LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

How-to microG/NoGapps rom

 , , ,


1

1

"Кратк. сест. тал."

Я описываю свой собственный опыт основанный на тестировании и использовании прошивок с microG в повседневной жизни.

Топик не про то как патчить вашу [название прошивки] прошивку NanoDroid-patcher а про ток как проще всего самому себе сделать прошивку с microG из коробки.

Да разговор именно про сборку из исходников.

Необходимые начальные условия:

  • желание
  • актуальный дистрибутив GNU/Linux
  • минимум 250Gb свободного места
  • минимум 16Gb озу
  • наличие актуальных для требуемой версии android-а: device tree, kernel sources и vendor blob`s под ваш девайс
  • свободное время

Далее нам нужна одна из прошивок с поддержкой signature spoofing

Выбираем любую на свой вкус.

Хозяйке на заметку - не смотря на наличие такого чудовища творения как LineageOS bundled with microG конкретно на LOS применение патчей signature spoofing оказывают крайне негативное влияние на общую стабильность получающейся прошивки. Поэтому если хотите страдать но дальше продолжать есть кактус то успехов вам в этом.

Выбрали себе прошивку? Качаем исходники. Это элементарно даже описывать нет смысла но ладно если вы так хотите то на примере AospExtended

repo init -u git://github.com/AospExtended/manifest.git -b 11.x
repo sync -c -j$(nproc --all) --force-sync --no-clone-bundle --no-tags

Первая команда пролетит мгновенно а вторая растянется на долго в зависимости от скорости вашего канала в интернет. После этого исходники aex вы скачали.

Далее добавляем свои собственные device tree, kernel sources и vendor blob`s к скачанным исходникам aex делается это в файле:

mkdir -p .repo/local_manifests
touch .repo/local_manifests/roomservice.xml

Хозяйке на заметку - дерево устройства device tree не универсально и должно быть адаптировано под конкретную прошивку. Делается это относительно просто но это предмет отдельного разговора. Т.е. да за основу можно брать деревья устройства с любых прошивок под такую-же версию android под конкретно ваш аппарат.

Мы всё ещё не добавили microG и F-Droid! Всё в тот же roomservice.xml добавляем:

<!-- microG and F-Droid -->
<project name="omnirom/android_prebuilts_prebuiltapks" path="prebuilts/prebuiltapks" remote="github" revision="android-11" />

И по новой синхронизируем repo sync.

Теперь самое интересное интеграция всего этого счастья в прошивку!

В директории своего дерева устройства…

cd $AOSP/device/VENDOR/NAME
touch microG.mk

И в microG.mk вставляем буквально следующее:

# microG
PRODUCT_PACKAGES += \
    AuroraStore \
    FDroid \
    additional_repos \
    FakeStore \
    GmsCore \
    GsfProxy \
    MozillaNlpBackend \
    NominatimNlpBackend \
    com.google.android.maps.jar

Далее добавляем в device.mk

# microG
$(call inherit-product, $(LOCAL_PATH)/microG.mk)

И остаётся только собрать и прошить!

source build/envsetup.sh
lunch aosp_device_codename-userdebug
make -j$(nproc --all) | tee build.log

Хозяйке на заметку - там написано make aex -j$(nproc --all) | tee log.txt но оно не работает.

Удачных вам сборок и прошивок!

★★★★★

Очень интересный мануал, только я не увидел самого главного – зачем все эти извраты?

athost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Очень интересный мануал, только я не увидел самого главного – зачем все эти извраты?

Ну… Если ты не знаешь что такое microG и ещё не совсем до конца уверен нужны ли тебе gapps зачем ты вообще здесь?

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Ответ то на вопрос будет?

О! А был вопрос?

init_6 ★★★★★
() автор топика

конкретно на LOS применение патчей signature spoofing оказывают крайне негативное влияние на общую стабильность получающейся прошивки

Можно какие-то пруфы, т.к собираю именно такую прошивку из исходников - и проблем со стабильностью не появилось никаких, до этого сидел 8 месяцев без гуглосервисов вобще на голом LOS.

Мне правда интересно, что там не так. Вроде патч накатывается без проблем, и обеспечивает спуфинг только для системных приложений (установленных изначально в ром) так что для безопасности это плюс. Каких-то новых проблем со стабильностью не появилось вообще.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от athost

Для того что-бы «превозмогать» как настоящие Астартес. Другого смысла нет - одни только минусы (нет пейментов по NFC, не работают IMS сервисы, стоковые звонилка и СМС - ужасны, и куча всего другого по мелочам и не по мелочам). Сам сижу на LOS собираемом с исходников уже с февраля 2020 года. Никаких реальных плюсов нет вообще. До установки «гуглосервисов», голый LOS хотя-бы батарейку кушал чутка меньше.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Можно какие-то пруфы

Да я разрешаю тебе воспользоватся твоим любимым поисковиком.

и проблем со стабильностью не появилось никаких

Либо просто повезло. Либо уже поправили. Либо возможны сотни других вариантов.

Мне правда интересно, что там не так. Вроде патч накатывается без проблем

Конкретно у меня сборки lineage.microg.org вообще вызывали bootloop. На то время LOS я собирал уже без проблем. И да патчи накладывались без проблем. Вот только окончательные сборки падали от любого чиха хотя без этих патчей всё было стабильно.

init_6 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

И да патчи накладывались без проблем

Хоспаде, там ОДИН патч изменяющий строчек 20 от силы, там нечему падать.

Да я разрешаю тебе воспользоватся твоим любимым поисковиком.

Мне интересен именно ваш опыт, и почему AOSP по-вашему лучше Lineage. А не гуглить про разнообразнейшие проблемы кастомных прошивок на разных устройствах. У Lineage тысячи недоработок, состав которых меняется постоянно, точно так-же как и у других прошивок на базе AOSP. У меня «качественно» до и после патча на спуфинг сигнатуры не поменялось ничего. В плане безопасности патч на спуфинг для LOS - вообще лучше чем в других прошивках, так как спуфинг работает только для системных приложений, а не для всех.

Либо просто повезло. Либо уже поправили. Либо возможны сотни других вариантов.

Потому и спрашиваю, я могу точно так-же обвинить во всех грехах рандомную сборку AOSP, т.к всё равно всё собирается из одних и тех-же сурсов и состояние AOSP тоже не всегда «консистентное».

DawnCaster ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.