LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Полноценный git клиент для Android

 ,


0

2

Существует ли в природе способ иметь на смартфоне Android полноценный git клиент? Использую git для синхронизации документов между устройствами, и теперь после покупки телефона с достаточным объемом памяти, хочу документы хранить и синхронизировать и на нем. Но не могу найти нормального клиента git, подскажите пожалуйста.

И, чтобы два раза не вставать - есть ли способ на новых версиях Android, например, 9, иметь chroot-подобное Linux окружение не рутуя телефон?

★★★★★

Ответ на: комментарий от curufinwe

Регулярно git в нём использую для rebase коммитов и внесения небольших изменений.

Если через otg подключить клавиатуру, то пользоваться nano станет удобнее при правке текста сообщения коммита. Основная проблема, что в termux у гугловской клавиатуры нет стрелок влево-вправо, приходится использовать сочетания клавиш для перемещений.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Основной отзыв в гуглплее «падает».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Хорошая штука, но я предпочитаю гит и свой сервер.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Тогда уж любой клиент для «облачка».

syncthing это не про облака. syncthing это про синхронизацию разного со всяким.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

синхронизацию разного со всяким.

Через что оно осуществляется в данном случае? Через физическое подключение устройств?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я скачал другую клавиатуру. Но там стрелки только в горизонтальном положении смартфона. А в горизонтальном положение больше пол экрана занято клавиатурой(

tyamur ★★
()
Ответ на: комментарий от tyamur

Оказывается, можно стрелки добавить: https://wiki.termux.com/wiki/Touch_Keyboard

Раздел Extra Keys Row(s).

Там пример с добавление второго ряда, в том числе содержащего стрелки.

У меня каталога .termux в home не было, пришлось создать, как и файл. После перезапуска termux появился второй ряд.

Или можно перемещаться VolumeUp + a или d (влево, вправо); .. + s или w (вверх, вниз).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Почему же? По итогам треда то все получилось, проблема оказалась в моем незнании, а не в недостатке софта.

Теперь радостно синхронизирую все на телефон через git, запущенный из termux.

curufinwe ★★★★★
() автор топика

Юзаю git в Nix-on-Droid, так что, видимо, плюсую git в Termux.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

Почему, слишком много способов запустить git?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Если через Bluetooth подключить клавиатуру, то пользоваться vim станет удобнее при правке текста сообщения коммита. Основная проблема, что в бестолковых экранных клавиатурах нет нужных кнопок, но я их все равно зачем-то жру

Исправил, слишком много было ошибок.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

vim, bluetooth - столько ненужного в одной правке. Всё твоё мнение «ненужно».

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Ну и даже если встроенное версионирование тебя не устроит, можно приделать внешнее и на одном из девайсов бэкапить по крону/inкрону.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Прочитал, и вот это

Versioning applies to changes received from other devices. That is, if Alice has versioning turned on and Bob changes a file, the old version will be archived on Alice’s computer when that change is synced from Bob. If Alice changes a file locally on her own computer Syncthing will not and can not archive the old version.

сильно смущает. Мне надо как раз то что оно can not. Если, допустим, делать внешнее - то тогда смысл, и так гит все делает и он же синхронизирует.

curufinwe ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

С этой стороны оно will not, но есть же ещё n-1 других.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.