LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Ведрофоны без камеры (хотябы фронтальной) и gps

 


0

1

А есть такое в природе из коробки? Ну чтобы физических модулей не было. Да, наверное можно пересобрать LeneageOS под китайфон и удалить драйвера, но мне интересно стало на рынке это стандартом или все еще остались производители которые не следуют моде.

★★★

производители которые не следуют моде

Потребитель не оценит → девайс не окупится. Сейчас всем подавай 100500 камер по 100500 мегапикселей.

mord0d ★★★★★
()

Изолентой заклей.

А вообще не будет такого - нынче наоборот все фапают на количество камер и пикселей.

Zhbert ★★★★★
()

Без фронтальных точно были, но это не от хорошей жизни. Или вращающиеся. А вот gps практически в любом SoC из это ниши есть. Librem 5 отличается, т.к. там специально разграничивали модули, поэтому SoC из другой ниши вписался.

boowai ★★★★
()

Разбери да вытащи камеры, gps отпаяй или повреди чип

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Сейчас всем подавай 100500 камер по 100500 мегапикселей.

Скажем так, сейчас явно появился обратный тренд, ибо подобные темы я вижу все чаще и не только на лоре. Да, правда пока это все гик-запросы, но это вопрос времени.

Я лично присоединяюсь с вопросом к ТСу.

Oberstserj ★★
()

Есть страны в которых запрещены некоторые модули. Туда поставляют такие смартфоны

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

but unlike the laptops it will have three kill switches, not just two:
cameras and microphone
WiFi and Bluetooth
cellular baseband

Про gps не сказано, ну и Librem - это не ведрофон

UPD:

Despite what some people might think, the GNSS is a passive device. By itself, it can’t transmit your location to anyone, it can only pick up signals from GNSS satellites and use them to calculate your current position. That said, if your GNSS is on, even if your network is disabled, any software on your system with access to the GNSS can log your location, and transmit that log later.

Ну типа они говорят что из GPS модуль сливает только приложениям

Kolins ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kolins (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Конкретно на Librem 5 заявлялось, но в железе отключалки камер так и не увидели.

Oberstserj ★★
()

Совсем без фронтальной нет, а вот с выдвижной - навалом. Сломай механизм и наслаждайся.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Xioami qin 2 pro (2019) - когда искал с небольшим экраном наткнулся на это. Фронталки нет, хар-ки не очень, но для моих задач пошло бы. Проблемы 2: в рф нормально не купить (жду когда на авито выкинут) и не было сборок LeneageOS.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А вообще никто не мешает отнести в сервис и попросить оторвать камеры и антенну GPS. Посмотрят круглыми глазами, но сделают.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

GPS сейчас частью SoC является. так что его так просто и не выпаять.

Но вообще изначальный вопрос был не про как это сделать (можно убить драйвера), а про то куда свернул прогресс на смартфонном рынке.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

куда свернул прогресс на смартфонном рынке

на мегапиксели в звонилках фапали еще задолго до этих ваших

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Фапали, но это отдельная ниша «камерафонов» была, а сейчас все поголовно. Понятно, что все делается на одних китайских заводов по одним чертежам и из одной коробки компонентов, просто компоненты разной степени паршивости, отсюда и разница в цене.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gedisdone

Угу, каждый год появляются и qwerty-фоны и гиковские открытые, но до магазинов у дома пока ничего не дошло. В европпе Librem, Pine и f(x)tech можно достать, а до наших деревень не довозят.

По перезапуску n900, был проект neo900, но давно от них новостей не выходило.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Все вышеперечисленные предлагают лишь предзаказ на своих сайтах, из-за коронавируса ли? Ну и цены на них высоки. Может, конечно, это из-за рубля так кажется, но у таких устройств ценник вызывает вопрос.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Все вышеперечисленные предлагают лишь предзаказ на своих сайтах, из-за коронавируса ли?

спрос низкий, ту же jolla я покапал через сайт по предзаказу, но у них официальные дистрибьютеры в РФ были в те далекие годы...

Ну и цены на них высоки.

Партии маленькие, вот и цены такие...я не против отдать 1000$ за какой-нибудь f(x)tech, но учитывая отзывы на купивших 4pda оно еще сыровато...

Kolins ★★★
() автор топика

без камеры

Любой с выдвижной\откидной - капля момента и у тебя нет фронталки.

gps

Допустим, но что помешает злобному гуглу чекать твои перемещения по вышкам и сканируя wifi\bt? Слышал что есть убербюджетки без gps, о чем их владельцы узнают отправившись за город.

KillTheCat ★★★★★
()

Зачем тебе ведро ? нокиа3310, ни камер, ни GPS, ни WiFi/bt, ни постоянного стукачества в гулаг через интернет, только триангуляция, только хардкор.

з.ы. у меня знакомый сам лопату разобрал, фронталку выпилил и обратно собрал.

BLOBster ★★★
()

Камеру можно просто заклеить. Также есть pinephone, где можно выключить… Локейшн - проблема, так как вряд ли разрешат к массовому ввозу девайс, который нельзя отследить, тем более что можно отследить по вышкам. Лучше тогда ехать куда-нить где вышки в десятках километрах друг от друга. Если есть реальная проблема с трекингом, лучше использовать сотовый как стационарный или вообще отказаться от сотовой связи. Вынутая сим-карта также не гарантирует отсутствие отслеживания. Также сотовый модуль должен принимать сигналы на отключение радио и выполнение привелегированных операторских команд, поэтому насколько это легально - хрен знает. Но можно посмотреть пайнфон на предмет отключения сотового модуля. Так что лучше перестраховаться и оставить телефон дома, с вынутым аккумулятором.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

То что оператор может следить, это понятно и тут ничего не поделаешь. Меня тут больше напрягают приложения которы принудительно хотят доступ ко всему-всему, включая телефон и камеру.

