LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

termux для дурачка

 , ,


0

0

Всем здравствуйте! Недавно в голову пришла идея скачать termux. Скачал, и сразу понял, что ничего не понимаю. Прошу разъяснить мне три ключевых момента:

  1. На какой дистрибутив больше всего похож termux? (я уверен, что вопрос некорректный и глупый, но большего придумать не могу)
  2. Как termux взаимодействует с Android?
  3. Что будет, если выдать termux root?

P.S. Последние 2 пункта относятся еще к Andronix, UserLand и им подобным.

P.S.S. Я - тупой.



Последнее исправление: kto-to (всего исправлений: 4)

На какой дистрибутив больше всего похож termux? (я уверен, что вопрос некорректный и глупый, но большего придумать не могу)

Alpine

Как termux взаимодействует с Android?

Это отдельное приложение со своими обособленными данными, примерно как и другие приложения. Читай своеобразный LXC, если очень и очень грубо. Ну и терминал + оболочка командной строки в комплекте.

Что будет, если выдать termux root?

Почти то же самое, что выдать root встроенному в AOSP терминалу. Можно наломать дров.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

«Почти то же самое, что выдать root встроенному в AOSP терминалу.» Можно ли считать termux с root терминалом android? Если да, то в чем заключается его linux-овость? (я знаю, что android схож с linux, хотя не особо знаю чем. Но это отдельная тема)

kto-to
() автор топика
Последнее исправление: kto-to (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kto-to

Считай это смесью андроидовых прог из /system/bin, /system/xbin, /system/sbin и прог из репозитория Termux установленных через apt / dpkg.

По ощущениям, сильно напоминает смесь дебиана и альпины, как верно заметили выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kto-to

Можно ли считать termux с root терминалом android?

Любой терминал можно считать таким с полагающимися правами. Termux тоже, хотя ЕМНИП ему никогда не нужен root. Лично я бы рисковать не стал и при необходимости использовал встроенный, поскольку Termux предоставляет большой плацдарм для вредоносного ПО при подобном использовании, взять те же сервисы на его базе.

Если да, то в чем заключается его linux-овость?

Он предоставляет минимальное окружение, по своим свойствам подобное десктопным/серверным дистрибутивам GNU/Linux. Тот же Android сильно отличается уже хотя бы иерархией файловой системы.

Строгие политики обеспечивают безопасность Android, но вместе с тем ограничивают функциональность. Termux помогает обойти эти ограничения с минимальным ущербом безопасности.

я знаю, что android схож с linux, хотя не особо знаю чем.

Ну если коротко и очень грубо — едва ли не только лишь самим ядром. У Android даже базовое окружение и системные библиотеки сильно отличаются.

SM5T001
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

То, что там apt, не делает Termux дебианом от слова совсем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SM5T001

А чем отличается termux и то, что устанавливается через Andronix?

kto-to
() автор топика
Ответ на: комментарий от kto-to

в чем заключается его linux-овость?

Linux — это только ядро. Юзерспейс у андроида по большей части свой.

В termux можно вкатить весь юзерспейс обычного gnu/linux-дистрибутива.
Ядро и окружение android правда может немного ограничивать область применения.
Например там нет tun/tap для продвинутых сетевых утех.
Но в целом, по ssh, телефон с накинутым gnu/linux дистрибутивом практически ничем не отличается от x86-64 ноута, лежащего рядом.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

телефон с накинутым gnu/linux дистрибутивом практически ничем не отличается от x86-64 ноута, лежащего рядом.

Выводом uname -m отличается.

anonymous
()
2 марта 2021 г.

На какой дистрибутив больше всего похож termux?

Первым делом при старте сабжа запускаем ./start-debian.sh и не задаём таких вопросов :P

Надо бы автоматизировать наконец, что ли.

mertvoprog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.