LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты?

 , ,


0

1

За ту же цену и менее анально огороженые. Регулярно заглядываюсь на киндл, потом вспоминаю, что есть самсунг на андроиде за столько же, с цветным отзывчивым дисплеем и возможностью ставить любой софт.

Перемещено xaizek из general

Ответ на: комментарий от vihoco3039

Ты просто не шаришь. Делать рисунки стилусом и не париться по поводу заряда устройства - это классно. И шибко больших тормозов я не увидел. И выжираний батареи тоже. И на мир мне пофигу, каляки-маляки нужны мне потом. Это ж не художества, чтобы всем нравиться.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я смотрю ты новую физику завёз…

У подсветки тёплый ламповый свет, ты не понимаешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ман «спектр»

Спектр чего? Сраных светодиодов подсветки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Ты просто не способен понять дзен и оценить тот факт, что отсутствие лишнего - это плюс.

Так бывает, смирись.

P.S. удивительно как вы умудряетесь загадить тред про чтение копролексикой до такой степени, что хоть всё сноси разом.

alpha ★★★★★
()

e-ink. Чё как не землянин?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

P.S. удивительно как вы умудряетесь загадить тред про чтение копролексикой до такой степени, что хоть всё сноси разом.

Поищите его старые учетки, и всё станет понятнее…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот, один человек понимает подход, и тот анон.

Конченный форум.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Это пока она на какую-нибудь почту не пойдет баб Варе пелемешек отправить, а от неё госуслуги не потребуют? Или пока через старые дырявые предустановленные перед продажей госулуги квартиру не уведут?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

При низкой контрастности глаза сильно напрягаются.

Кто сказал? При каком механизме: отраженном или тыльной подсветки?

ссылка на помоечный ресурс с отсутствием ссылок на научные издания

Поавторитетнее ссылки есть на тему?

Oberstserj ★★
()

Использовать для чтения 7-дюймовый планшет, да ещё и с позорным экраном 16:9 — это надо очень сильно себя не любить.

Для чтения чего-то посерьёзнее худлита взял бы ReMarkable 2 или другое устройство с 10-дюймовым e-ink’ом. Бюджетный вариант — младший iPad с правильным соотношением сторон. Планшеты с экранами 16:9/16:10 на мой взгляд к планшетам не относятся, это портативные видеоплееры или что угодно другое.

Читалка хороша тем, что она дольше работает от батареи, отлично воспринимается на ярком солнце (и вообще вне помещения). А ещё на ней проще читать, не отвлекаясь на браузер/почту/чаты/итд.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мда, нынче даже вбросы красивые не делаются. Уж куда-куда, а ни пикабу с его котолампой можно так набрасывать чтоб там тысячи ответов были в тредаз. А тут даже 200 не видно...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Кто сказал?

Боженька через физику.

При каком механизме: отраженном или тыльной подсветки?

При любом. Глазам абсолютно всё равно отражённый свет или нет

Поавторитетнее ссылки есть на тему?

https://www.google.com

peregrine ★★★★★
()

планшеты давно RIP если ты еще не заметил

ebook еще живы

самое главное - удобность чтения - частота обновления дисплея.

Т е глаз человека хреново воспринимает инфу с часто обновляемого дисплея

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

планшеты давно RIP если ты еще не заметил

Только делают их на несколько порядков больше, поэтому они за те же деньги куда функциональнее и качественнее сделаны, если рассматривать, допустим, ipad и продвинутую читалку за те же 500 баксов.

Т е глаз человека хреново воспринимает инфу с часто обновляемого дисплея

А кто сказал, что он часто обновляется? Картинка статичная, экран достаточно инертный, чтобы не мерцать и не пульсировать. Короче, какие-то бредни, которые навязали продавцы читалок лет 10-15 назад, когда планшетов и телефонов с нормальными экранами практически не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

планшеты давно RIP если ты еще не заметил

Что-то не спросонья не получается статистику по годам нагуглить, но я точно помню, что была информация о том, что скорее уж десктопы RIP, чем планшеты.