Вот если на рынке условно нет телефонов без gps, то разрабы могут не заморачиваться и требовать в разрешениях се-все-все, иначе не запустится. А если такие телефоны будут, причем в приличном количестве, то и разрабам (а точнее тем кто над ними стоит), надо будет поумерить пыл и не требовать все-все-все разрешения.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

Ну эта тема не про выбор ведра, а больше рассуждение над тем что есть.

А так...ну на ведроилд можно syncthing поставить для быстрой синхронизации файлов с десктопом, под кнопочники его не пилят насколько я знаю.

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

На самом деле приложения, которые хотят все-все-все выпиливают из маркета постепенно, и разрабу приходится объяснять, зачем аппа-будильник делает магшоты и отправляет их хз куда. Но тенденция на сбор всех данных до которых можно дотянуться и залить в облака для последующей перепродажи есть. Просто нужно проверять требования приложений и не ставить шлак. Умерять пыл никто не будет, так как покупатель платит не маленькое бабло. Прикинь, сколько бабла автор получит за то, что добавит малварь в свое шлакоприложение? При том что рынок совершенно не способствует появлению на нем чего-то нового и это давно превратилось в конвейер по производству мусора. Реально нужных приложений хорошо если 0.1%. Вероятность что твое приложение вообще найдут очень мала, поэтому их делаю тыщами под разными названиями и набивают маркет.

Я уже несколько лет не устанавливал никуда ничего нового, потому что банально ставить нечего. Хороших приложений выходит пара штук в пятилетку, и там нет ничего странного, даже рекламы, просто заплатил денежку и все. А чем мусорнее приложение, тем более жадные разработчики. И приложение купи, и рекламу смотри, и подписку оплати. Нафиг.

slapin ★★★★★
()

Если портить, то только ручками. Любая хардварная/софтварная отключалка это только обещание производителя. Так что только руками...

peregrine ★★★★★
()

Старый Xiaomi. Корпус разбирается руками, модули вынимаются, Lineage OS прошивается.

GPS выключается программно, даже не специально. Первые версии прошивок на новых Android, идут как раз без нормально рабочего GPS)

admucher ★★
()
Последнее исправление: admucher (всего исправлений: 1)

Покупаешь любой смартфон, разбираешь, убираешь модули камер, радуешься. Современные проблемы требуют современных решений?

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

эта тема не про выбор ведра, а больше рассуждение

Тю... так вам в Talks, батенька

zolden ★★★★★
()

А постоянная прослушка не волнует типа?

stasolog
()

Samsung A80, с поворотной камерой, без отдельной фронтальной

One ★★★★★
()

Это никому не нужно практически, поэтому рыночек порешал. А когда-то у меня был HP iPAQ 614 без буковки «c» в названии и, соответственно, камеры

Alden ★★★★
()

В чём проблема взять любой телефон, разобрать и просто снять камеру физически? Там же внутри как конструктор весь обвес можно снять за 5 минут.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

конструктор лол? там же почти всё может оказаться на двухстороннем скотче, а что защёлкивающиеся детали корпуса проблематично разделить без порчи их вида это почти гарантированно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну топовые монолиты это да. На то их такими и делают чтобы если разобрал то хрен соверёшь. Но, мастера разбирают и собирают всё норм. При должном желании, аккуратности и понимании как разбирать всё будет ок. Опять же накосячить можно на ровном месте это да. Ну так мастеру отдать и пусть он удалит, отпаяет и всё раз уж сыкатно соваться или руки трясогузки и хочется побыстрее и в итоге потянув посилнее при не отвёрнутом болките хрусь….

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

В чём проблема взять любой телефон, разобрать и просто снять камеру физически?

Камеру снимишь - дырка (монобровь, капля) с экрана никуда не пропадет. Вообще все производители так громко орут о безрамочности и у всех блямба камеры торчит сверху...

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

С внутренней стороны чёрным залепит и норм. С верху же стёклышко. Нормального телефона без всего не найти. Порыскай поприглядывайся, выбери нужный, модуль камеры и прочего не обязательно прямо вынимать же, шлейф отсоединил и всё, можно его даже обрезать нахрен, как сказали модули гпс загуглить где и отпаять или повредить питание модуля или самого его. Покупаешь любой понравившийся телефон несёшь мастеру и говоришь «обрежте шлейфы камеры, опаяйте чип вафли или питания вайли, отпаяйте контакты микрофона, обреже шлейф сенсора отпечатка пальцев, но так что бы внешний вид вообще не изменился» ну ещё чё пожеланию и всё. Тыщу возьмут за такое наверное и всё максимум. Получишь кирпич вплоть до внешней коммуникации только через usb модуль симки тоже нет проблем отрубить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

С внутренней стороны чёрным залепит и норм.

Так дырка останется, недостающие пиксели от скотча не появятся.

Kolins ★★★
() автор топика
27 июля 2020 г.

Как вариант можно взять orange pi 2G(3G, 4G). На сколько я знаю там нет gps, а модуль камеры нужно покупать отдельно, если нужен. Правда люди жаловались, что там много чего не работает, но это было несколько лет назад, сейчас может починили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Вопрос не в слежке, а в том что мне не нравятся дырявые экраны у смартфонов. Ну а gps мне просто нафиг не нужен)

Kolins ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну там совсем древняк, дату публикации статьи не нашел, но видимо не свежая. Ну и помимо камеры у меня были хотелки по размеру дисплея и возможности накатить LOS. Пока взял qin 2 pro, батарейка слабовата, в остальном устраивает.

Kolins ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.