LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Доступ к файлам на мобиле из линукса

 ,


0

1

Xiaomi Mi Max2.

При подключении кабелем через USB к компу на мобиле выскакивает уведомление, в котором можно выбрать один из режимов работы:

1. Зарядка

2. Передача файлов

Хочу скинуть файлы на комп, выбираю «Передача файлов» - никаких внешних накопителей в системе не определяется. dmesg при подключении показывает устройство:

[40595.306901] usb 3-2: new high-speed USB device number 5 using xhci_hcd
[40595.437303] usb 3-2: New USB device found, idVendor=2717, idProduct=ff40, bcdDevice= 3.18
[40595.437306] usb 3-2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=3
[40595.437307] usb 3-2: Product: MI MAX 2
[40595.437309] usb 3-2: Manufacturer: Xiaomi
[40595.437311] usb 3-2: SerialNumber: 44f3c614

Но fdisk -l не видит ничего, blkid тоже.

Под виндой всё работает, в проводнике отображается фаловая система. Почему в линуксе (KDE если важно) никакой реакции?

Пробовал USB2 и USB3, без разницы

★★★

Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)

Но fdisk -l не видит ничего, blkid тоже

И не должно, потому что доступ по mtp, а не USB Mass Storage.

Как вариант, надо разрешить хост в настройках разработчика смартфона, диалог (разрешить отладку USB) обычно появляется при первом подключении к «новой» системе. Если его не было, то может и не получится ничего, хотя вроде mtp должен и ьез этого работать.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)

там mtp скорее всего для передачи, модуль mtp обычно есть для виртуальной фс файловых менеджеров, и другие средства

nanosecond
()

Почему в линуксе (KDE если важно) никакой реакции?

Это могут быть проблемы кед. И проверть наличие libmtp в системе.

Можно еще попробовать через adb

adb devices

если устройство есть, то перекидывать файлы через adb pull|push и не париться насчёт mtp.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от t184256

Он назойлив, как любая уведомлялка. Ставить, чтобы раз в месяц скинуть фотку закинуть апкашку, перебор.

ТСу вот вообще «в проводнике отображается фаловая система» нужна. Посмотрим, что он решит.

vvn_black ★★★★★
()

Linux mint 20. Доступ к смартфону по Mtp через стандартный файловый менеджер работает из коробки на трех андроид смартфонах, что есть дома. В Kubuntu 20.04 тоже (но изредка замечал глюки в виде пустого списка файлов на смартфоне по Mtp). Что у тебя за дистрибутив и версия?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это оверхед. И передача файлов там по сети очень медленная по сравнению с тем, как по кабелю передается.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну так выключи уведомлялку. А фотки должно скидывать syncthing сразу после съёмки.

t184256 ★★★★★
()

Под виндой всё работает, в проводнике отображается фаловая система.

и что там в диспетчере устройств (или как там оно сейчас именуется)?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

А что тут решать, KDE Connect умеет монтировать директории мобилы через KIO.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Chord

KDE connect так и не увидел девайса.

adb pull работает, но через жопу. Сначала через shell нужно зайти в девайс и посмотреть имена файлов и только потом вернуться в консоль и вытягивать файл. Што за дебилы придумали это андроид и его ограничения?

В общем, спасибо за помощь.

Chord ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

что там в диспетчере устройств

а хрен его знает, как он в диспетчере устройств называется, и отображается ли вообще. Не заглядывал.

Chord ★★★
() автор топика

Знатно тебя накормили говном в этой теме вместо ответов. Узнаю лор.

Тебе нужна gmtp - https://packages.debian.org/ru/sid/gmtp - позволяет просматривать, удалять и скачивать файлы через mtp с мобилкопланшета.

Альтернативно можно использовать один из двух fuse решений (если, разумеется, понимаешь, что это) :

https://packages.debian.org/ru/sid/jmtpfs
https://packages.debian.org/ru/sid/go-mtpfs

P.S. Тему нужно было создавать не в Mobile, а в Desktop.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

я и не помню, когда последний раз его видел. могли же сделать «инновацию» и переименовать в какую-нибудь оснастку аппаратного обеспечения или что-там сейчас модно-молодёжно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

по-идее должен отображаться. удобно смотреть при подключении устройства – я раньше так и делал. а спрашивал потому, что скоро стану обладателем Xiaomi-смартфона. винды нет ввиду отсутствия необходимости. и ставить ради разборок с одним девайсом как-то слишком. насколько я понимаю в моем Note 10 та же «хрень» будет. использовать беспроводные подключения не всегда удобно.

anonymous
()

sudo aft-mtp-mount /mnt попробуй. Пакет android-file-transfer или как-то так.

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Вы зря на мелкомягких гоните, у них одни из лучших локализаций. Например, application на украинском переведено правильно: «застосунок», вместо моднявой кальки с русского омонима «приложение» — «додаток». IE тоже: «обозреватель», ибо нефиг англицизмы попусту в язык тащить; старшее поколение их не понимает, а слова на основе родных корней распарсивает, какими бы несуразными они не были.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Chord

так и не увидел

Вы клиент-то накатили на мобилу? ;)

Мобила с пекарней в одной сети? по кабелю, в принципе, тоже работает, но по сети лучше.

Што за дебилы придумали это андроид и его ограничения?

