LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Поиск смартфона без камеры


0

1

Всем привет, смотрю, тут все смартфоны выбирают, присоединюсь к общей пьянке и я. В поиске смартфона, желательно на андроиде (версия не особо важна, хоть 4), но без камеры. Как минимум, только без фронталки, в идеале - вообще без камер. Знает кто-нибудь хоть одну модель? Весь инет уже перерыл. Так же разыскивается смартфон с аппаратной клавиатурой, но не блэкбери. Можно с камерой. В то, что существует полноценный андроидофон, с аппаратной клавой, и без камер, я просто не верю)

UPD по заявкам зрителей так же ищется телефон без gps.

★★★

Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

Разбираешь телефон и отстёгиваешь камеры, они там все на защёлках снимаются и ставятся обратно если надо. Так что бери любой который тебе понравится по характеристикам и эргонимике, разбирай отключай камеры (можно их для эстетики не вынимать или вынуть и вставить заглушки из паралона) и собирай обратно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

В поиске смартфона, желательно на андроиде (версия не особо важна, хоть 4), но без камеры

Как минимум у некоторых моделей камера на шлейфе. Можно попробовать просто снять.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Можно то оно конечно можно, прямоты рук хватит, но это примерно как спросить, есть ли обычные отвертки, а получить крестовую и напильник) Тоже вариант, конечно, но хотелось бы найти «изкоробочный». Меня на самом деле, очень сильно удивляет, насколько пуста ниша безкамерных смартов. Неужели все настолько часто что-то фоткают, что даже минимального спроса не существует? Мне вот камера пару раз в году от силы нужна, например. Ну и по логике (хотя применять логику к современному рынку техники такое себе занятие), смарт без камеры должен стоить дешевле аналогичного смарта с камерой.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Можно,да, выше линуксоргу ответил развернуто по этому поводу.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Очень интересно, но не выходит нагуглить, не помнишь модель, или хотя бы примерный год выпуска? Это именно смарт, с андроидом и достаточно большим экраном, или просто звонилка с интернетом?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Камера это уже как таймер в микроволновке. Можно и без него, на глазок. Но по дефолту есть. Нагугли нравки телефон, открывай ютуб и ищи «разбор XXX» или «Ремонт XXX» 100500 видева на вкус и цвет. Если телефон сам по себе разборный (а иные ненужны) делов 5 минут. Конечно да, единственное что так это отвёртки но 80% разборных телефонов в мире разбираются кончиком острого ножа в качетве отвёртки и пласмаской типа кредитка или линейка для аккуратного отщёлкивания. Всё.

Ну и ещё минус, ты переплачиваешь за камеру которую снимешь. Это от тыщи до 30% стоимости лопатки.

Думай, решай. Просто найти хорошую железку в целом, но почему то с кастрированной камерой сейчас странно. Либо в целом кастрат без всего, либо фарш с устоявшимися дефолтами.

А если и найдёшь то не удивлюсь что за отсуцтвие камеры ценник помножат на два и скажут мол это секури фича

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dog

Мне вот камера пару раз в году от силы нужна, например

Ты сам себе противоречишь. Если камера нужна хоть раз в год, то она должна быть.

Неужели все настолько часто что-то фоткают, что даже минимального спроса не существует?

Внезапно, да? Кстати, камера нужна не только для фоток, QR-коды ты чем сканировать собрался?

LINUX-ORG-RU все правильно сказал, бери телефон и отсоединяй камеру вручную, раз уж принципиальный (бгг, щас бы бояться камеры в следящем устройстве с микрофоном, gps и интернетом). Особой прямоты рук тут не нужно, там все проще чем кажется.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

не удивлюсь что за отсутствие камеры ценник помножат

Вот да, тоже не удивлюсь. Хотя и грустно от этого. Еще раз, снять камеру я могу, мне интересно, есть ли вообще именно полноценные смарты, но без камер. В конце концов, есть люди, работающий на всяких секретных объектах, где фото/видео съемка запрещены, и соответственно телефон можно только без камеры. Вот таким людям что теперь, на работе в змейку на звонилке играть, и все? Никаких нормальных андроид-игр? Им на работе что, работать теперь?

