LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Есть ли жизнь без root?

 , , ,


1

1

Есть дикое желанип купить в качестве рабочего смартфона bb key 2. Критерий тут один - наличие клавиатуры (на fxtech pro 1 как то уже нет надежды в ближайший год), цена на вторичке и древний ведроид меня не смущают, для задач подойдет.

Но у blackberry андройдофоны не рутуются (ну или плохо искал). Что это значит:

  • Нельзя накатить leneageos. Переживу.
  • Нельзя выпилить лишний софт (гоголь-скрвисы). Неприятно, но можно попробовать задисайблить мусор через adb.
  • Не будет работать afwall. А вот это уже критично. К afwall у меня две хотелки: ограничить доступ в интернет части приложений на совсем. Заблокировать доступ в интернет всем оставшммся приложениям через мобильного оператора (только wi-fi или vpn).

Кто не рутует телефоны, расскажите какие методы отключения лишнего софта и утечки трафика используете?

И какие еще подводные камни у не рутованных телефонов могут быть?

P.S. Не советуйте другие модели (без клавиатуры), сейчас есть без дела xiaomi 4a и 4x которые могу под задачи (почта, чатик, звонки, sip, ssh) настроить.

UPD: Подержал в руках, не зашло. В отличии от nokia e61i и bb q5 клавиатура слишком мелкая и сдишком низко расположена, при попытке двухпальцелого набора аппарат хреново лежит в руках. Так чьо буду дальше выискивать где купить f(x)tec

★★★

Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)

Нельзя накатить leneageos. Переживу.

root и сторонний ROM ортогональны. можно поставить линейку и не рутовать (как я). главное чтобы была сборка для этой модели.

Кто не рутует телефоны, расскажите какие методы отключения лишнего софта и утечки трафика используете?

просто не ставлю лишний софт

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

root и сторонний ROM ортогональны. можно поставить линейку и не рутовать (как я)

Прошивать через фастбут?

hateWin ★☆
()

Кто не рутует телефоны, расскажите какие методы отключения лишнего софта

Давно перестал пользоваться Android. Но отключение приложений более-менее работает наверно с 4.0.

Конечно, возильщика не устроит «там же дистрибутив остался, место занимает!». Но обычному пользователю — это всё равно.

fornlr ★★★★★
()

Критерий тут один - наличие клавиатуры

Современные экранные клавы настолько удобнее, что на хардовую забил. Она нужна лишь, что бы пароль для загрузки ОС вводить, де факто.

P.S. Владелец bb key one, живу на «стоке».

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Отключение спасает от чрезмерного потребления памяти и процессора. Но не от нехватки места на встроенном накопителе. Во всяком дешманском говне всего 8-16 гигабайт.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Не всегда возможно. Конкретно по этой модели я поискал на 4pda и xda и готовых решений не нашел.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Но отключение приложений более-менее работает наверно с 4.0.

Гоголь-сервисы нормально «отключаются»? Мне от них толку нет, а батарейку жрут.

Конечно, возильщика не устроит «там же дистрибутив остался, место занимает!».

Ну если без альтернатив, то устроит, мне 16гб (минус система) вполне хватает места.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ololoid

Современные экранные клавы настолько удобнее, что на хардовую забил.

Тут вкусовщина, после года использования исключительно сенсорных телефонов, понял что вообще не мое.

Владелец bb key one, живу на «стоке».

Тогда вопрос, они под android переписали свои фирменные приложухи: hub, почта, заметки, контакты, звонилку? (Как пользователю bb q5 это был бы прям жирный плюс) или сток от google идет?

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вон Huawei есть

Клавиатуры нет. Я же в шапке написал, что если без клавиатуры у меня два ксуами без дела валяются.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Да, фирменный софт есть. Он обновляется из Google Play, кстати. Активно не пользуюсь, к сожалению, потому фидбек нормальный дать не могу.

ololoid ★★★★
()

Без рута жить можно, а вот когда даже adb root и adb remount не работают, то жить уже нельзя.

sergej ★★★★★
()

Конечно есть: быдлодевайс использовать по назначению - для простых быдлозадач. Для серьёзных есть настоящий комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если есть стул и стол где можно на подставке разместить девайс и положить кравиатуру, то что мне мешает нетбук достать? А если на ходу или в транспорте, то абсолютно неудобно получается, надо одной рукой держать деайс, второй клавиатуру, а третей печатать...но третья не отросла. А если на изоленту, то эта химера ни в один карман не влезет.

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.