LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Root — стоит ли?

 , , , ,


0

1

Всем здравствуйте!

Совсем недавно приобрёл новый планшет Samsung. После приобретения задумался о получении root-прав, нашёл инструкцию к моему аппарату, но вспомнил, что получение прав суперпользователя лишит гарантии (она у меня на год), и теперь думаю: стоит ли? В принципе, получение root-прав даст ряд преимуществ:

  • Удаление предустановленных приложений (Google Play и прочей Google-хрени – я их сервисами не пользуюсь, Samsung-магазина – новые приложения ставлю с F-Droid или с .apk)
  • Возможность сделать полный бэкап системных разделов
  • Возможность настроить брандмауэр

Но после этого пропадёт гарантия. Как думаете, стоит ли?

PS Инструкции по рутингу упоминают использование Odin, а оно только для Windows. Безопасно ли использовать Heimdall (у меня нет Windows)?

Не стОит. Особенно если такими вопросами задаешься.

karton1 ★★★★★
()

Мы за тебя должны решить или что?

anonymous
()

Если задаешь вопрос - не стоит.

Zhbert ★★★★★
()

В принципе, получение root-прав даст ряд преимуществ:

У меня реально только одно приложение использует рут ежедневно - AdAway (оно в системный hosts пишет). Ну WiFi adb еще стоит чтобы scrcpy по вайфаю цеплялось.

Удаление предустановленных приложений (Google Play и прочей Google-хрени – я их сервисами не пользуюсь, Samsung-магазина – новые приложения ставлю с F-Droid или с .apk)

Гапсы удалить нельзя. Можно поставить прошивку без них, и доставить потом отдельно.

Но после этого пропадёт гарантия.

Не нужно покупать самсунг со счетчиками нокс. Даже китайцы присылают код разблокировки на загрузчик если их об этом нормально попросить.

PS Инструкции по рутингу упоминают использование Odin, а оно только для Windows. Безопасно ли использовать Heimdall (у меня нет Windows)?

Сейчас вроде рут везде магиском получают, стандарт де факто.

Mike_RM
()

стоит ли?

здесь поцоны не поймут, если без рута. зачем - не понятно, но так заведено. что, не такой как все?

chenbr0
()

А зачем тебе самсунг-то собственно? Не проще было взять из разряда Librem?

Deleted
()

а планшет то зачем ? он же сдох как класс

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Гапсы удалить нельзя. Можно поставить прошивку без них, и доставить потом отдельно.

4.2 лютое. Без рута - «Гапсы удалить нельзя» ибо для этого оно и придумано. А вот руту можно всё. И даже выстрелить самому себе в голову.

Сейчас вроде рут везде магиском получают, стандарт де факто.

Ещё раз не разбираешься не суй своё мнение. Потому как ты про варианты su а он про сам процесс получения su.

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

4.2 лютое. Без рута - «Гапсы удалить нельзя» ибо для этого оно и придумано. А вот руту можно всё. И даже выстрелить самому себе в голову.

А вот и знатоки подошли. Ну расскажите нам невеждам как удалить гапсы (именно удалить, а не отключить) с последнего карбона без вайпов и перепрошивки.

Потому как ты про варианты su а он про сам процесс получения su.

Уважаемый, вы магиск-то хоть раз ставили, прежде чем на форуме выступать? Магиск шьётся вместе с прошивкой и гапсами через TWRP в один заход. Больше для рута ничего не нужно.

Ещё раз не разбираешься не суй своё мнение.

Ваше мнение содержит ноль конструктива, в отличие от моего. Зачем вы тратите наше время?

Mike_RM
()

Безопасно ли использовать Heimdall (у меня нет Windows)?

Про остальное не скажу, так как ты явно намереваешься использовать стоковый, но очищенный от мусора сток, а самсунгами на андроиде я никогда не пользовался и принципиально не хочу.

Heimdall работает. С оговорками в виде того, что слишком новое устройство может ещё не поддерживаться или сам прошивальщик не перезапустит тебе телефон из загрузчика. Но это так с мобильником на Tizen было. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mike_RM

Ну расскажите нам невеждам как удалить гапсы

adb shell pm uninstall -k --user 0 гапсы на крайний случай adb shell su -c "rm -rf гапсы" если ты root тебе это, как и многое другое, можно по всякому.

Больше для рута ничего не нужно.