Devastator
()

Прочитай книжку на 1000 страниц на планшете и на электронных чернилах. О впечатлениях после напиши тут. - разницу поймешь сразу

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Регулярно заглядываюсь на киндл, потом вспоминаю, что есть самсунг на андроиде за столько же

Где ты видел samsung за 10-15 тыщ ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Где ты видел samsung за 10-15 тыщ?

А где ты видел ридеры за 10-15 тыщ? Ну чтобы не совсем днище было?

Давай сравним, например, Samsung Tab A7 32Gb ( https://www.amazon.com/Samsung-Galaxy-Wi-Fi-Silver-SM-T500NZSAXAR/dp/B08GHVSGMQ/ ) за $200 и Kindle Paperwhite 32Gb без рекламного говна ( https://www.amazon.com/Kindle-Paperwhite-Waterproof-Storage-Special/dp/B075QRWPPH/ ) за $180.

Devastator
()
Ответ на: комментарий от Devastator

А, блин, так оно в ваших рублях как раз на те 10-15 тыщ и выходят. Так в чём претензия тогда вообще?

Devastator
()
Ответ на: комментарий от Devastator

Это довольно хорошие модели, я также покупаю себе и своей семье фирму Samsung .

Mark1990
()

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты?

Без понятия, кроме iPad планшеты и ридеры вообще не нужны, ибо убоги.

Alve ★★★★★
()

У меня таких вопросов не возникает, как e-ink устройство, появляется у меня в руках, я на месяц из жизни выпадаю.
Читать не не двигаясь, кайф.
плюсы:

  • нормальную книгу надо листать (из под одеяла руку доставать), а тут кнопочку нажал перелистнул;
  • одно надоело переключился на другую книгу, запоминает позицию;
  • не слезятся глаза;
  • заряжать не надо неделями, провод в кровати не мешает,
    в сумку - карман берёшь, о заряде не думаешь,
    на вокзале розетку не ищешь,
    ждать - ехать у тя всегда есть что почитать;
  • с читалкой onyx в ванной читал;

минусы:

  • хрупкая 3шт. раздавил;
  • читать ранобе в rulate.ru где можно в fb2 отстаёт, от ranobelib.me нужно писать парсер конвертор в сайт >> fb2 (появится читалка напишу);
  • работать на ней пока нельзя ssh клиента нет, приходится телефон брать;
  • телефон - комп читаю через ssh-tmux-fbless, не надо искать где остановился, читалка из этой связки выпадает, но если она есть, то нафиг мне всё остальное, а книги через wifi simple opds синхронизирую;
  • подсел на мангу, читаю с ноута (телефон и читалку в качестве просмотрщиков не пробовал);

на данный момент я без читалки :(

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

мусорный худлит

Время одноклеточных наступило ютюберов наступило. Мусор гордится что читать не может.

s-warus ★★★
()

Зачем нужны ридеры, когда есть планшеты?

Это все погремушки.
Компьютер хороший нужен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Лев Толстой == Дария Донцова. Когда это осознаешь, всё становится на свои места.

Это да.

Elton John == Иосиф Кобзон, когда это осознаешь, то всё становится на свои места.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лев Толстой == Дария Донцова. Когда это осознаешь, всё становится на свои места.

Это да.

Elton John == Иосиф Кобзон, когда это осознаешь, то всё становится на свои места.

Супер!

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья ЛОР
Лев Толстой == Дария Донцова  
Elton John == Иосиф Кобзон  
и Душа == Метамашина  
Ой!
anonymous
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

А мне вот не жалко безграмотных любителей «культуры» - пусть дальше идут прямо в пропасть..

Гордый герой с одноклеточным мозгом.
Какая, б**** нафиг разница, что читать.
Чтение, это самый быстрый способ получить информацию, прочитав абзац, считай что ты сэкономил 15 минут просмотра ютюба + куча дополнительной информации.
Фильм никогда не даст больше нюансов чем книга.

