LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Установка MicroG с нуля - руководство по noob

 ,


3

2

Привет всем. Правильная установка MicroG - это то, с чем у меня некоторое время были проблемы; в основном потому что (1) Я не смог найти надежный способ включить подделку подписи (2) потому что я не смог найти установщик, который сделал то, что я хотел. Это означало, что мне пришлось придерживаться устройств, официально поддерживаемых LineageOS, и установить сборку Lineage for MicroG - что не идеально, поскольку существует множество устройств со стабильными неофициальными ПЗУ.

Вчера мне удалось получить совершенно функциональную установку на Galaxy S6 - вот как. Обратите внимание, что это руководство может очень хорошо работать для любого другого устройства, нет никаких оснований ограничивать его S6.

Что такое microG?

Проект microG является «клоном свободного программного обеспечения собственных библиотек и приложений Google». Более конкретно, это поле FLOSS (бесплатное / бесплатное программное обеспечение с открытым исходным кодом), которое позволяет приложениям, разработанным для служб Google Play, работать в системах, где службы Play недоступны. Он предоставляет все необходимые API-интерфейсы, предоставляемые сервисами Google Play, чтобы приложения, работающие с ним, могли нормально работать.

Как установить MicroG

Установка MicroG не так проста, потому что она должна стать частью системы, будет гораздо проще использовать ПЗУ, на котором она уже установлена. После успешной установки и внедрения каждый может использовать microG и поддерживать его в актуальном состоянии.

Шаг 01 - Перейдите в Настройки> Настройки Emteria и затем включите «Подмена подписи».

Шаг 02 - Откройте F-Droid и добавьте хранилище microG microgdownload.com для загрузки файлов, связанных с microG.

Шаг 03 - следуйте инструкциям по установке на странице загрузки

Вот и все. Кажется, все работает, и все проверено в приложении настроек MicroG.

Надеюсь, что это окажется полезным!

Установка MicroG не так проста

Прошить LineageOS for microG или /e/ с полный вайпом вместо los-я это „сложно“? Аааа ну ок…

init_6 ★★★★★
()

Инсталлятор microG бандла, как системного, есть в Magisk, есличо.
Обман SafetyNet нужен в основном тем юзернеймам, которые очень хотят платить телефоном.
В остальных случаях практически нет смысла зацикливаться.

Если ставить microG руками как системный, можно случайно поймать бутлуп.
Поскольку я и сам невнимательный, то рекомендую systemize скрипт из Magisk.

F-Droid протух. Aurora Droid лучше, но придётся руками ставить Aurora Services если хочется не подтверждать каждую установку.

Xposed для Lineage 16 называется EdXposed и ставится из Magisk двумя модулями Riru - Core и Riru - EdXposed.

Собственно и всё: over9k процентов свободки достигнуто.
Кристально чистая ОС Android к вашим услугам, во всей своей омерзительности

aidaho ★★★★★
()
Последнее исправление: aidaho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

F-Droid протух. Aurora Droid лучше, но придётся руками ставить Aurora Services если хочется не подтверждать каждую установку.

Aurora Droid это просто морда для репозитория f-droid. Как F-Droid может протухнуть?

permafrost ★★
()
Ответ на: комментарий от permafrost

Протух в том смысле, что интерфейс клиента там прочно застрял в каменном веке и лучше похоже не станет.
Так же поиск в F-Droid очень плохой.

Единственное преимущество официальной морды перед Aurora в том, что она сама ставит свой системный сервис.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

В авроре дроид нет русского перевода)

Я так и не понял для чего нужны эти aurora services. Для обновлений в фоне что ли? И почему нет репозитория для этих services в magisk или f-droid? В итоге скачал с 4пда. Васянские безопасны?

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Единственно расово верная локаль, это en_US.UTF8. Местечковые локали не нужны.

Системные куски F-droid и Aurora нужны только если хочется устанавливать/обновлять программы в один клик (или без них вообще). F-droid емнип ставит свой сервис во время инсталляции сам, если телефон рутован.

Зачем идти за васянскими сборками свободного ПО на 4pda, я не понял от слова совсем.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А без сервиса они во сколько кликов устанавливаются? Я чет разницы не заметил. И с этими сервисами работает похоже только Aurora Store, а Aurora Droid падает при попытке потыкать в эти сервисы в настройках приложения.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Зачем идти за васянскими сборками свободного ПО на 4pda, я не понял от слова совсем.

А куда тогда?

Grantrol
()
Последнее исправление: Grantrol (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Grantrol

А без сервиса они во сколько кликов устанавливаются?

Ну вот есть 20 приложений с доступными обновлениями, на каждое из них нужно будет подтверждать установку.
Если хочется как в Google Play, нужен системный сервис.

И с этими сервисами работает похоже только Aurora Store, а Aurora Droid падает при попытке потыкать в эти сервисы в настройках приложения.

УМВР

А куда тогда?

Оффреп/оффсайт.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Единственно расово верная локаль, это en_US.UTF8. Местечковые локали не нужны.

Ты же понимаешь, что сейчас говоришь только за себя?

anonymous8 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Разве причины, по которым все продвинутые юзеры используют английскую локаль, не очевидны?

Когда такой чебурек приходит просить помощи со своей ущербной кириллической локалью, всем срочно приходится решать ребус, что у него не так, и как ему объяснить, куда ткнуть. А пришёл он потому, что 90% базы знаний гугла ему просто недоступно.
К авторам ПО он в принципе обратиться за помощью не может и обречён кушать трижды пережёванную информацию.

Ещё Фигурнов во времена md-dos/win3.1 правильно писал: привыкайте использовать английскую локаль.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Мне куда больше G-Droid нравится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Спасибо. А добавить этот репозиторий в Aurora Droid для автообновления можно? Пока нет возможности проверить самому.

Grantrol
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Нет. Но и особой нужды в их постоянном обновлении тоже нет.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.