LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Cosmo Communicator - покупать или не покупать?

 , ,


0

1

Приветствую! Есть уже на протяжении нескольких месяцев жгучее желание покупки сабжа.

https://www.indiegogo.com/projects/cosmo-communicator#/

Мне это устройство действительно нравится, и сам его внешний вид, эргономичность, разъемы и идея крайне импонируют.

Разработчиком заявлена совместимость с Linux дистрибутивами и Sailfish, то есть есть, чем заняться, когда захочется странного.

Но! Сейчас пролистал тут форум, так и не могу понять, почему никто не пишет про него ничего? С ним есть какие-то проблемы (серьезные), у него полностью отсутствует сообщество? С одной стороны - очень хочу купить устройство, с другой - нет ничего хуже коммуникатора, у которого отсутствует сообщество.

Для меня важно, может есть другие подобные устройства:

  • OEM разблокировка загрузчика, чтобы можно было эксперементировать с разными Линуксами, ну а в обычные дни просто использовать root. И не такая, как у Xiaomi - китайцы вообще страх потеряли, начитался на форумах про то, как он разблокируется - удивился, что ЭТО вообще покупают
  • Полноценный радиомодуль - звонки + SMS + LTE
  • Джек 3,5 - не хочу менять свою старенькую голову Alpine, но, увы, она может только в AUX
  • Меньше камер - лучше. И паранойе спокойнее, и зеркалочку выгуливать нужно!
  • Клавиатура - либо psion-style, либо N900-style
  • Нормальное качество сборки (Pinephone выглядит игрушечным… как-то «не солидно» LOL)

голову Alpine, но, увы, она может только в AUX

Чо и CD не умеет? Попробуй audioCD запиши, удивишься качеству звука по сравнению с aux.

karton1 ★★★★★
()

у него полностью отсутствует сообщество?

С такой ценой-то? А как ты думаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от karton1

Я сейчас так и слушаю, но сам понимаешь - по настроению. Иногда хочется свежую подборку Spotify послушать, это делается с телефона, а иногда просто свою любимую коллекцию с дисков, да, лампово, но надоедает рано или поздно.

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienDark

Ну фиг знает, это на любителя. У меня музыка которую я слушаю обычно, не заходит мне когда я за рулем, так что мне проще нарезать дисков дома и в машину кинуть.

karton1 ★★★★★
()

Сейчас пролистал тут форум, так и не могу понять, почему никто не пишет про него ничего? С ним есть какие-то проблемы (серьезные), у него полностью отсутствует сообщество?

Наверное, проблема в том, что он нужен двум с половиной инвалидам умственного труда. То есть просто не нужен.

anonymous
()

Есть уже на протяжении нескольких месяцев жгучее желание покупки сабжа.

Ну и нафига? Это как разговаривать с айпадом у уха.

До ноута не дотягивает, а удобства среднего смартфона уже нет.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Телефонные трубки нормального размера, которые можно держать плечом без акробатических трюков, ты не застал, зумерок?

И в отличие от айпада, оно узкое, так что его удобно держать.

anonymous
()

Ох и наебался наигрался я в своё время с этими комбо-устройствами... их отличие от обособленных решений - в них всё говно. И камера - говно, и телефон - говно, и радиомодуль - говно, и клавиатура - говно, а если туда и можно взгромоздить линукс то и батарея - говно.

ioway
()
Последнее исправление: ioway (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня сейчас Note 3 с чехлом на 10,000mAh. Так что нам не привыкать! Ну и телефон может 1,5 недели валяться без необходимости зарядки, и это с учетом хождения туда-сюда почты, IRC, обновления RSS и погоды, и даже переодического серфинга в интернете и программы Reddit Boost.

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

разговаривать с айпадом у уха.

- Дорогая, я увеличил айфон!

- Лучше бы ты кое-что другое увеличил!

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AlienDark

Меня в Cosmo привлекает именно клавиатура - думаешь, так себе она там?

