LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Какие смартфоны/планшеты для рутования/перепрошивки посоветуете?

 , , ,


2

5

Здравствуйте!

Хочу открыть тему, в которой можно посоветовать смартфон (или планшет) для получения root-доступа или перепрошивки.

Хотелось бы иметь:

  • возможность разблокировать загрузчик (самостоятельно, без получения разрешения от производителя)
  • возможность перепрошить под GNU/Linux (некоторые производители используют свои, проприетарные протоколы, и смартфон можно перепрошить только специальной программой, которая зачастую работает только на Windows)

Также желательно:

  • наличие официального выпуска TeamWin Recovery Project

Sony

https://developer.sony.com/develop/open-devices/get-started/supported-devices...
Говорю тебе как извращенец, гоняющий Sailfish на Xperia X Compact. К слову, смарт 2016 года, а на неё до сих пор можно собрать AOSP со свежим ядром.
Шьются соньки программой FlashTool, которая вполне себе есть и под онтопик.
Процедура разблокировки загрузчика у них не то чтобы требует разрешения, но IMEI вписать на сайте надо будет: в ответ на него сайт выплюнет код, который ты скажешь смартфону. Но писать челобитную и ждать по три дня, конечно, не потребуется.
https://developer.sony.com/develop/open-devices/get-started/unlock-bootloader/

dogbert ★★★★★
()

Смартфоны Fly в этом плане очень дружелюбны, еще ни с одним плясок не было, спокойной заливал twrp через adb с linux’а, проблем не было. Знаю, что на многих самсунгах тоже все в порядке, но точно по моделям не сориентирую. У Сони - без разрешения производителя, вроде никак. И совсем беда с китаефонами, Xiaomi, Huawey, там без бубна уже никак, и сним не факт что выйдет. Короче, Fly. А,ну и гугловские нексусы тоже легко шились, как с пикселями - не знаю

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Очень не советую Fly, Prestigio, Digma и подобные третьесортные бренды. Андроид там почти всегда чистый и рутуется в полпинка, но всё криво, плохо и иногда совсем плохо.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Знаю, что на многих самсунгах тоже все в порядке,

Скорей не так хорошо.

Ждать для разблокировки надо, только хорошо хоть, что на самом же телефоне. И никуда обращаться не надо. Можно часы перевести. Есть флаг разблокировки на большинстве моделей. По которому отвалятся некоторые приложения.

Для прошивки свой протокол используется. Свободная реализация есть, но у меня не вышло. Стандартная утилита - «ворованная» инженерная, под win. Нормальные прошивки только для не новых флагманов и еще пары моделей. Сейчас root на комплектной прошивке получается распаковкой её архива, модификацией через magisk и прошиванием. прямо на аппарате не получается через recovery, там дурная структура.

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Про Prestigio не знаю, первый раз слышу, про Digma - согласен полностью, 2 месяца и экрану привет, вот Fly - третий смарт подряд, и все отлично, как минимум гарантийный срок все прожили хорошо,так что не надо)

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Про самсунги у меня слегка (4-5 андроид) устаревшая инфа, буду знать

Dog ★★★
()

Избегайте смарты на spreadtrum/unisoc. Там все грустно.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Самсунги же наоборот огораживают

Может и огораживают, но отключается галочкой и lineageos вместе с recovery на обе модели встал легко и непринужденно. С сяоми больше геморроя было ждать пока они там заапрувят.

sergej ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.