LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Open source синхронизация

 , , ,


0

2

Здравствуйте. Чем заменить синхронизацию контактов google и синхронизацию закладок браузера chrome ?! Свои сервера открывать не умею , я узер-лузер, что то бы готовое типо гугл но более чистое прекрасное и девственное. От приложений отказаться могу, а вот контакты и закладки? Например браузер icecate из за своей Gnu’сности не поддерживает синхронизацию. Bromite тоже не синхронизирует. Fennnec fdroid - синхронизирует и вроде как типо open source из fdroid но в нем треккеров не меньше чем в firefox из плэй маркета. Вот тебе и open source fdroid…. Да, и еще бы синхронизацию заметок или блокнота.


Например браузер icecat из за своей Gnu'сности не поддерживает синхронизацию

Наверное не просто так? Наверное, так какие-то дофига закрытые протоколы используются? И зачем таким пользоваться?

d09
()
Ответ на: комментарий от zritel

Не знаю, не пользовался синхронизацией, надо бы погуглить,кстати,интересно стало

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Нет, не закрытые. Просто это всё по упоротому и простой открытости им мало.

Вот ставь https://addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/librejs/

И пользуйся 🙂 Расскажешь как оно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

Проприетарщиной всякой

А опенсорщина по сравнению проприетарщиной как поделка второклассника и крупный проект команды специализированных,сертифицированных,лецинзированных,профессиоанальных(анал не причем) разработчиков. Зачастую.

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Да и я так js только при крайней необходимости вклчаю,на избранных сайтах. В icecat из коробки есть возможность отключить все js или только несвободные,кстати,полагаю,то же расширение или аналогичное что-то

d09
()
Ответ на: комментарий от zritel

Ясно, наконец-то ты ответил на мой вопрос. Мне так то пофигу,юзай что хочешь,просто интересна была мотивация,спасибо,вопросов больше нет

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

интересна была мотивация

Да знаю что гугл зло. Удобное, но зло.

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Либо юзай «поделки

Я согласен. Только какие именно? Вопрос не в выборе опен не опен а именно в синхронизации с помощью опен

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от d09

Покрякать

Впервые слышу такое слово в отношении DDG. А ведь я даже слышал выражение «подушил гуся насчёт того-то и того-то».

@zritel, ЕМНИП, LibreWolf поддерживает синхронизацию с FF, плюс, имеет минимум телеметрии (куда-то "звонит" при первом подключении, но до FF ему далеко).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

LibreWolf

На андроид?? Что то не нашел

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

куда-то «звонит» при первом подключении

Вот тебе и либре

zritel
() автор топика

У пионеров нет синхронизации.

Из опенсорс продуктов можешь посмотреть на Firefox, Brave.

И тут либо им доверять, либо поднимать свой сервис на основе их технологий. Вроде не так уж сложно, но и не так уж просто.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Firefox, Brave

В chrome меньше треккеров. Серьезно. В chrome треккеров нет совсем, но это продукт гугла… firefox вроде как open source но на самом деле это разводилово с множеством треккеров которые шлют все не только в гугл. Brave сам пишет что содержит рекламу.

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

В chrome меньше треккеров. Серьезно. В chrome треккеров нет совсем

АХАХАХА поржал от души, просто до слез

d09
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Еще пояндексить говорят. Порамблерить даже встречал,давно правда

d09
()
Ответ на: комментарий от zritel

В chrome меньше треккеров.

https://youtu.be/KXMJmKXo6Hc

Смешно. Это как верить в сказочки про Деда Мороза.

В chrome треккеров нет совсем, но это продукт гугла

Как по мне, что трекеры, что "продукт Гугла" – тождественно. В смысле, если ты считаешь, что Google не пересылает твои данные всем, кто денежку заплатит – то остановись и выдохни.

firefox вроде как open source но на самом деле это разводилово с множеством треккеров которые шлют все не только в гугл

Открытые исходники и телеметрия – не противоположности, между прочим.