Дебилы для дебилов и придумали, они без этого вирусы ловят, напомнить пандемию по блютузу во времена Symbian 8? ;)

Мотивацию перекрыть mass storage не помним, вроде чтобы работу локальных приложений, которые те же файлы шатают, внешним вмешательством не сломать, или типа того.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вы зря на мелкомягких гоните

ничего я на них не гоню. я просто не в курсе текущего состояния windows, как и по ряду других ОС. для меня ОС инструмент. сегодня мне хватает linux. будет потребность повернусь лицом к windows|macos|…|etcOS ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Лорчую этого регистранта.

Софтина породы «на лицо ужасная, добрая внутри» - интерфейс такое, зато свою функцию выполняет.

А вообще, верно подсказывали, что в 2021 удобнее каким облачным сервисом пользоваться. Я, например, старпер и у меня Dropbox.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

gmtp тоже не видит девайс, как и kde connect. Пробовал как при включенном, так и при выключенном дебаге. FUSE установлен.

c adb разобрался, более-менее можно работать. На мобиле нужно просто переключить ФМ в режим аналогичный Detailed для dolphin, чтобы было легче ориентироваться

Chord ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

gmtp тоже не видит девайс

Дебаг не нужен.

  1. Подключаем телефон по USB
  2. Во всплывающей менюшке выбираем опцию «передача файлов»
  3. В gmtp жмём на кнопку «Connect» или как оно там в локализации.
  4. Ждём несколько секунд.
  5. Готово

gmtp может не работать, только если у тебя сломан сам mtp на телефоне и передача файлов через него вообще не работает.

Проверить можно, как обычно, на любой венде.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

P.S. Ну, ещё теоретически возможен сценарий, что какая-нибудь KDE-софтина тебе подгадила, захватив устройство.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FedyaPryanichkov

Ты на саму мобилу его точно установил?

libmtp что-ли? Погуглил на тему установки libmtp на xiaomi - ничего не нашёл.

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

gmtp может не работать, только если у тебя сломан сам mtp на телефоне и передача файлов через него вообще не работает.

Проверить можно, как обычно, на любой венде.

Ну раз на винде передача файлов работает, полагаю, что mtp на самой мобиле работает

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Раз мобила в винде работает - значит всё что нужно на ней установлено и сама мобила в порядке. Дополнительно костыли типа kde connect на неё устанавливать не хочу.

Ну и в линуксе adb видит девайс и работает с ним - значит опять же все с девайсом в порядке. Раз gmtp и kdeconnect не могут без костылинга и пердолинга то, что может adb - то ну их нахрен.

Буду пользоваться adb/

На этом всё. Спасибо всем.

Chord ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chord

Dolphin сам умеет видеть mtp устройства. Просто без запущенного udev и autofs в Void эти устройства остаются за кадром для какого-нибудь PCmanFM и их надо монтировать вручную.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ну и в линуксе adb видит девайс и работает с ним - значит опять же все с девайсом в порядке. Раз gmtp и kdeconnect не могут без костылинга и пердолинга то, что может adb - то ну их нахрен.

у меня что-то на gentoo из коробки не работает!

А смешно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

gmtp может не работать, только если у тебя сломан сам mtp на телефоне

Это вполне возможно с Xiaomi. У меня когда-то redmi 2 от них был. Там MTP работал только под виндой через фирменную утилиту. В проводнике не работал, как и под линуксом. Но у redmi 2 еще был USB Mass Storage, который везде работал и скорость у него значительно лучше, чем по MTP

SR_team ★★★★★
()

В дебиан есть пакет :go-mtpfs

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

В 2$21-м до белых людей уже дошло, что облака — зло и вмешательство в частную жизнь. А восточноевропейские бумеры продолжают жрать кактус анусом, потому что под его расположение иголок в прямой кишке уже рубцы образовались, ничего нового.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Chord

Виндузятный MyPhoneExplorer тоже работает через клиент для Android.

Потому что это ваше

всё что нужно

в виде MTP/PTP/ADB — кривое и убогое.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от grem

а не додаються

А вот тут depends.

Грань между плагином и полноценной программой очень тонкая. Особенно на мобильных недооперационках, где пакеты программ фактически сидят в очень изолированной среде и дёргают белый список разрешённых API. То есть это можно рассматривать как расширение возможностей операционки попросту, заменить что-то фундаментальное они в целом без джейла/рута не могут (лончеры не считаются, это ерунда). А что нативный код выполняют — ну так плагины к тоталу какому-нибудь его тоже выполняют, и фигли?

Так что логику мышления (если она есть, ага) дятлов, которые срут баззвордом «додаток», попытаться понять можно. Да и оно банально короче; по той же причине слово «смартфон» вытеснило длинное слово «коммуникатор», хоть и не является корректным по отношению к бесклавиатурным лопатам. Но тогда, однако, непонятно, почему не прижилось ещё более короткое «апка», как у наших западных соседей, тех же словаков, например. Налицо культурный барьер, будем надеяться, что безвиз и заробитчане его немного растопят.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так прекрати жрать кактус и подтяни матчасть - давно уже доморощенные облака существуют, если боишся размер своей пипирки перед биломгейцом засветить. Ставть NextCloud на «сервер» под кроватью и будут тебе удобства 2021 века минус утехи с кактусами.

P.S. Лично мне прятать от заморских майоров нечего, а вот от местных царьков реальных проблем побольше может быть. Так что под кроватью держу только лишь все пыль.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

под кроватью

Облако by design — „other people’s computers“, какое нафиг «под кроватью»-то.

прятать от заморских майоров нечего

Это пока Вы к ним трактор не завели.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.