LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

kernel oпции

 


0

1

плата orange pi. скажите пожалуйста кто знает зачем в ядре включен raid? что этого требует?

      [*]     Autodetect RAID arrays during kernel boot                                                                                         
      {*}     RAID-0 (striping) mode                                   
      {*}     RAID-1 (mirroring) mode                                    
      {*}     RAID-10 (mirrored striping) mode                        
      {*}     RAID-4/RAID-5/RAID-6 mode 

Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати таки да у него мелькала такая тема. только я не увидел там ответ. а вы знаете ответ?

Stierlitz_
() автор топика

А разве он не включён по умолчанию в куче дистрибутивов? ЕМНИП, явно это включается только в Gentoo и прочих "source based"-дистрибутивов.

Korchevatel ★★★★★
()

Можешь выключить. Но кто знает, вдруг тебе захочется RAID массив на USB флешках замутить.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

чет не то. на orange pi нет raid и быть не может. значит в ядре есть какаято зависимость от raid без которой orange pi не будет работать. только какая? какая опция ядра Linux требует raid и что это за такая опция без которой ядро на orange pi не будет работать?

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

вдруг тебе захочется RAID массив на USB флешках замутить.

нет. причина другая. raid ключен не просто так чтобы было.

Stierlitz_
() автор топика

попробуйте вот так, это набросок, не факт, что будет работаь:

#!/bin/bash

for i in $(find . -name Kconfig)
do      
        egrep "depends.*$CONFIG_RAID_MODULE" $i
done

проверить мне некогда, вместо CONFIG_RAID_MODULE введите реальное имя переменной, котрая отвечает за создание RAID модуля

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Для ядра - вряд ли. Для используемого дистрибутива - возможно, если там умолчальное разбиение с использованием LVM

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

там не дураки сидят. и если на моей платке к примеру 2usb то они будут заняты клавой и мышью то явно нельзя установить raid. ребята новы фантазируете. причина включения raid другая.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Для используемого дистрибутива - возможно, если там умолчальное разбиение с использованием LVM

похоже на правду.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

то они будут заняты клавой и мышью

не гони, бывают клавы с usb хабами, так что флешек сколько угодно можно напихать, даже если на плате всего один усб разъем, есть отдельные внешние хабы

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Китайцы очень умные и они если чтото ключают то не просто так. и я уверен что когда они собирали ядро то не руководствовались

Мышку, Клаву и геймпад можно воткнуть в Хабаровске, а его – в разъём одноплатника

Stierlitz_
() автор топика
Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

а что рисковать-то, скачай ядро, той же версии, что у тебя на плате залито и пробегись по дереву исходных кодов, если что-то найдешь, то посмотри, какой модуль зависет от рейда, добавь в опции egrep -Hn, это выведет строку и имя файла, где было совпадение, откроешь файл и увидешь, какой модуль зависет от рейда, проверь скрипт покоммандно, если думаешь, что я тебе какую-то фигню подсунул (знаем уже твою подозрительность))))

я имею в виду, скачай не на плату, а на свой обычный компьютер

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IvanR

идея супер но лучше подождать того кто знает на 100% . мне противопоказано лезть в рабочую систему. я обязательно чтонибудь сломаю. поэтому лучше спросить.

Stierlitz_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

того кто знает на 100%

врядли дождешься, это знают единицы, остальные узнают примерно тем способом, который я предложил

find /path_to_kernel_source -name Kconfig -exec egrep -Hn '.*depends.*CONFIG_RAID_PARAMETER.*' {} \;

вот так будет правильнее, только CONFIG_RAID_PARAMETER на реальное имя заменить.

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

а ещё китайцы могут быть ленивыми и не заморачиваться отключением ненужных опций, включённых по дефолту

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

для этого одноплатник не нужен, нужны только исходные коды ядра на вашем ОБЫЧНОМ компьютере, у меня мало места на диске, но могу скачать, назовите версию ядра на вашем одноплатнике