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Спасибо. Блэкбери не хочу, это сродник яблоку по закрытости вроде. А вот титан прикольный, форма экрана очень нравится, а то последние модели вертикально уже раз в 100 больше, чем по горизонтали.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А я вот че нашел, довольно неожиданно. Правда статья 2019 года, и железо у аппаратов мусорное, у двух из трех вообще медиакек вместо процессора.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Не противоречу, у меня есть отдельная камера, я беру ее с собой на памятные события, и все.

QR-кода ты чем сканировать собрался?

Не собираюсь вообще их сканировать. Внезапно, да?)

Я знаю, что особой прямоты рук не нужно, больше скажу, я так уже делал. Gps тоже хотел вынуть (еще более бесполезная вещь в телефоне, камере еще можно применение придумать, от этого однозначно вреда больше чем пользы), но не смог за приемлемые деньги найти аппарат, где жпс не был бы интегрирован с gsm и вафлей).

Еще раз говорю, вопрос больше академический (хотя если вдруг кинут ссылку на что-то очень интересное,куплю конечно), выпускают ли такие аппараты вообще? А если нет, то почему, и как с этим бороться? То, что спрос на подобные аппараты есть,я даже не сомневаюсь.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от otto

Спасибо. Да, похоже, если и делают, то на отгребись.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Блэкбери - давно китай китайский, ничем от той же нокии не отличается. Юнихерц всем хорош,кроме нюанса с клавой: блэкберри можно держать одной рукой за нижний угол, а с юнихерцем этот номер не пройдёт.

Смартфон без фронталки - например, SERVO X7 Plus mini

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

О,прикольно. Хочу, чтобы это (снова) стало мейнстримом)

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Давно не следил, что там у них,если честно. Интересный аппарат, прапраправнук сименса м65? Экранчик маловат, а так неплохая модель.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Да я тоже. Случайно на него наткнулся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от man-from-36

А я говорил, что нужен смарт именно бизнесс-класса? Да и сравнение некорректное, кондей сам по себе никак навредить не может.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

уже лет нцать как в понятие смартфон по дефолту включается наличие камеры, фонарика, кучи всяких разных датчиков и прочее. тебе ж пытались объяснить, что проще купить и отключить все ненужное

ps: а почему не ищешь еще и без микрофона телефон? микрофон тоже навредить может не хуже камеры.

man-from-36
()
Последнее исправление: man-from-36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от man-from-36

Так я и не спорю, что проще. Дело не в этом, читай тему внимательнее.

Dog ★★★
() автор топика

Присоединяюсь к вопросу, ищу смартфон без GPS, на фоне последних новостей. И таких ещё.

В идеале, чтобы не было не только GPS, но и GSM/UMTS/LTE. Потому что по ним тоже можно определить местоположение. Раздавать на устройство интернет с точки доступа (Wi-Fi дома, или портативная раздавалка 4G-интернета в дороге), и хрен оно что сольёт. Установить клиент VoIP и звонить с него.

Или как вариант, свободную прошивку, в которой не работают GSM и модуль GPS/UMTS/LTE.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

не было не только GPS, но и GSM/UMTS/LTE

портативная раздавалка 4G-интернета в дороге

А смысл в этой конструкции, если всё равно используется модем, только снаружи, а не в составе устройства?

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Два кейса.

Модем внутри:
ГУГЛ СМОТРИ, ОН ТУТ! ВОТ КООРДИНАТЫ ВЫШЕК!

Можем снаружи:
Гугл, я не знаю где он. Вот тебе его IP, сам ищи.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

Это как выходить в интернет не со смартфона, а с телефона без операционной системы. Когда устройство может скачать и показать веб-страничку, но недостаточно умное, чтобы начать сливать инфу.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Раньше был такой класс устройств, КПК, по сути смарт без gsm модуля. Без gps раньше тоже бывали, сейчас, скорее всего, днем с огнем. Уже начинаю подумывать, как те чуваки с ютуба из одноплатника себе нафранкенштейнить.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Эти ваши КПК были совершенно бесполезными игрушками, с неудобными устройствами ввода и максимально ублюдочной синхронизацией с компом. Потому и померли.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да, но в те времена лучше просто не могли сделать. Сейчас могут, но не делают, напихивают кучу чипов и устройств многим ненужных. Они не померли, они переродились в смартфоны.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от romanlinux

Тред не читай@Скорее коммент оставляй!

