LINUX.ORG.RU

Есть существенная разница в потреблении памяти и расходом батарейки, особенно на устройствах с 1-2Гб памяти.

Но при условии, что прямые руки это делали, в ином случае бэкенды могут наоборот увеличить расход.

На некоторые устройства и есть /e/ - lineage с microG и с открытым ПО. https://e.foundation/get-support/

По мне опенсорс мусора там многовато, чистая прошивка + magisk + microG проще сделать.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

По мне опенсорс мусора там многовато, чистая прошивка + magisk + microG проще сделать.

С учётом того что и magisk и microG зачастую ломают в аппстриме? :) Ну ок.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я же говорю, прямые руки нужны, чтобы не тупил и не обновлял Magisk, чтобы бекэнды уметь настроить, хотя бы до уровня потребления по запросу, а не 100% времени включенного GPS, чтобы и пуши не выжирали всю батарейку

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

На некоторые устройства и есть /e/ - lineage с microG и с открытым ПО

В отличие от LineageOS bundled with microG, которое де-факто есть форк LineageOS прославившийся тем что выбрасывает поддержку железа AospExtended Signature spoofing поддерживает изкоробки и не кривыми патчами которые ломают либо сборку пошивки либо делают прошивку нестабильной абсолютно (да и это всё я тоже проверял на практике). Так что AospExtended aka aex наше всё.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

По мне опенсорс мусора там многовато, чистая прошивка + magisk + microG проще сделать.

Согласен, лично для меня, даже microG избыточен, ибо я не использую ничего, чтобы зависело от сервисов Google.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

LineageOS прославившийся тем что выбрасывает поддержку железа

То, что маинтейнеры забивают на свои девайсы, не вина проекта LOS. Они вынуждены удалять.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Выше озвучили:

На некоторые устройства и есть /e/ - lineage с microG и с открытым ПО.

Так вот хоть LineageOS bundled with microG хоть /e/ используют кодовую базу LineageOS и пару патчиков для signature spoofing, необходимых для функционирования microG, которые ломают всю эту конструкцию…

Signature spoofing не только AEX поддерживает.

В отличие от остальных „велосипедов“ aex вместе с signature spoofing работает стабильно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Они вынуждены удалять.

Большинство удалённых аппаратов были с более чем актуальной версией… А те что остались ВНЕЗАПНО железо старше удалённых. Ничего странного? LineageOS просто прокинул кучу своих пользователей и даже не извинился за это.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

На всех устройствах, на всех версиях?

Да я встречал неоднократные упоминания об этом и в нашем и в ненашем сегменте интернета после того как начал выяснять причины внезапных перезагрузок, выключений и прочих чудес на моём аппарате с моей сборкой LineageOS с теми же заплатками для signature spoofing как и у LineageOS bundled with microG или /e/. Да я пробовал и полностью их варианты прошивок тестировать и собирать самостоятельно из их кода и результаты отличались мало.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Большинство удалённых аппаратов были с более чем актуальной версией…

Номер версии ни о чем не говорит, там может было стопицот дыр не закрыто, потому что маинтейнеру стало пофиг.

А те что остались ВНЕЗАПНО железо старше удалённых.

Потому что некоторые люди, внезапно, не меняют устройства каждые полгода, и ответственно подходят к своим обязанностям. Вот их девайсы и остались. А те, что перестали адекватно поддерживаться, выкинули, чтобы репутацию проекта не порочили.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Встречал упоминания, это не ‘‘у всех’’. Лично я ‘‘на всех’’ дейвасах, на которых пробовал LOS for microG, /e/ и другие велосипеды, как ты говоришь, они работали нормально. И что теперь?

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Как бы там ни было осадочек остался. Лично я с тех пор вычеркнул название LineageOS из своей жизни и никому и никогда не буду рекомендовать их прошивки только за один этот их поступок. И да кадры решают всё. И если LineageOS не осилил подобрать соответствующие кадры это тоже не плюс в их карму а повод для раздумий натему того какие аппараты они выбросят завтра.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

И что теперь?

Если это говорят многие то скорее всего это так. И да это не исключает того что возможно давно в прошлом и были определённые версии которые вели себя более адекватно а все со „стабильными“ именно из счастливчиков с конкретно этими версиями. Но вот более актуальные уже ОЙ.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

повод для раздумий натему того какие аппараты они выбросят завтра.

Согласен, но дело не в том, что LOS не осилили, а что требования для маинтейнеров у них слишком высокие, большинство васянов с 4pda/xda просто не могут или не хотят им соответствовать.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

LineageOS не осилил подобрать соответствующие кадры

Remove devices with missing maintainers

В опенсорсе тебе никто ничего не должен. Все очень просто: есть мейнтейнер - есть поддержка, нет мейнтейнера - нет поддержки. При всем при этом, благодаря хоть какой-то уровень качества (читай - меньше васянства и кривоты) получается поддерживать.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

что внезапно патчи для спуфинга ломают? Куда я только их не присобачивал, от слима до dirtyunicorn, от китката с ограниченной поддержкой до пая, очень просто поддержку в прошивку добавить и пересобрать.

Ничего уникального или проблемного в поддержке microG нет.

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)

Батарейку жрёт меньше, т.к. нет непонятной фоновой активности и есть полный контроль над тем, как часто телефон звонит на гуглосервер за сообщениями Firebase/GCM.

Некоторые вещи, сильно завязанные на gapps, могут работать так себе.
Хотя раньше даже можно было вкатить Google Maps, и они не замечали подвоха, лол.

С апгрейдом до LOS16 вот начали падать приложения, которые логинятся через какие-то внутренние гуглометоды. Ждём-с фиксов.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.