А как она развивает твою голову, пример меня:
Девушка учила латинские пословицы я с первого раза выучил.
Была авария, месяц в коме провалялся.
Заметил чтение не приносит прежнего удовольствия, прочтённые книги хорошо, а свежие никак не идут. Также в работе, старый проект пилю без вопросов, с новым проблемы. Долго куда либо собиратся стал.
После одного случая выяснил, что объем кратковременной памяти у меня снизился.
Помогло восстановить по тестам выше среднего.
а) Чтение;
б) Секс; (для одноклеточных так понятнее чем слово любовь)
в) Принятие алкоголя (тот случай, а так я лет 10 не употребляю, оценить пьян - не пьян, не могу, а последствия ошибки в коде, были прецеденты + и так всё замечательно)
Помогает приём всяких старческих лекарств, типа винпоцетин, мексидол превый приём даёт очень заметный эффект, потом эффект не наблюдается.
Ещё один пример: мой дед много читал, в 82 года освоил компютер, msdos, lexicon, консоль 1 день обучения и потом по аналогии сам, потом редкие звонки по телефону.
Читайте много, читайте всё, понятно что со временем выбор сузится до одного (детектив, фантастика, наука) мозг не любит трудится по проторенной дороге (нейросети) легче, но даже Донцова поможет держать голову в тонусе.
Учитесь разному, развивайте свою голову, чем больше связей в голове тем легче создавать новые ветки из кусков старых.
Cейчас зачастую, язык технической литературы на порядок лучше той газированной водички, что я читаю.
Как отличить язык хороший от плохого, краткость сестра таланта, приятнее читать короткий текст, чем хорош Пушкин в несколько слов, сжал несколько абзацев текста, чем плох мат он редко несёт полезную нагрузку.
Я смотрю ютюб, смотрю фильмы, смотрю аниме, читаю мангу, но книга, справочник, ранобе дают гораздо больше.
Для меня чтение это наркотик, очень приятный и крайне полезный наркотик.

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)

большую часть прочитал с экрана монитора. э. читалка в своё время была купленна попробовать, используется в сортире и в ванной.

linuxxx
()

Потому что не глючных планшетов, кроме iPad, не существует. А отдавать 30к за читалку - ну, такое себе

phistias
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня примерно -5 с астигматизмом. Всё очень плохо. Без очков или линз воспринимаю людей за аморфные пятна. До сих пор ничего не осознал. Более того, только больше вопросов по жизни возникло: например, почему мой друг детства, упарывавшийся куда больше в советские мониторы при игре в денди/сегу, а потом по жизни идя под руку с компами, не имеет с глазами проблем.

Потому что близорукость – врожденный дефект соединительной ткани. Никакие нагрузки на зрение не в состоянии погнуть глазное яблоко. Максимум, что они могут вызвать, это временную близорукость из-за спазма циркулярной мышцы хрусталика. Это если читать по много часов, уткнувшись в книгу носом. Большинство же зарабатывают только переутомление, большей частью нервного свойства, и сухость в глазах из-за более редкого моргания.

Так что, читайте при лунном свете, пока не заболит голова. Читайте хоть с экрана осциллоскопа, пока не зарябит в глазах. С читалки или с бумаги при нормальном освещении читать комфортнее, да. Но это не имеет никакого отношения к заботе о зрении. Dixi.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

В технической литературе обычно есть схемы, диаграммы, и вёрстка кода. Поэтому её лучше читать в pdf и на большом экране, чтобы страница целиком помещалась.

Читал учебники по программированию в epub на довольно крупном телефоне. Вот так сходу не вспомню даже, попадался ли мне перенос строки с кодом, оскорбивший мое чувство прекрасного. Наверное, и e-link, и большой экран – это неплохо, но никаких преимуществ у PDF в данном случае нет.

Bagrov ★★★★★
()

Аккумулятор дольше держит и дисплей более безопасный для глаз.

hhhhacker
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

C == bash. Когда это осознаёшь, всё становится на свои места.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Согласен. Но сколько часов работает современный планшет при чтении книги, ты дольше читаешь? И сколько стоит павербанка на 20Ah? Ну захочу я в лес, а там розетки нет, зачем мне таскать павербанк? Щас 1 зарядки на несколько тысяч страниц хватает, ну книг так 20 почитать можно на 1 заряде. Удобства.