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

в общем, я скачал 5.10.61 и вот что получилось

$ find . -name Kconfig -exec egrep -Hn -B5 -A5 '.*depends.*RAID.*' {} \;
./drivers/dma/Kconfig-111-	  platforms.
./drivers/dma/Kconfig-112-
./drivers/dma/Kconfig-113-config BCM_SBA_RAID
./drivers/dma/Kconfig-114-	tristate "Broadcom SBA RAID engine support"
./drivers/dma/Kconfig-115-	depends on ARM64 || COMPILE_TEST
./drivers/dma/Kconfig:116:	depends on MAILBOX && RAID6_PQ
./drivers/dma/Kconfig-117-	select DMA_ENGINE
./drivers/dma/Kconfig-118-	select DMA_ENGINE_RAID
./drivers/dma/Kconfig-119-	select ASYNC_TX_DISABLE_XOR_VAL_DMA
./drivers/dma/Kconfig-120-	select ASYNC_TX_DISABLE_PQ_VAL_DMA
./drivers/dma/Kconfig-121-	default m if ARCH_BCM_IPROC
./arch/um/Kconfig-176-
./arch/um/Kconfig-177-config UML_TIME_TRAVEL_SUPPORT
./arch/um/Kconfig-178-	bool
./arch/um/Kconfig-179-	prompt "Support time-travel mode (e.g. for test execution)"
./arch/um/Kconfig-180-	# inf-cpu mode is incompatible with the benchmarking
./arch/um/Kconfig:181:	depends on !RAID6_PQ_BENCHMARK
./arch/um/Kconfig-182-	depends on !SMP
./arch/um/Kconfig-183-	help
./arch/um/Kconfig-184-	  Enable this option to support time travel inside the UML instance.
./arch/um/Kconfig-185-
./arch/um/Kconfig-186-	  After enabling this option, two modes are accessible at runtime
./lib/Kconfig-11-config RAID6_PQ
./lib/Kconfig-12-	tristate
./lib/Kconfig-13-
./lib/Kconfig-14-config RAID6_PQ_BENCHMARK
./lib/Kconfig-15-	bool "Automatically choose fastest RAID6 PQ functions"
./lib/Kconfig:16:	depends on RAID6_PQ
./lib/Kconfig-17-	default y
./lib/Kconfig-18-	help
./lib/Kconfig-19-	  Benchmark all available RAID6 PQ functions on init and choose the
./lib/Kconfig-20-	  fastest one.
./lib/Kconfig-21-

часть drivers/dma/Kconfig

config BCM_SBA_RAID
        tristate "Broadcom SBA RAID engine support"
        depends on ARM64 || COMPILE_TEST
        depends on MAILBOX && RAID6_PQ
        select DMA_ENGINE
        select DMA_ENGINE_RAID
        select ASYNC_TX_DISABLE_XOR_VAL_DMA
        select ASYNC_TX_DISABLE_PQ_VAL_DMA
        default m if ARCH_BCM_IPROC
        help

выходит, что только BCM_SBA_RAID зависит от RAID6_PQ, вывод, ваш рейд китайцы забыли отключить ))))

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

ну чет не знаю. чтобы грамотные китайские ребята при их любви все включать модульно вдруг включили raid в ядро <*>. тут многие любят ornge pi так что вы IvanR многим помогли.

Stierlitz_
() автор топика

что этого требует?

Только загрузка с программного райда, ваш кэп.
У апельсинки ядро одно на кучу плат, если на твоей плате два юсб то это:

  • не означает что ты не можешь собрать райд
  • не означает что на других платах ты не можешь собрать райд
rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

так это не по феншую. все что тебе надо ты собираешь(включаешь) в ядре сам. раздутое ядро это плохой тон.

Это байки из 90ых, гораздо хуже когда что-то не работает чем ядро на метр больше.
Ну и да, можешь написать авторам апельсинки, поругать их, выразить свою озабоченность :-)

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Ну, у дебиан в ядро включено все, что только может понадобится, правда это для x86, есть какая-то опция при установке, поставить только модули устройств, реально присутствующих в системе, но я не пользовался, подозреваю, что надо подключать все устройства, которые могут понадобится, а если их ещё нет, то неизвестно, как выкручиваться, ядро в дебиане занимает ~300мб

IvanR ★★★
()
Последнее исправление: IvanR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Можешь пересобрать ядро, наверняка производитель предоставляет систему сборки типа билдрута или йокто, заодно потренируешься

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

надо будет попробывать. только сначала прежде чем лезть в ядро надо разобраться. там еще есть пара вопросов. может позже попрошу помочь если будет у кого время.

Stierlitz_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.