LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Поясните за Lineage OS

 , ,


0

2

Наконец на моем Samsung Galaxy A5 (2017) закончилась гарантия, так что можно начинать извращаться. На тему «Че не сделал раньше?» ответ один - KNOX. И это меня спасло, когда он спонтанно сдох - по гарантии заменили плату.

Пару дней назад обнаружил, что он официально поддерживается Lineage OS 16, что и сподвигло меня на эти вопросы.

1. На сайте по ссылке «скачать» лежат только nightly сборки. Стоит ли их ставить? И есть ли вообще стейбл релиз?
2. Как вообще в ней дела обстоят с АОД? Будет ли работать? За год настолько привык к этой теме, что уже не хочется без нее телефон.
3. Самый главный вопрос. Там не будет гуглошлака, включая плей-маркет. Его надо ставить отдельно. После всех этих манипуляций не возникнет ли проблем с официально купленным приложением? Можно ли будет его снова установить?
4. Ну и вообще, стоит ли заморачиваться и сносить?

Хотчется отсутствия шлака (хотя за год он меня не парил), «свободности» и рута с дройдволом (порезать ему сеть, кроме пары приложений).

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Ну это само собой, но я как-то привык свои мысли сначала на лор тащить.

Zhbert ★★★★★
() автор топика

И есть ли вообще стейбл релиз?

Нет. Есть nightly, реже weekly. Использовать nightly считается нормальным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это пародия была.
Почему-то давно заметил, что многие «чОткие» дядьки и посоны говорят именно «за».

Zhbert ★★★★★
() автор топика
  1. На сайте по ссылке «скачать» лежат только nightly сборки. Стоит ли их ставить? И есть ли вообще стейбл релиз?

Стоит. В последнее время - чаще нет.

  1. Как вообще в ней дела обстоят с АОД? Будет ли работать? За год настолько привык к этой теме, что уже не хочется без нее телефон.

как минимум есть https://play.google.com/store/apps/details?id=com.tomer.alwayson , но в самой линейке тоже что-то было на эту тему

  1. Самый главный вопрос. Там не будет гуглошлака, включая плей-маркет. Его надо ставить отдельно. После всех этих манипуляций не возникнет ли проблем с официально купленным приложением? Можно ли будет его снова установить?

нет, не возникнет. только ели разраб самого приложения что-то навертел, но это маловероятно

  1. Ну и вообще, стоит ли заморачиваться и сносить?

вопрос уровня замены windows на linux - смотря какую цель преследуешь. За время владения SGS2 я не нашёл причин накатывать линейку (тогда еще cyan), а вот MIUI на Redmi3 не прожила и месяца, не смотря на гарантию

Ford_Focus ★★★★★
()

Там не будет гуглошлака, включая плей-маркет. Его надо ставить отдельно.

Не нужно его ставить, лучше поставить Aurora Store.

После всех этих манипуляций не возникнет ли проблем с официально купленным приложением?

Возникнет, если купленное приложение зависит от гуглошлака, то может вообще не работать, иначе - не должно.

с дройдволом

AFWall+ ныне.

xdimquax ★★★★
()
Последнее исправление: xdimquax (всего исправлений: 1)

2. Как вообще в ней дела обстоят с АОД? Будет ли работать? За год настолько привык к этой теме, что уже не хочется без нее телефон.

Always-On-Display, или что-то похожее у меня работает на RR, который та же Линейка, но еще чуть допиленная. Что-то даже затрудняюсь сказать, это линеечное, или уже́ от RR... Кстати, можно же еще и на RR глянуть.

3. Самый главный вопрос. Там не будет гуглошлака, включая плей-маркет. Его надо ставить отдельно.

Или не ставить, или ставить, но не весь... На 4pda есть тема про microG. Возможно, с нее и сто́ит начать. Та не только про сами microG, много сопутствующей инфы.

4. Ну и вообще, стоит ли заморачиваться и сносить?