Читать в темноте вообще не круто. И чем лучше фонарь подсветки у ебуки? (он там вообще имеется?)

Там подсветка снизу, которая не хреначет тебе прямые лучи в глаза, а светит по площе экрана.

Вообще читалка это одно из лучших гаджетов. Я когда узнал о её фишках тупо в шоке был.

Krap
()
23 октября 2021 г.
Ответ на: комментарий от vertexua

What is Whatsapp Bulk Sender ?

whatsapp bulk sender software crack is a powerfull program that allows you to send bulk messages using your PC easily and efficiently. It is a web-based technology, but it also offers useful features for WhatsApp Marketing and messaging multiple users simultaneously. For professional marketing, you should contact all your friends/family or potential clients. The software is intuitive, easy-to-use, and powerful.The program allows you to send bulk messages from WhatsApp directly from your computer. You can send message to unlimited contacts with this program, and import and copy contacts. It provides an easy and smart way to send messages simultaneously without sacrificing any features. It is a powerful tool that marketers should use since it covers all aspects of marketing.

softs4crack
()
3 января 2023 г.
Ответ на: комментарий от damix9

Вот планшеты и правда непонятно зачем нужны. И таскать его не будешь, и дома пользоваться не будешь. Не десктопное и не мобильное. Просто модная недавно хрень, которую брали, чтобы как у людей.

Где-то полгода назад разжился Xiaomi Pad 5. Преимущества перед ноутбуком: легче таскать по квартире, лучший экран при такой же цене устройства (больше пикселей, выше яркость и контрастность, частота обновления 120 Гц), в разы дольше работает от батареи.

Преимущества перед телефоном: диагональ больше, разрешение выше. В видеокурсах видно, что там в консоли или IDE печатают. Четыре качественных динамика создают иллюзию погружения: некоторые звуки как будто доносятся сбоку.

Преимущества перед телевизором: не нужно платить 100500 денег за большую диагональ, чтобы получить приемлемый угол обзора от длинной стенки до длинной стенки – ну или мириться с малой диагональю. Удобно переезжать между съемными квартирами.

В общем, PDF сейчас читаю только с планшета, YouTube, Netflix, фильмы смотрю с планшета, музыку слушаю с планшета. Раньше хотел телевизор, но теперь желание отпало. С ноутбука работаю и читаю эти ваши интернеты. Иногда хожу на любимые сайты с планшета. Некоторые мои комментарии на ЛОРе написаны с чехла-клавиатуры. Телефоном пользуюсь в основном тогда, когда выхожу из дома.

Vidrele ★★
()

Очень долго пользовался книгами на eInk, планшета не было никогда. Преимущество eInk - глаза не устают, долгое время работы (можно читать неделями, даже месяцами без зарядки).

Сейчас купил Pocket Book с самой большой диагональю, и разочаровался. Он очень тяжёлый, при этом работает ощутимо медленнее (подозреваю, что планшет будет в разы быстрее). Читалки для книг очень ограниченные, PDF листается медленно, обрезание полей в PDF работает криво, почти бесполезно.

Единственное достоинство - аккумулятор кажется бесконечным, видимо из-за него такой вес. Он вообще не разряжается, правда, я и читать стал сильно меньше, но всё равно, за несколько поездок он показывает до сих пор полный заряд, хотя я читал и epub и pdf в поездках, пускай и недолго.

Но дальше на eInk не куплю. Книги с большими экранами неудобные и медленные, и дорогие, подозреваю, что планшет за такую цену будет во всём удобнее.

Правда, ещё одним плюсом в пользу читалки было то, что с ней не отвлечешься на уведомления/почту/youtube во время чтения, читать сложные технические книги на ней лучше, т.к. выше концентрация, не на что отвлечься.

emorozov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.