LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Есть ли жизнь без Gapps?

 , ,


0

1

Итак, что имеем: китаец, LOS
требования к ПО: email, Whatsapp (работа обязала там быть).

Google приложениями не пользуюсь, беспокоюсь по поводу PUSH уведомлений. Разжился ли Facebook своим сервером? Что посоветуете вместо Play market?

Если интересует, почему так хочется? Во первых, не пользуюсь (даже почта не там), а во вторых, это батарея. Чтобы в режиме ожидания дольше жил.

Вот, последовав советам ЛОРовцев, был проведён тест. Так, как хотелок в ПО минимум (а на кой ляд мне что-то, если рядом мой боевой другоконь с экраном по-больше? Родной Thinkpad?) Была выбрана голая LOS + Whatsapp (FB разжился своим сервером) и любой другой мессенджер, Email, 2Gis (без рекламы, есть даже пункт выключения. В appstore версии такого пункта нет), такси всякие, музыкальные плееры (Musicolet), QR считыватели всякие, встроенный браузер заменен на лису с адблоком, настроен звук, залита музыка и произведён замер работы батареи.

Разница по потреблению в режиме простоя - 39-41% Это для меня серьезный показатель.

В режиме использования тоже сильно заметна разница. Видимо, в погоне за информацией, Google только делала видимость отключения устройств и служб. Так, при выключенных geo и wifi явно заметна разница потребления. Настройки самой LOS стали вести себя адекватнее.



Последнее исправление: white_bull (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от Dispetcher14

Да гуглы предоставляют firebase. Если отказаться от гуглосервисов, то и от их серверов, что отрубает push уведомления в тех программах, которые не озаботились своими серверами для таких дел, а использут сервисы google.

white_bull
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

с сайта давно убрали, но найти ещё можно, вот индонезийский мод, например

Не работает ваша ссылка. С сайта перебрасывает на plunder.com, требует регистрации, а с plunder.com перебрасывает на wapmod.blogspot.com, а оттуда - обратно на plunder, и так по кругу.

tiinn ★★★★★
()

Есть ли жизнь без Gapps?

Да, вполне.

Уже третий год как живу на LOS + MicroG. Мне норм, но у меня мало проприетарщины.
Uber, Strava, Should I Answer.
Из огороженых IM только Skype и Discord. Не знаю, считать ли FB, т.к. не использую проверку сообщений в Frost.

По потреблению разницы со стоком много, т.к. с одной стороны на стоке те же gapps лезут в сеть каждые 60 секунд, а с другой — на свободной прошивке всякой проприетарщине можно задушить фоновую активность.

Из плохого — это громадное наслоение хаков и реимплементаций проприетарных компонент, тут время от времени что-то необъяснимо ломается.
Был период когда Uber ссорился с MicroG и не работал вообще.
Камера у меня пишет, начиная с LOS 16, видео в какой-то формат, который понимает только сам телефон.
В текущей LOS17 отвалился Flite TTS от Strava. В OsmAnd голосовые подсказки есть, а в Strava — нету.

Из хорошего — проприетарщину можно огородить от доступа к личной информации по полной программе. man XPrivacyLua.
Ну и что такое реклама, я не знаю от слова совсем.

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)

Сам лично промучился без гапсов с предыдущим телефоном (swift 2), очень много ограничений. Сейчас взял Poco X3 NFC и даже не задумываюсь о том, чтобы их удалить. Устраивает. Без гапсов даже не представляю как пользоваться телефоном в 2021

mrstcooper
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.