Я бы однозначно позаботился о бекапе. TWRP (им же, скорее всего, Линейку и ставить надо) и полный бек на карточку. Попробовать, думаю, сто́ит. Самсунг знаменит тем, что сначала положит мощняцкое железо, а потом сам же его пригрузит тяжелым софтом. Не понравится - бекап есть.

Dementy ★★★
()

официально поддерживается Lineage OS 16

Тогда лучше смотреть в сторону LineageOS for microG.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

не смотря на гарантию

В России прошивка на гарантию не влияет, если продавец не докажет, что именно это стало причиной неисправности. Ввиду тухлых перспектив, никто этим не заморачивается. Официальные сервисы могут и послать, но это уже твои проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

MIUI на Redmi3 не прожила и месяца

Вот, смотрю эти СяоМяо. Хорошие же телефоны. Пока пользоваться не попробуешь. А как попробуешь - они что, айфон сделать хотели? Но зачем, если айфон и так делают? И почему оно тогда не похоже на айфон?

А если MIUI оттуда вынесено и вставлен хоть васянски приспособленный голый AOSP - ну, правда, нормальные же телефоны, эти сявы-мявы. А с Линейкой, которую для них нормально делают - даже хорошие.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

накатить supersu

На Lineage? У них же на сайте прямо нативные su и программы для управления доступом. Оформленные в zip для прошивки с помощью TWRP. Или прямо на сток накатить? А где бинарник su взять, чтобы и работал на Самсунге, и не творил пахабного?

На 4pda есть хорошие умные люди. Однако и дебилов всяких там хватает. Как и не на 4pda :D

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Я года два потерпел миуи потом поставил линейку

anonymous
()

Проверь на совместимость с Project Treble и накатывай линейку через него. Почитай по ссылке что это. Я взял планшет мипад себе, снёс мигуйню и накатил именно это и линейку.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

Возникнет, если купленное приложение зависит от гуглошлака, то может вообще не работать, иначе - не должно.

Opengapps же, никаких проблем

AFWall+ ныне

Хотел поставить из каких-то репов, а там было написано, что давно не обновляется и не поддерживается на новых версиях...

Кстати, на неоффициальной прошивке не включить SeLinux? Предупреждение висит постоянно, но он отключен. Пробовал всеми способами, и через терминал и по-всякому - не включается. Где-то написано что-то было, что на неофф прошивках отсутствует какая-то подпись и из-за этого не включить...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Поддержка Treble не означает, что у тебя будет работать любой GSI без напильника.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fehhner

SELinux обычно работает на официальных сборках линейки. В PixelExperience кое-где включён. Насчёт других не знаю.

anonymous
()

3. Самый главный вопрос. Там не будет гуглошлака, включая плей-маркет. Его надо ставить отдельно. После всех этих манипуляций не возникнет ли проблем с официально купленным приложением? Можно ли будет его снова установить?

OpenGApps в варианте pico как раз тебе даст только маркет и сервисы. В таком варианте всё отлично работает, и купленное и покупать можно.

nebularia ★★★
()
Последнее исправление: nebularia (всего исправлений: 1)

1. На сайте по ссылке «скачать» лежат только nightly сборки. Стоит ли их ставить? И есть ли вообще стейбл релиз?

А что в твоём понимании «стейбл релиз»? В стейбл релизах также есть баги. Поэтому для меня разницы между «стейбл» и «не стейбл» нету. На всех устройствах стоит scm софт, где есть возможность ☺

2. Как вообще в ней дела обстоят с АОД?

Что такое АОД?

3. Самый главный вопрос. Там не будет гуглошлака, включая плей-маркет. Его надо ставить отдельно. После всех этих манипуляций не возникнет ли проблем с официально купленным приложением? Можно ли будет его снова установить?

Тут, думаю, нужно определиться сначала, хочешь ли ты гуглошлак, или нет. Можно накатить тот же microg/nanodroid и тем же aurora store вытягивать платные приложухи, запуская их, естественно, в каком-нибудь shelter.

4. Ну и вообще, стоит ли заморачиваться и сносить?

Когда у тебя будут определены конкретные цели, ты сам найдёшь ответ ;)

zl0y
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.