LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Покупка устройства Samsung из-за границы

 ,


0

1

Хочу Самсунг, но меня расстраивают два события:

  • Российское представительство компании частично ограничило работу смарт-телевизоров Самсунг, которые владельцы приобретали из-за границы. Хакеры нашли как разблокировать.
  • Российское представительство компании самым первым побежало устанавливать российский софт, когда вышел соответствующий закон, тогда как остальные не торопились это делать. В итоге Apple почти ничего не поменяла, а Самсунга осадила сама компания Яндекс, объявив, что установка Российского ПО является опциональной по новому закону, и пользователь выбирает сам, соглашаться с его установкой или нет. И что не нужно предустанавливать так, чтобы нельзя было удалить

Неприятно, что телек с Али купить дешевле, чем у Российского представительства, и неприятно что вот так поступили со смартфонами.

Поэтому хочу покупать из-за границы, а использовать тут. Как это сделать наилучшим образом, и какие «подводные камни» могут быть?

какие «подводные камни» могут быть?

  • "Несовместимый" формат (у аналога это PAL/SECAM/NTSC, у цифры тоже есть, но на некоторых телевизорах когда-то видел переключалку);
  • Лок на частоты (в разных странах цифру вещают на разных частотах);
  • Могут тупо заблокировать устройство, если обнаружат его запуск не в том регионе (таким промышляет как минимум HP, о других не знаю).
mord0d ★★★★★
()

Лучше всего использовать оттуда.

peregrine ★★★★★
()

телек с Али купить дешевле, чем у Российского представительства

А налоговую пошлину не нужно будет платить при растоможке? В некоторых странах, если товар выше определённой сумы, то платишь НДС и таможенную пошлину, доходит до 30%. В итоге с Али получается дороже.

Также, есть неочевидные правила о том, какие товары запрещено вводить через границу. Особое внимание нужно уделять товарам с камерами, микрофонами, а также радиоприёмной/передающей аппаратуре. При том, если промахнулся, то не просто товар отберут, а получишь статью, а может и срок. Обосновывают тем, что камеры и микрофоны могут быть шпионским оборудованием (да, это есть в любом телефоне, но не ищи там логики), а приёмники/передатчики могут либо глушить другие частоты, либо потенциально передавать/принимать на недозволенных частотах. Читал, что паренёк купил камеру на щупе, для заглядывания в системные блоки, и получил срок. Вряд ли телевизор под это попадает, но я бы уточнил.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)

Не выпендривайся и купи здесь.

athost ★★★★★
()

Что-то дохнут эти самсунги, чего там с гарантией

ilovewindows ★★★★★
()

Хочешь купить телефон на алике? Будь готов что к тебе возможно придет телефон с физическим браком, проблемным экраном и с прошитыми вирусами ворователями денег, что анализируют твои смс и делают скриншоты.

Однако надо заметить что самсунг открыл недавно свой магазин на алике да. Вопрос в том откуда ты заказываешь со складов в России TMail или из Китая?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Камеру на щупе можно купить и в обычных радио магазинах поискать. Откуда они закупают эти камеры? Точно также с алика партиями по 50 штук.

Обосновывают тем, что камеры и микрофоны могут быть шпионским оборудованием

А камеры по услуге умный дом от Ростелекома видимо не попадают под критерии шпионского так как одобрены майором ФСБ 😊

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

А налоговую пошлину н

На товары стоимость 200 евро и выше взимается. Судя по автору — это его не коснётся.

А так больше никаких преград нет, кроме традиционного — потерялось/не пришло. По-моему опыту — это где-то треть наверно. А касаемо адиэксаресса буквально половина — с ним стараюсь не связывается, только в крайнем случае.

А так топик — бред какой-то.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А никто не заставляет ввозить через «эти» почты. Ввози через другие, у любого приличного форвардера будет список вариантов на пять.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да как-то не вижу крутой разницы.

Ну покажи мне, как без ебэя купить Kinesis Advantage за 12килорублей, Wi-Fi 5GHz роутер за $1 или там переносной 18.4" 4K за $200 или банальный трекбол Elecom. Из всей техники, которой я пользуюсь каждый день, в России можно купить где-то 20%, причем стоить они будут как раз как 100%.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

любого приличного форвардера

Так там тоже приколов хватает и возни, да и цена прикольная. Ну и к чему это всё тогда. Как будто я этим всем не пользуюсь в случае, когда тут не найдёшь.

Вот мой роутер. В США берём https://store.amplifi.com/products/amplifi-hd-mesh-router платим кучу ещё мэйлфорварду, заполняем всякие дурацкие декларации и… в итоге выигрыш на фиг с маслом. Проще тут зайти в магазин и взять, и по цене сравнимо.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от fornlr

Проще тут зайти в магазин и взять

«Тут в магазине взять» можно дай бог 10% от доступного. Если можно и нужно новое и денег не жалко, то бери конечно. Не по одному же девайсу через форвардера возить.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А к чему ты тогда такие глупости пишешь? Тем более в контексте данной темы.

