LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Встречайте свободного убийцу MessagEase: 8VIM

 , , , ,


1

1

На самом деле это клон заброшенного проприетарного 8Pen, которому уже лет 10 в обед, ага.

Программа весьма сыровата, но в целом уже юзабельна, и метит в полноценную клавиатуру со всеми нужными хацкерам кнопками.

Буквально на днях случайно обнаружили, когда заглянули в F-Droid за Vi IMproved Touch :P

https://www.8vim.com/

cast --multiple @t184256, @Yareg, @Tweaker, @I60R, @zl0y, @vsn, @HerrWeigel



Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)

Прикольная штука, но без поддержки русского языка пока не нужно. Плюс неудобство ещё в том, что нужно сразу учить в какую сторону крутить, поначалу приходится подсматривать за палец, как там следующую букву рисовать. Но концепт интересный, соглашусь.

HerrWeigel ★★★★
()

Спасибо за каст, выглядит интересно!

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Толсто ;)

Тоже видос не смотрели и долго методом тыка пытались понять, как оно вообще работает ;) Надо с шарика начинать крутить, иначе фигня получается.

Впрочем, некоторые жесты не с шарика таки осмысленные, пару раз таблицу операций над текстом так открывали.

mertvoprog
() автор топика

Встречайте свободного убийцу

Но я не хочу встречать свободного убийцу!

MessagEase: 8VIM

Кто все эти люди? Я вас не знаю! Идите на…

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Вы кто такие? Мы Вас не звали! Идите на…

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Всё относительно!

Ніхто не посміхнувся. У тиші різко прозвучало запитання Професора:
— А чому, власне, корова?
— Певна річ, можна вивести кого завгодно: мавпу, курку, рибу… — подумавши, відповів Віктор. — Якщо підійти кількісно — різниця нібито невелика. Ось вам приклад: у людини та в інших живих організмів є білки із ста чотирьох амінокислот. Вони розміщені ланцюжками в певному порядку. Коли порівняти ланцюжки, то, спрощено кажучи, людину відрізняє від мавпи лише одна амінокислота, від курки — чотирнадцять, від риби — двадцять дві. В мене вийшла корова — отже, різниця у дванадцять амінокислот. Звичайно, все це дуже схематично…
Діти загомоніли:
— Здорово!.. Наш Вітька — академік! А як ти ото полічив?..
— Я не лічив, а виявив у джерелах. Сам усе розшукав. — Смирнов глибоко зітхнув. — Дуже важко працювати без допомоги фахівців.
Цікаво знати, — пропищала Кукушкіна, — у кого з нас різниця в одну амінокислоту?..
— До речі, різниця між людиною і дріжджами, — незлобиво відповідав Віктор, — лише сорок три амінокислоти.
— Ну то й що? — стрепенулася Кукушкіна.
— Це означає, що в нас спільні предки.
Сміх прозвучав як оплески, схвалюючи сміливий висновок дослідника.

Общее между ними уже хотя бы то, что они:

  1. условно обеспечивают слепую печать на тачскрине;

  2. не являются очередной запихнутой на тачскрин QWERTY;

  3. не занимаются предиктивщиной;

  4. жесты на жестах и жестами погоняют;

  5. стремятся обеспечить полноценную клавиатуру в том числе для управления, а не только для ввода текста;

  6. не заставляют целиться в миниатюрные кнопочки.

