LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Несовместимость блютус-наушников и смартфона

 android 10,


0

1

Всем привет.

Наушники JBL Reflect Mini 2 отлично работали с Samsung A30s (Андроид 9, позже - 10), однако отказываются работать с Samsung A31 (Андроид 11).
У наушников Bluetooth 4.2, у обоих телефонов - 5.0 (судя по спекам - они совместимы).
Однако, на A31 при поиске BT девайсов они не обнаруживаются.
На реддите есть тема с аналогичной проблемой, однако, без решения. Там закончили обсуждение на том, что саппорт JBL подтвердил, что с десятым Андроидом работать не будет.

Не доверяю я реддиту и ответам техподдержки, поэтому подскажите, может кто сталкивался с подобным (возможно, с другими устройствами) и смог побороть?

★★★★★

Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 2)

Не доверяю я <…> ответам техподдержки

Ну если тебе разраб сказал что ты купил устаревшую парашу, то что ты от нас хочешь? На 30й самсе работает скорее всего потому что оно уже записало данные устройства и сопряглось. 80%, что если ты его удалишь - то потом не подключишь.

PPP328 ★★★★★
()

А в режим сопряжения наушники заходят (долгое нажатие питания при включении)? Если не видно в режиме сопряжения, то странно.

mikeuser
()
Ответ на: комментарий от mikeuser

Да, конечно. Я включаю режим сопряжения, их просто нет в списке найденных девайсов.
ПС: в списке заблокированных устройств их тоже нет.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous_sapiens (всего исправлений: 1)

саппорт JBL подтвердил, что с десятым Андроидом работать не будет.

Хрень какую-то они сотворили. Или их MAC попал в blacklist каким-то образом.

Посмотри в /system/etc/bluetooth/ записи с первыми тремя байтами через ":" MAC-адреса наушников. Там могут быть прописаны какие-то дополнительные параметры.

Radjah ★★★★★
()
Последнее исправление: Radjah (всего исправлений: 1)

все тебе уже сказали. 10 андроид не сможет с ними соединиться, новый BT стек. меняй или наушники или андроид

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Блин, не рутнут телефон для такого. Эх, если нет решения обычными силами, придется купить другие наушники :(
Только неясно, где гарантия, что новые так же себя не поведут

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Для просмотра конфигов BT root не нужен.

Только неясно, где гарантия, что новые так же себя не поведут

Все купленные гарнитуры SONY с 2012 года работают исправно у меня.

А гарнитуру твою точно ничего из окружения не перехватывает?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

А гарнитуру твою точно ничего из окружения не перехватывает?

Да, поотключал все BT другие.
Просто непонятно, как так, почему они не совместимы. Вот выше товарищи (агрессивные) пишут, что это нормально. Хз, на мой вкус, не очень нормально, если заявлена обратная совместимость например.

anonymous_sapiens ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PPP328

На 30й самсе работает скорее всего потому что оно уже записало данные устройства и сопряглось. 80%, что если ты его удалишь - то потом не подключишь. сопряглось

А в 10 Андроиде поменялся механизм сопряжения. Мда

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Блин, не рутнут телефон для такого.

Рутануть телефон стоит даже просто ради стрелочек на клавишах громкости, а уж ради такого сам Бог велел.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Может какие приколы реализации, от которых BT-стеку крышу сносит, а может просто попала под маску для каких-нибудь устройств.

Radjah ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.