Она везде, не просто «так себе», а именно - говно. Габариты не позволяют шлёпать сразу двумя руками, а одной проще в экран потыкать. Тем более если параллельно имеется нечто полноразмерное - привыкнуть невозможно. Всё что уже (ширина ладони)*3 это не фича, а орудие пыток.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Видно, дело привычки. Мне очень нравилась Nokia E90, хотя это было давно, я все еще помню, как мне было приятно этим устройством пользоваться, что-то в нем таки было… А вообще, что посоветуешь сейчас из телефонов, чтобы «не говно» было?

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienDark

А вообще, что посоветуешь сейчас из телефонов, чтобы «не говно» было?

Гуглопиксели. Нормальный баланс фарша и цены, возможность выпилить зонды для себя, и впилить обратно для продажи, всегда свежий ондроед, возможность накатить предрелизные прошивки и ужаснувшись откатиться.

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Без обид, но я сейчас загуглил это устройство более подробно спеки почитать, разочарован куда больше, чем если бы мой Cosmo Communicator оказался говном. У меня когда-то был Nexus, ожидал увидеть что-то подобное, но… Мое состояние иначе как «реактивная пуканная тяга» не назовешь. Аккумулятор 2800 без съемной крышки - мало того, что нормальный не поставишь, так еще походу придется убить минут 40, пока разберешься, как этот девайс разбирается года так через 3 (деградация аккумулятора). Нет джека 3,5 - заодно и ГУ в машине меняем, просто замечательно! Нет SD разъема. Да уж. Сзади какая-то стремная фигня. И за все это относительно немалые деньги… Я окончательно в Google разочаровлся. И у нас с тобой, похоже, действительно разные вкусы.

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от AlienDark

года так через 3

Да его уже через пару лет скидывать, добавлять и брать новый тел.

Нет SD разъема.

Даже боюсь спросить зачем

Сзади какая-то стремная фигня.

Экран спереди.

И у нас с тобой, похоже, действительно разные вкусы.

Ну тут как-бы я и не спорю

ioway
()
Ответ на: комментарий от ioway

Да его уже через пару лет скидывать

Зачем? :-)

Даже боюсь спросить зачем

Музыка, фильмы, прочая мультимедиа. Различные установочные образы систем для DriveDroid (не знаешь, когда пригодится), навигация OSM + растровые карты для покатушек по полям-лесам, рабочий почтовый ящик достаточно большого размера, даже с учетом того, что загружен только текст, множество установленных программ. Память лишней не бывает никогда!

AlienDark
() автор топика
Ответ на: комментарий от ioway

одной проще в экран потыкать

Не неси чушь; одной рукой проще жмякать клавиатуру для одной руки (0–9 или сдвоенная QWERTY), а тыкать в экран — это модное извращение, всё равно что пить из унитаза.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но обсуждают-то тут в основном именно его. Админы сидят в своём загоне и не высовываются особо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlienDark

Меня в Cosmo привлекает именно клавиатура - думаешь, так себе она там?

Посмотри в сторону f(x)tec pro 1 оно конечно не такое открытое, но судя по фоткам там не хуже чем на e7 клавиатура и форм-фактор обычного (для нашенго времени) лопатафона.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlienDark

Нет джека 3,5 - заодно и ГУ в машине меняем

Зачем? Переходник не катит? Люди ради дорогущих автомагнитол даже извращение в виде кассет-адаптеров с джеком ставят, получая неважное качество звука (хоть и лучше, чем с настоящих кассет). А тут такого дроубека не должно быть, подключаешь по OTG USB-карточку, втыкаешь в неё AUX-кабель — профит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

f(x)tec pro

Мужик, спасибо тебе! На сайт зашел, посмотрел характеристики - основное все подходит, теперь между ним и Cosmo Communicator выбираю, понять бы еще в чем отличия. У этого в глаза бросился с экран - что, черт возьми, с ним не так?! Какого … он так выглядит? Самое основное в устройстве, что ты видишь каждый день, и как ЭТИМ пользоваться. Если у кого-то есть такой форм-фактор, насколько удобно и насколько сложно переучиться?

P.S. Мое текущее устройство выглядит вот так: https://www.amazon.com/IBESTWIN-Note-Extended-10000mAh-Replacement/dp/B00Y20VSGO

AlienDark
() автор топика
Последнее исправление: AlienDark (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlienDark

Мне мой fxtec приехал наконец-то в понедельник, ощущения от использования двоякие… С одной стороны - клавиатура это в чём-то даже очень удобно, словно пользуешься маленьким ноутом, с другой стороны много мелких багов в их версии Андроида и несколько сомнительных моментов в дизайне устройства, которые постоянно раздражают.