Есть что сказать по поводу как можно бюджетку Samsung круто и выгодно купить вон на сколько!!! или что здесь нет?

Я тебе пример привёл из роутера, могу и дальше приводить из попсовой техники - купить в РФ вполне логично, и твои глупости «Кто-то покупает технику в России?» ни к месту.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

К тому, что ТСу давно надо было брать технику не в России, еще до того, как российское представительство Samsung стало огорчать его чем-то вне цифр на ценниках.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ладно, что-то умного от тебя выжимать бестолку.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Камеру на щупе можно купить и в обычных радио магазинах поискать. Откуда они закупают эти камеры? Точно также с алика партиями по 50 штук.

А камеры по услуге умный дом от Ростелекома видимо не попадают под критерии шпионского так как одобрены майором ФСБ 😊

Я так понял, что на такие вещи разрешение нужно получать до того как товар окажется на границе. Обосновывать зачем и почему. Так что, да, должно быть одобрено товарищем майором.

Вообще, не я указываю на конкретные проблемы. Я просто говорю, что в данном направлении имеет смысл поисследовать перед покупкой. На всякий случай. Вероятность маленькая, но если вдруг звёзды сложатся в неправильном порядке, последствия могут поломать всю жизнь.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от fornlr

На товары стоимость 200 евро и выше взимается.

В случае если в 2021 году будут приняты новые поправки то сумма уменьшится до 49 евро.

(C) https://ali-obzor.ru/pomoshch/poshliny-na-tovary-s-aliekspress-v-2021-godu/

Постоянно всё меняется. Я топикстартеру просто рекомендую перед покупкой проверить актуальную информацию.

P. S. Топик не бред.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну вот, и сейчас сомнительно, а ещё хуже будет, а ты это в пример приводишь.

Примера как и где круто можно взять бюджету от Samsung от тебя по прежнему нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А ты припёрся и написал про настоящее…

Для тех кто в танке: я не говорю про конкретные правила, законы или цифры. Я говорю о том, в какую сторону имеет смысл поисследовать перед покупкой. Но если кто учится только на своих ошибках, то пожалуйста, я удерживать не буду.

P. S. Лично я однажды покупал телефон в Гонконге, ибо дешевле. В итоге, после таможенной пошлины получилось дороже. Не совсем про Алик, да…

Примера как и где круто можно взять бюджету от Samsung от тебя по прежнему нет.

Для тех кто в танке, еще и в тугом шлеме: я отвечаю на вопрос ТС’а

какие «подводные камни» могут быть?

Точнее даже не отвечаю, а рекомендую что я бы на его месте перепроверил.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

> Судя по автору — это его не коснётся.

Не, флагманский буду покупать. Сразу как на Android 12 что-то релизнется.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

А зачем тебе вообще смарт-телевизор? Хоть из России, хоть не из неё.
Купи обычный телевизор и повесь на него сзади какой-нибудь одноплатник (или подключи пятиметровым HDMI к основному десктопу), а на сдачу саундбар присмотри.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Ну смотря какая диагональ нужна. Если дюймов этак пятьдесят — да, тут ты прав.

dogbert ★★★★★
()

Российское представительство компании самым первым побежало устанавливать российский софт

неприятно что вот так поступили со смартфонами

Хочу Самсунг

из-за границы

Зенитар, ты у себя никакого противоречия не наблюдаешь? Офис Самсунга сам побежал устанавливать, осадило его (внимание!) не корейское начальство, а компания Яндекс. А ты всё равно хочешь нести деньги Самсунгу, деля его на «наш» и «не наш».

Ты вот так прямо считаешь, что российское представительство — это офигенно автономный институт, и оно это решение принимало без оглядки на хозяев компании? Как-то по-моему это очень наивно звучит.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Возможно, я действительно наивен. Да, я считаю, что российский филиал ведёт себя иначе, нежели сама компания. Может, я просто не знаю, как у них обстоят дела там.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

С телеками из другого региона лучше не связываться. Впрочем, честно говоря, вообще не очень понятно, зачем покупать смарт телек

vasily_pupkin ★★★★★
()

телек с Али купить дешевле, чем у Российского представительства
какие «подводные камни» могут быть?

Традиционные - в РФ принудительная гарантия на товар.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Когда-то работал в асц. Так вот, у гнусмаса как минимум политика по ремонту и запчастям в россиюшке очень странная. Например, в один момент сосунг ни с того ни с сего решил, что продает дисплеи на мобилки для негарантийных ремонтов в асц, которые сотрудничают с ними (а не в дочерние) не больше трех штук на одну модель в месяц.

Дальше, в россиюшке самсунг может отказать в гарантийном ремонте водонепроницаемого телефона, если в него проникла вода. И зачастую,если владелец сделал заключение, что это следствие брака аппарата - владельцам пришлось писать не в рос представительство, а в главный офис в корее, ибо росийский отвечал той же отбивкой, мол попала вода - случай не гарантийный, на ваше заключение нам плевать.

Camblu
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я даже не знаю, когда мне требовалась гарантия последний раз

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.