Уважаемый а до того как шить „магиск вместе с прошивкой и гапсами через TWRP“ вприсядку с гармошкой не нужно ли разблокировать загрузчик? Ой. Нужно да? Так вот сие -

https://www.linux.org.ru/forum/mobile/15447017

PS Инструкции по рутингу упоминают использование Odin, а оно только для Windows. Безопасно ли использовать Heimdall (у меня нет Windows)?

Касалось вовсе не конкретного исполнения su: magisk, cyanogenmod/lineageos su, supersu и ещё тонны их форков. Это касалось разблокировки загрузчика.

Зачем вы тратите наше время?

Действительно.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Вы теоретик? Выхлоп этих команд со своего устройства можете выложить сюда? Про загрузчик согласен - сначала нужно разблокировать его, потом получать рут.

Mike_RM
()

Нет.

Удаление предустановленных приложений

Отключи их, освобождать место в /system смысла нет всё равно.

Возможность сделать полный бэкап системных разделов

Для /data смысл есть (и то скорее на кастомных прошивках), остальное не нужно.

Возможность настроить брандмауэр

Сомнительной пользы затея.

после этого пропадёт гарантия

Только официальная, продавец от обязательств не освобождается.

anonymous
()

Но после этого пропадёт гарантия.

Нет такой штуки, как пропадание гарантии. Есть нарушение правил эксплуатации, в результате чего в гарантийном обслуживании может быть отказано, если докажут, что причиной была неправильная эксплуатация. Это очень сильно разные вещи. Тебе никто не мешает перед обращением по гарантии залить обратно родную прошивку и заблокировать девайс. То, что он был разблокирован, а потом обратно заблокирован, никого не должно волновать.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Тоже хотел подчистить все, что решили за меня. Но потом плюнул, так как в этом нет острой необходимости. Планшет использую только для игрушек, на улицу ни раза его не брал, симку не вставлял. Для остальных задач он, имхо, неудобен. Правда это касается только моего планшета – 1024х768, это главный недостаток планшета.

anonymous
()

Я обычно рутую девайсы для того, чтобы рекламу резать, не поднимая лишнего впн-приложения. Но так как я сейчас обитаю между вна и РФ, то впн включен постоянно так и так, и я просто настроил адблок на резолвере впна.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Нужно еще на впн-сервере завернуть весь 53 порт в свой резолвер и забанить внешние doh/dot.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1024х768, это главный недостаток планшета.

Это главное преимущество, если ставить dosbox

tiinn ★★★★★
()

Удаление предустановленных приложений

Это можно и из рекавери сделать. Без рут прав. Вопрос будет только в том, увидишь ли ты свои изменения после этого. И не уйдёт ли телефон в бутлуп.

Возможность сделать полный бэкап системных разделов

Есть такой бекап, называется официальная прошивка. Уже сделан, можно сказать, для тебя.

Но после этого пропадёт гарантия

Гарантия это весьма скользкая вещь. Но если ты в результате своих экспериментов потрёшь nvram, то тебе деньги возвращать не будут, конечно же.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Вполне себе удаляется.

Как писали выше можно просто отключить. Я на хлаоми специально гапсы накатывал чтобы можно было использовать NFC и Google Pay. Кстати если плачу уберу через GPay то стоимость выходит чуть дешевле чем если просто тупо картой, не много 2-3% от поездки, мелочь а приятно.

e000xf000h
()

В нормальных unix’ах и linux’ах root-права это также важно, как права на частную собственнось и также естественно как день и ночь, жизнь и смерть или добро и зло. Но в андроиде google решил (чтобы не кто не мог выпилить их анальную слежку и сервисы) просто выпилил root-права из него. И всячески усложнил их получения, в итоге получаем что root-права в android’е это противоестественная вещь, которое вызывает в нём кучу проблем и дыр в безопасности для вирусов. Ну и также получение root-прав в андроиде это потенциально опасная вещь, которое может запросто убить ваш аппарат, превратив его в кирпич.

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gtk3

Беспарольный рут даже в нормальных unix'ах создаст дыры в безопасности для вирусов.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gtk3

В нормальных unix’ах и linux’ах root-права

…обычному пользователю не положены.

anonymous
()
19 июня 2020 г.

Я не рекомендую рутировать смартфон, если это не необходимо. Укоренение делает ваш смартфон уязвимым и легкий доступ к вредоносным программам

melissaazevedo
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.