Не находите? ;)

mertvoprog
() автор топика

Фигня какая-то, буквы даже не похоже расположены на клавиатурные четверти (или, хотя бы, алфавит) и разбросаны хаотично. Нет смысла мучиться и пытаться запомнить это.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А буквы вообще где-то по алфавиту выстраиваются, кроме ITU.T? ;)

либо алфавит, либо qwerty asdf.
а не вот это вот.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Вам лень учиться продуктивно печатать? что Вы тогда забыли в этом треде вообще? :P

Продуктивно печатать учить какие-то чужие нелепые раскладки. Это как раз абсолютно не нужно.
Мне было интересно посмотреть, и я понял, что пользуюсь оптимальным стоковым вариантом на планшете: тяну палец не отрывая по списку букв в известной мне раскладке обычной, не путаясь, где какие буквы. Очень быстро составляются слова, считаные секунды. Если слова вдруг редкое и его нет - печатаю классическим способом и добавляю в словарь (что очень редко приходится делать).
Может я бы и попробовал на такой клавиатуре что-то в терминале набирать (там я использую Hackers Keyboard), но я не буду для такой задачи мучаться и учить новую раскладку, а потом забывать, где буквы. Клавиатурой должно быть пользоваться просто, а не путаться.
Почему было не разбить на простые, человеческие блоки qwerty (от центра к середине)? Зачем выдумывать такие нелепые сочетания букв?

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Очень быстро составляются слова, считаные секунды

По тому же принципу, как работал T9:

  1. надо постоянно следить, что оно подсовывает (ни о какой слепой печати и речи быть не может);

  2. ни для чего кроме ввода словарных слов не пригодно. Как насчёт банальных паролей, например? ;)

но я не буду для такой задачи мучаться и учить новую раскладк

А чтобы изучить QWERTY, мучаться не приходилось, да? ;) Она у Вас претензий в плане нелепости не вызывает?

Клавиатурой должно быть пользоваться просто

Знаете поговорку — тяжело жить только первые 100 лет? ;) И — час ехать, чтобы за пять минут долететь?

Почему было не разбить на простые, человеческие блоки qwerty (от центра к середине)?

Попечатайте продолжительное время на ITU.T, где буквы выстроены по алфавиту и количество нажатий далеко не оптимально, потом сравните с частотной раскладкой anihortes из MessagEase (Мы, кстати, портировали её для аппаратных ITU.T-клавиатур) — может, поймёте ;)

Собственно, по этой же причине QWERTY сливает всяким Dvorak/Colemak. В куда меньшей степени, однако даже это для многих смельчаков является достаточной мотивацией ;) А Вы им не завидуйте :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Так подвезли, что оно даже на Android 9 не работает, ага. Видать, высрали из Android Studio с дефолтными настройками по быстроляну ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

мимопроходил

что тогда забыли в этом треде вообще? Лично мне MessagEase нравится не за какой-то там хитрый порядок букв, сокращающий путь пальцев, а просто тупо за комфортность увеличенных кнопок. Не понимаю как люди, печатая своими относительно толстыми пальцами, терпят традиционную on-screen клавиатуру на своих 5-дюймовых смартфонах. Вам лень учиться продуктивно печатать? А если мне латинский алфавит не только для ввода английского нужен, но и для кучи других языков и систем ввода (вроде Сangjie для ввода китайских иероглифов), что тогда, учить для каждой свой порядок? Херня какая-то; пустая трата усилий. Пусть лучше будет что-то одно и привычное. Что-то что не потребуется вспоминать даже после долгого непользования смартфоном, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Patches are welcome, не? ;)

У них форум прямо на гейхабе.

Русские и украинские кодеры умеют, в своей массе, только переводить с англ. и выдавать за продукт творчества. Так что тут без вариантов. Переходим на транслит.

anonymous
()
Ответ на: мимопроходил от anonymous

увеличенных кнопок

Для этого есть тупо порты классической E.161; на Galaxy из коробки, например.

учить для каждой свой порядок?

Тут каждый новый алфавит выучить — целая проблема, а Вы на порядок жалуетесь ;)

даже после долгого непользования смартфоном

Ну это уж какой-то совсем маргинальный кейс: пользоваться, но на полшишечки раз в год, причём именно своим, а не рандомным чужим, где нестоковые клавиатуры вообще не стоят ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Вы когда прекратите использовать на письме ретроградские буковки и перейдёте исключительно на модное пиктографическое, чтобы Вас наконец забанили? ;)

mertvoprog
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.