Еще раз говорю, нет проблемы вынуть камеру, есть интерес найти уже готовые модели вообще без камер.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lead_bro

Мне не нужна камера, я не вижу ни одной причины иметь ее в телефоне. Изначальная логика была примерно такой, что телефон без камеры должен стоить на стоимость камеры дешевле телефона с ней. Но как я уже говорил, применять логику к текущему рынку техники - неблагодарное занятие. Ну и главное, мне надоело, что когда я мастурбирую в ванной, мне приходится каждый раз заклеивать камеры, это очень отвлекает.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

А зачем делать устройство, которое даже среди 2% интересно 2%? Технологии сейчас конечно хороши, но не настолько, чтобы такое устройство сделать было просто и дёшево. Мобильные SoC сразу включают в себя части модулей связи, а не мобильные плохо приспособлены к работе от батареи. Вся инфраструктура android, опять же, построена вокруг интернетов и сервисов гугла. Нельзя просто так взять и выкинуть их, не предоставив ничего взамен.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Будь остарожен, некоторые смартфоны Dexp поставляются со встроенной неотключаемой малварью, а других прошивок к ним нет.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Так а что мешает сделать устройство, суть смартфон, но без камер, gps и gsm. Да, я знаю что сейчас почти везде gsm/gps/wifi/bluetooth это один модуль, но что мешает взять какой-нибудь атерос ноутбучный? Где только вафля/синезуб. Андроид и гугл плей можно оставить (хотя насчет того,что все там вертиться вокруг сервисов гугла, ты загнул. То есть да, но замена есть, всякие f-droid’ы, да и куча инструкций по «дегуглофикации» смартов на любом углу). Я не думаю, что такое устройство будет интересно только 2 процентам линуксоидов - как я писал вышел, есть ряд людей, вынужденных на проходной на работе сдавать телефон только потому, что в нем есть камера. Кнопочные при это бывают разрешены. Есть люди, которым камера и геопозиционирование просто не нужны, а покупая устройство, человек переплачивает, покупая ненужные ему составляющие. Я считаю данную ситуацию неправильной, и судя по тому, что нет-нет,да находятся смарты без камер, не я один.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Обычно реклама, но особенность в том, что она может быть сделана очень криво, и тогда через эту дыру можно удаленно ставить любые приложения, в т.ч. вредоносные.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Увы, это данность дешёвых устройств. «Тупые» телефоны, впрочем, не отстают. На них есть и платные игры, качеством хуже чем bounce на старых nokia, и скрытая отправка смс производителю за счёт пользователя.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Да я его и не собираюсь покупать.

Dog ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

Да что-то мне подсказывает, и дорогие не далеко ушли в этом плане. Просто не так явно все делается, плюс из-за лучшей производительности сложнее детектировать работу малвари по тормозам.

Dog ★★★
() автор топика

Соколовский, перерегайся. :)

exception13 ★★★★★
()

Так же разыскивается смартфон с аппаратной клавиатурой, но не блэкбери.

Unihertz Titan (это реинкарнация Blackberry, если я правильно понял),

Pro1 (который ещё не вышел, пока нет русской клавиатуры, но вроде как будет возможность дуалбута).

Есть ещё два варианта PDA от Planet Computers: поновее и прошлая модель. Оба подразумевают возможность в дуалбуте накатить Linux.

А чем тебя не устраивает Blackberry? У них последние модели с Android очень хороши - KeyOne и KeyTwo. Сам пользуюсь KeyOne.

uberroot
()
Ответ на: комментарий от tiinn

блэкберри можно держать одной рукой за нижний угол, а с юнихерцем этот номер не пройдёт

Unihertz Titan планировался как реинкарнация Blackberry Passport - его одной рукой тоже не подержишь.

uberroot
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.