на стриминговых сервисах, а на флешке в мп3 плеере с али за 50руб с доставкой. Флешка 32гб считалась шиком по памяти.

А что помните вы?)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от antonvaino

Многоядерные 64-битные процессоры - это тоже довольно круто было. Первые применения GPU видеокарт для вычислений впечатляли. Но это в нулевых происходило. И вот уже больше 10 лет чего-то такого нового не видно.

praseodim ★★★★★
()

Сложно что-то яркое вспомнить, но я могу выделить три вещи:

  1. Светодиодные лампы. Вначале 10 годов накупил кучу китайских LED ламп для квартиры по 5-15 долларов. Все постепенно сдохли, но начинка в них богатая на элементы, не как сейчас. Сейчас они уже дешевые и массовые.

  2. Умные дроны. Помню как в 13 году один товарищ притащил не маленький квадрокоптер в офис и гонял его по комнате, как гигантское насекомое, управлялся он по wi-fi. Я таким не увлекаюсь то подобные коптеры уже и в войнах участвуют, тык что запомнилось.

  3. Графика в мобильных/планшетах. Купил в 2012 году планшет Nexus7 с nvidia tegra2, очень удивился графике, не мог поверить что такое крохотное устройство уже способно выдавать картинку о которой 10 лет назад можно было только мечтать увидеть на ПК.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ранее это всё-таки было доступно либо с ультрадорогими устройствами

А кто-то помнит здоровые планшеты из 2005 года на винхп. Там блин даже вга был, полноценный usb, и вообще кучу всего. Наверное даже охлад там был полноценный…

monobogdan1337
() автор топика
Последнее исправление: monobogdan1337 (всего исправлений: 1)

Мой первый смартфон iPhone 4S. Считаю его самым удобным смартфоном в мире до сих пор. Потрясающее устройство. ОС работала быстрей, чем на современных айфонах. Очень маленький и компактный. Лично мне не хватает смартфонов с 3.5" экраном сегодня. Считаю, что мир потерял многое с миграцией на лопаты. И самое обидное, что обратного пути уже нет, никто не будет адаптировать приложения на маленькие экраны с лопат, а без приложений смартфон не нужен.

Честно говоря вообще не могу вспомнить других вау-эффектов. Как-то всё приходило эволюционно - ну вышел компьютер, ну быстрей предыдущего, ну и что.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 2)

А чё в первом посте всё про телефоны (и чуть-чуть про планшеты)?

Ну, раз так, то KitKat. До него Андроиды какие-то сиротские были. После него Inter Process Connect всунули.

KitKat - самый старый из Андроидов, который как-то там поддеживается Гуглом.

Если бы поддерживался не как-то там, если бы под него программы делали, если бы телефоны с ним новые... Нафига бы мне сейчас был одиннадцатый? Который я оставил, ужаснувшись двенадцатым и тринадцатым.

Dementy ★★★
()