Brave сам пишет что содержит рекламу.

Я бы не рекомендовал Brave из-за других причин.

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d09

Далась тебе эта синхронизация. Жили раньше люди с бумажными записными книжками,и норм

С таким подходом смартфоном вообще не обязательно пользоваться

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

файрфокс

Зачем? Обновленный он теперь about config не дает рулить. Телеметрии дохрена. Одно название… но пользуюсь им))

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

Это нужно сервер настраивать

Не обязательно, можно default-ные использовать. Это типа торрента, но приватного. Синхронизирует только с добавленными ID на прямую, а ищет их (как и torrent) с помощью трекера-анонсера.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от zritel

Справишься. Можешь даже без отдельного сервера, два телефона, например.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zritel

он теперь about config не дает рулить

Ибо не нужно.

Телеметрии дохрена.

1. её мало,
2. она отключается. Полностью.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sinaps

можно default-ные использовать

И сколько памяти даётся? В nextcloud так же?

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от sinaps

Синхронизирует только с добавленными ID на прямую, а ищет их (как и torrent) с помощью трекера-анонсера.

Спасибо бро,но я ничего не понял (

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

И сколько памяти даётся?

Сколько выделите.

Спасибо бро,но я ничего не понял

Устанавливаете syncthing на устройство № 1 он генерирует ID №1 добавляете ему папку в которой лежит то что нужно синхронизировать. Выпускаете в Internet.

Устанавливаете syncthing на устройство № 2 он генерирует ID №2. Выпускаете в Internet. Добавляете ID № 2 в устройство № 1. Добавляете ID № 1 в устройство № 2.

устройство № 1 и устройство № 2 соединяются с сервером-анонсером. Дефолтный работает в Internet-е вам настраивать его не нужно, но можно и свой сделать. Он сообщает им IP друг-друга, далее файлы из устройство № 1 перетекают в → устройство № 2, или и наоборот ↔ смотря как синхронизацию настроите, напрямую. Сервер-анонсер в передаче не участвует.

sinaps
()
Ответ на: комментарий от sinaps

Мне синхронизация нужна не между двумя устройствами а с сервером и одним устройством. По типу гугл контактов, гугл заметок.

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

Ok. Установите у себя дома комп, выпустите его в Internet, поставьте syncthing и не выключайте. Это будет ваш сервер.

По типу гугл контактов, гугл заметок.

Не знаю, не пользовался никогда. :( Синхронизирую syncthing-ом заметки из zim и резервную копию браузерных закладок.

sinaps
()

Ы… а контакты-то в браузере нахрена? Гугл реально края потерял.

anonymous
()

icecate из за своей Gnu’сности не поддерживает

Из-за недостатка ресурсов для разработки и поддержки.

типо open source из fdroid но в нем треккеров не меньше чем в firefox из плэй маркета. Вот тебе и open source fdroid….

Там предупреждение есть. И переключатель в настройках, хотя что-то не меняет ничего.

синхронизацию заметок или блокнота

А это совсем просто, если хранятся в доступном файле.

Забаню-ка я тебя

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Либо юзай «поделки второклассников», либо страдай с проприетарщиной

С проприетарщиной страданий нету.

token_polyak ★★★★
()

Fennnec fdroid - синхронизирует и вроде как типо open source из fdroid но в нем треккеров не меньше чем в firefox из плэй маркета

Меньше. Из Fennec F-Droid удалены: Leanplum, Adjust, Firebase, Play Install Referrer и пр. гугловый шлак. Телеметрия отключена. И да, смысл F-Droid в свободном софте, а не отсутствии трекеров.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

смысл F-Droid в свободном софте, а не отсутствии трекеров.

А присутствие треккеров разве может быть в свободном софте? Какое же оно тогда свободное

zritel
() автор топика
Ответ на: комментарий от zritel

А присутствие треккеров разве может быть в свободном софте? Какое же оно тогда свободное

Может, если код трекера под свободной лицензией. Что редкость, по понятным причинам :)

Relan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.