LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Посоветуйте онлайн-курс по Андроиду

 


0

1

Ищу онлайн-курс по Андроиду (можно и платный, но уверен что бесплатных тоже достаточно).

Хочется узнать (с онлайн-задачами, автотестами и тп) о том, как, скажем грамотно создавать сервисы и ресиверы, где использовать броадкасты, как оптимизировать потребление памяти, что такое multidex и т.п.

Например, курс, в котором есть ряд практических задач, после решения которых жизненный цикл Activity знаешь назубок.

Мне нравится формат курсов на stepik.org, где необходимо изучать теорию, затем выполнять задачи и система проверяет правильность решений.



Последнее исправление: lvmuser (всего исправлений: 2)

Онлайн курсы - хайповое говно от людей, которые как правило в разработке ничего не понимают. Берёшь доку и вперёд, потом работать.

// Senior Android Dev 6+ лет.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну почему, был такой курс, startandroid, больше сотни статей, подробно разбирал базу, потом статьи про rxjava и архитектуру. Жаль только уже очень устарел.

Pups
()
Ответ на: комментарий от Pups

Потому что нужно идти способом «know your tools» и тогда вопросы вида «где использовать броадкасты, как оптимизировать потребление памяти/батареи» у тебя не возникнут. Читаешь доку, там четко написано как работает та или иная штука, дальше уже соображаешь как это ложится на твои задачи и где это можно применить.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Читаешь доку, там четко написано как работает та или иная штука, дальше уже соображаешь

Вы так работаете? Понадобилось добавить броадкаст - читаем все доки о нем, со всеми подробностями, разбираем примеры,выбираем лучший - через пару дней добавляем броадкаст. Понадобилась ещё какая-то фича - читаем все доки по ней. И так с каждой задачей.

А потом какие-то фичи понадобится выбросить, и стоило ли досконально изучать каждую?

Я изучаю доки на уровне, достаточном для реализации фичи. Вот мне и интересно, есть ли где-то серия уроков с задачами, которые научат меня тому, с чем я никогда не сталкивался на практике.

lvmuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от lvmuser

Я изучаю доки на уровне, достаточном для реализации фичи.

Это не работает для андроида; он весь состоит из задокументированных говна и палок. Пытаться кодить под него, руководствуясь здравым смыслом - это путь в никуда.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jefail

У Андроида еще плюс минус можно это доку найти. Я тут пытался откопать доку по SDK iOS. Зашел на их сайт и затерялся там. Доку так и не нашел.

У книг и курсов бесит обычно то, что они начинают тебя учить программировать, вместо того, что бы пройтись по SDK.

Для себя открыл книжу «Android Studio 4.2 Development Essentials - Kotlin Edition 2021». Можно использовать как справочник.

pozitiffcat ★★★
()
Ответ на: комментарий от lvmuser

Так у нас тут чистый код или х*ем накидано?

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

Не сказать, что данный сценарий работает всегда.

В доках до сих пор встречаются куски, которые либо deprecated, либо считаются не очень хорошими практиками.

И описание API отнюдь не отвечает на вопрос как его правильно использовать.

mono ★★★★★
()
14 января 2022 г.
Ответ на: комментарий от Jefail

Щас еще интенсивы любят инфоцыгане, чтоб сразу фрустрацию вызвать :)

slackwarrior ★★★★★
()
26 февраля 2023 г.
Ответ на: комментарий от Jefail

Онлайн курсы - хайповое говно от людей

Да, да. а еще лет 30 назад на экзаменах запрещали пользоваться калькуляторами. Всё течет, всё меняется

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.