Разработчики обещали LOS и Sailfish на старте, а по факту их пилят полтора добровольца из сообщества…

obinos
()

по ссылке какой то фишинговый сайт с просроченными датами на картинках

chenbr0
()
28 января 2021 г.

Как обладатель сего девайса говорю - не бери. Глючноватый и сыроватый. Покупал в официальном магазине Великобритании (Лондон) с доставкой в РФ за 748.95 фунтов стерлинга в 2020. Лучше бы взял что-то другое.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Лучше бы взял что-то другое.

А что, есть что-то другое с аналогичной «Psion’овской» клавой?

Я согласен даже на какую-нибудь DIY платку c современной требухой для замены штатной в оригинальных Psion Series 5*.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Вряд ли что-то подобное сейчас есть, но CC сырой и бесячий. Я имел в виду, что лучше бы 65к (и к этому сверху ещё 7к за таможку) потратил на кое-какое другое оборудование, в котором я сейчас реально нуждаюсь. По поводу клавы CC - она очень недоработанная. Либо недожимается с первого раза, либо нажимается 2 раза от вибрации обратной связи (т.е. срабатывает виброотклик на первое нажатие, и так интересно получается, что вибрация на долю секунды физически снова замыкает клавишу). Без виброотклика печатать невозможно, потому что иногда непонятно пропечатал ли символ или нет.

Аккум - ещё одно слабое место. В ноль усадить можно за часа три-четыре относительно активного использования. По сути автономность мнимая, или в противном случае нужно таскать с собой внешний аккум.

Обновы глючнейшие. После одной из версий я вообще думал, что крышка окирпичилась (да, крышка это по сути физически отдельный аппарат, который реально работает независимо нижней части, и прошивка на неё отдельная). Если бы я был в пути и без компа, то я даже не знаю что бы делал, пришлось ждать пока разрабы не запилили обнову, которую необходимо было скачать и установить вручную по мануалу.

То, ради чего я его брал, т.е. возможность накатить линь. На выбор есть Debian ARM с блобами и твиками от разрабов. Переключение раскладки не работает, не работает 4G модуль и нет (САМОЕ ГЛАВНОЕ) эмуляции правого клика мыши на сенсорном мониторе. Т.е. без мышки подключенной по BT или через usb-хаб нереально что-либо делать. Можно и одной клавой пользоваться, кому-то это будет норм, но для меня ущербно, я не для этого брал это дерьмо.

Вроде недавно вышла обнова linux_v3, может там что добавили, но я пока не обновлял свой v2. И честно говоря не очень спешу, полное разочарование.

Ну и вишенка на торте. HDMI через usb-type-c просто так использовать нельзя. Нужен проприетарный кабель с оф.магазина. В топку этот аппарат.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Ну это предсказуемо. Одноразовое устройство с cофтом на тяп-ляп.

Там даже фотка из того самого мема с двумя: «итить вы бестолось, сударъ»

https://c1.iggcdn.com/indiegogo-media-prod-cld/image/upload/c_fill,w_695,g_auto,q_auto,dpr_1.0,f_auto,h_460/s63luedduosi8dzosl9t

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NeTC

Т.е. они даже не смогли повторить псионовскую клаву и запилить нормальный debounce в контроллере?

Про псионовские 2xAA которых легко хватало на пару суток вообще молчу.

Stanson ★★★★★
()

Ну и сабж уже можно сказат списан

Вот его приемник

https://www.indiegogo.com/projects/astro-slide-5g-transformer#/

Красивый фоточки, улыбающиеся люди - всё как всегда.

Предсказуемо выйдет весьматакое себе за дорогую цену. Но окупиться.

Очередная толпа гиков накупит, поиграются, и даже использовать не будут можно сказать.

Каштан.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не юзал псион, но как обладатель Nokia N97 могу сказать, что N97 венец удобства и качества в сравнении с CC.

NeTC ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вероятно. Но видя сложность устройства крышки и примерное отношение к продукту этих замечательных людей - ну нахер это подальше...

NeTC ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.