LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Одновременная работа 4G и Wi-Fi

 , ,


0

1

Здравствуйте, уважаемые читатели! Имеется локальная сеть с компьютерами (на компах естественно linux$), подключена к внешней сети через роутер с фиксированным внешним адресом. Связь проводная, не ахти, иногда прерывается. Появилась необходимость пропустить часть трафика через мобильного оператора. Править хочу путём установки правил маршрутизации на своём проксике: по вот этим адресам ходите по проводному инету, а трафик в соцсети пусть через мобилу ходит - там бесплатно по тарифу, и проводную сеть не грузит.

Имеется мобильник с установленной симкой и 4G на борту. На мобилке запустил прокси на приём входящих соединений. Принимается, но проблема как говорится избитая: без подключения к Wi-Fi мобильник висит в локальной сети мобильного оператора с внутренним IP-адресом ну например 10.39.23.121 (адрес от фонаря). Мобильный оператор имеет свой прозрачный прокси который обеспечивает доступ всех своих абонентов билайнов. ПРи этом ясно понятно мобильник из сети Wi-Fi не виден. Однако стоит только подключиться к Wi-Fi - мобильник куда-то прячет свой мобильный IP-адрес и его нет даже в таблице маршрутизации. Мобильник получает адрес от Wi-Fi и пользуется настройками Wi-Fi, соответственно весь трафик тащит обратно через Wi-Fi. Однако я хочу попробовать одновременный доступ и там и там, настроив таблицу маршрутизации с нужными метриками.



Последнее исправление: Lantcoder (всего исправлений: 3)

в настройках разработчика включи параметр «не отключать мобильный интернет». но не думаю что это поможет

fresa
()
Ответ на: комментарий от fresa

Естественно это изначально стоит и не помогает. Тут что-то другое.

Lantcoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А с андроидом чего не то?

А вобще конечно ответ ваш «купи модем» напоминает например на Ubuntu какая-то виндовая прога в вайне ошибку выкидывает вопрос задают типа помогите NET2.0 настроить а ем в ответ - поставь винду

Lantcoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lantcoder

ну ещё как вариант настрой сеть руками в Андроиде, чтобы он через вафлю не мог в интернет выйти, тогда он и в сети должен висеть, и в интернет через симку ходить

fresa
()

Ты там не забыл что опсосы хотят денег за раздачу мобильного инета?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lantcoder

Но тут действительно лучший вариант взять 4г модем. Воткнёшь его в любой из компов, которые в локалке, а дальше уже можешь рулить им как хочешь. А я бы вообще взял какой-нить микротик+модем4Г для такой задачи. Не обязательно даже микротик, самый дешевый домашний роутер, в который можно воткнуть модем. С телефоном ты всё равно будешь привязан к проводу-зарядке. Кучу времени потратишь на настройку этой мобилки и не факт что оно вообще будет работать.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Ну блин вы удивляете граждане товарищи

ПОЧЕМУ нельзя настроить маршрутизацию на сотике смартфоне? Естественно самому сотику тоже необходимо обращаться за обновлениями через Wi-Fi. Через мобильную сеть должен быть доступ только для сети Вконтакте где трафик халявный по мобиле. Это необходимо прописать в самой мобиле в таблице маршрутов, но для этого я должен увидеть что у мобилки имеется ДВА IP-адреса вместе и одновременно а не поочерёдно. Мобилка находится у меня, я сам контролирую тариф и трафик. Ставить ещё какой-то там модем, да ещё и симку ему и второй личный кабинет, не, не катит.

Почему такой затык с маршрутизацией на Android?

Lantcoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lantcoder

Упрощаем задачу

Ладно, пойдём методом упрощения исходной задачи.

Имеется мобильник с Android 8.1.0 с сим картой по которой в соцсети бесплатный трафик. Имеется сеть Wi-Fi которая имеет ограниченную производительность. Нужно настроить работу мобильника так, чтобы он одновременно был в обоих сетях и имел два IP адреса. При этом с помощью метрик таблицы маршрутизации настроить его так, чтобы он в соцсеть ходил через мобильную сеть (мобильный IP), а во все остальные места - через Wi-Fi (локальный IP)

Lantcoder
() автор топика
Ответ на: Упрощаем задачу от Lantcoder

Можно сделать блокировку на уровне приложений, например NoRoot Firewall. Он еще умеет рулить адресами, но это у него криво получается, нужно тестить, либо смотреть аналоги. Можешь поискать Root версии, если есть

upd https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=392249 AFWall+ поддерживает пользовательские правила для iptables, которым по идее можно по-рулить как тебе надо

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от admucher

Но она же не откроет мобильный IP в момент когда мобильник подключается к Wi-Fi? Тут же какой-то разрыв происходит на уровне самой операционки похоже? Мобильник продолжает держать мобильный IP во время работы в сети Wi-Fi, при этом никак его не задействуя. Таблица маршрутизации предельно простая по команде ip ro из терминала android. Один IP один маршрут

Lantcoder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lantcoder

Да, что-то потестил сейчас и столкнулся с этим бредом. Даже попробовал изкаробочные фишки LineageOS по этой теме.

Попробуй написать свою хотелку на 4pda в ту тему по AFWall. Там бывают прошаренные иногда. Отпишись, если что сюда. Самому интересно стало

admucher ★★
()

Так, для ясности. Вы понимаете что с рутом там можно (условно) всё? Там (в андроиде) тоже есть команды ip, ifconfig, route, iptables, dnsmasq и пр. Вы пробовали всё руками настроить?

Я не пробовал так, не знаю, просто спрашиваю.

А изкоробочными средствами андроида – ну само собой, там всё ограничено :) Он же для домохозяек.

the1 ★★
()
Последнее исправление: the1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lantcoder

ля кароч

Ля кароч устроен так андроид что он ток с одним сетевым подключением работает,в две сети одновременно он не может, это на уровне ядра кастрация,хз зачем но цэ есть.

hoblahoba
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.