LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Что если у вас отберут телефон?

 , , ,


2

3

Я просто сейчас смотрю… ну не важно, что. Как человека вяжут, и тут же у него в первую очередь отбирают телефон. И он может быть тысячу раз запаролен и закриптован, но у среднего человека ведь в нём всё. Учётки, соцсети, логины-пароли-явки, банковские приложения, такси, номера телефонов родственников, знакомых и адвокатов, приложуха для заказа еды, для оплаты налогов, для проката самоката или машины, мессенджеры, приложения (sic!) для аутентификации. Ну или у вас телефон не отбирают, а он просто тонет нафиг в болоте - не суть. Что после этого делать вообще? Вы как-то бэкапите вот этот весь ворох данных или надеетесь, что с вашим кирпичом ничего не случится? Тетрадка с паролями решает, конечно, пока она не сгорела или её не изъяли при обыске, или кто-то не спёр. Ну и вопрос двухфакторной аутентификации или, например, ключей шифрования (не паролей) остаётся открытым. Флешка, облако - те же пироги. Ну и восстановить всё становится невыносимой задачей, хоть и реальной, если заранее подготовиться. Но кто готовится? И кто вынесет восстанавливать? Сейчас телефон стал буквально органом человека, который связывает его и виртуальный мир. И этот орган могут изъять, украть или просто уничтожить с гораздо большей вероятностью, чем просто отбить почки и отпустить на волю. Что вы думаете по этому поводу? Как жить то дальше?

Перемещено shell-script из general

А пусть отбирают. Пофиг. (потому что у меня бабко-дедко-фон с двумя функциями - голос и смс :) Ибо работа домашне-сидячая, и всё жизненно важное - в десктопе.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от pingvinek

… люди вторгаются в мое личное пространство когда им только захочется. По той же причине у меня например нету дверного звонка.

Аналогично.

Точнее, не то чтобы совсем нет - он есть, но один из проводков отсоединён :)

Раз в 1-1.5 года всё-таки возникает необходимость - тогда проводок подсоединяется (на короткое время) :)

DeVliegendeHollander ★★
()

Насчет базы контактов - есть google-аккаунт, в который андроид по умолчанию складывает все контакты. При входе на новом телефоне в гугл-аккаунт все контакты автоматом подтягиваются, если это нормальный андроид. На новых хуавеях без гугл-сервисов, наверное, будет сложнее, но, скорее всего, решаемо.

При необходимости можно контакты выгрузить в CSV и забекапить на компе и в других местах. Пароль от гугла держу в памяти, плюс есть привязка к номеру, который привязан к паспорту, так что симку перевыпустить несложно.

А так, любой крупный бренд предоставляет сервис для бэкапа данных.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Ой, сам Летучий Голландец в очередной раз нас почтил своим присутствием. Наше вам с кисточкой! :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я только за. Уже 42 года жду, когда за мной придут.

Ты всегда можешь сделать первый шаг навстречу.

vihoco3039
() автор топика

Смартфон запаролен, симка восстанавливается по паспорту (паспорт тоже восстанавливается, если потерял и его, но чуть дольше), пароль от почты я помню наизусть. С почтой и симкой восстанавливается доступ ко всем аккаунтам (либо я и так помню к ним пароли наизусть). Контакты синхронизированы с Гуглом, фоточки тоже автоматически выгружаются в облака, все проекты лежат в git.

Единственный реально неприятный вариант - надолго присесть, ведь номер телефона отбирают за неактивность. Но я вроде живу сейчас в стране, где такие риски не столь велики (надо сделать что-то очень плохое, чтобы сесть надолго), да и при потере многих лет жизни меня будет не так беспокоить потеря фоточек. Это в любом случае жизнь с нуля начинать.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.