LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как можно применить телефоны с дохлым тачем?

 , ,


0

4

есть два телефона с убитым тачем (но сами дисплеи еще полностью рабочие), xiaomi mi3 (snapdragon 800) и sony xperia z5 (snapdragon 810)

я подумывал об использовании как минимум одного из них в качестве pulseaudio сервера и в качестве сервера bluetooth audio

но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично, так что так же возник вопрос, есть ли какие-то дистрибутивы сразу оптимизированные под подобные сценарии (т.е. чтобы можно было подключиться к терминалу телефона по usb с компьютера без наличия возможности сенсорного ввода и без подключения по OTG мыши)

★★★★★

Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 4)

использовании как минимум одного из них в качестве mpd сервера

Быть может всё таки mpd клиента.

А вообще в чём проблема починить?

Artamudo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

15 евро вложений на каждый дисплей (или дешевле если только тач, но сложнее и намного дольше менять), месяц ожидания с алика, как минимум полчаса ебли с заменой экрана и потом еще запариваться с продажами -> оба телефона все равно стоят б/у-шными здесь где-то по 30-40 (а если запчасти заказывать не с алика, то вообще тупо в минус получится)

было бы интереснее железо просто как-то пустить в дело

actionless ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tyamur

ну да, я думал вариант оставить андроид и просто по OTP мышью в такие моменты «помогать», но хотелось бы всё-таки рассмотреть и другие варианты

actionless ★★★★★
() автор топика

Забить. Разве что интересно и времени уж очень много

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

нет, я имел ввиду именно сервер, но потом подумал еще и поменял немного идею

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

этот вариант все равно подразумевает использование OTP мыши для конфигурации, чего хотелось бы избежать

а так же, как и все варианты подразумевающие оставить андроид – не дают возможности поменять настройки вайфая без OTP мыши

actionless ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)

У сони есть nfc? Если да, можешь мне отдать или продать за максимум 1000 рублей (если тач можно заменить мышью). Мне как раз нужен телефон с nfc для стационарного использования.

te111011010
()

есть два телефона с убитым тачем, но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично,

Через специальный USB переходник к телефону можно подключить USB мышь или клавиатуру.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

чуть выше по трэду я уже упомянул, что хотелось бы избежать решений с OTP, как минимум ради интереса/любопытства

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

он уже был без NFC (refurbished с алика, они там обычно только так и продают)

actionless ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

спасибо, примерно похожий подход хотелось бы применить

к тому же мне драйвера нужны только на wi-fi и на звук, может еще bluetooth

actionless ★★★★★
() автор топика

Без ОТР всё кисло, а с ОТР есть где развернуться

tiinn ★★★★★
()

pulseaudio сервера и в качестве сервера bluetooth audioЗачем? Там прямо офигать какой качественный звук, что-ли?

Можно использовать камеру, gsm, wifi, gps + управление по смс

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

я думал использовать этот звуковой сервер на кухне, где качество не так важно, а главное чтобы для развлечения что-то играло

ну естественно с внешними колонками

actionless ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: actionless (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. чтобы можно было подключиться к терминалу телефона по usb с компьютера без наличия возможности сенсорного ввода и без подключения по OTG мыши

actionless ★★★★★
() автор топика

А android через bluethoose поддерживает подключение мышей и блютуз-клав? Можно попробовать, если otg не нравится по каким-то причинам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

такой вариант нравится еще меньше

actionless ★★★★★
() автор топика

Ты можешь однажды подключить мышку по OTG, если нужно для разблокировки загрузчика(признаюсь, нужно не всегда :)), а потом накатить какой-нибудь Arch Linux ARM или postmarketOS. Все равно графику на них не заведёшь, а так может быть фиговеньким сервером.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

«но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично,»

можно подключиться по adb.

Можно из маркета накатить Linux Deploy. Далее зайти по adb shell и установить дистрибутив Линукс (убунту, дебиан, сусю, федору, кали, еще чего то - выбор большой). Всю установку и настройку можно сделать в adb, т.е. без экрана и тача. Если не нужна графика, то проще - устанавливаешь ssh и нужные сервисы. Если нужна графика, то поднимаешь нужную оболочку (кеды, гном, xfce и т.д.) и vnc. Это тоже по adb. Ну а потом можешь удаленно подключаться хоть из Африки по ssh или vnc.

Мне графика не нужна, про нее я знаю только по отзывам на 4pda. А вот ssh, ftp, mosquitto крутятся на стареньком телефоне. Нельзя сказать, что установка прошла совсем гладко. Ведь там не эмулятор работает, а chroot. Потому встречаются некоторые непонятки с правами. К примеру, не идет ping от рута. Что за фигня? Оказывается, что рута нужно включить в группу aid_net_raw. Это заморочки Андроида. Или сокет не открывается и т.д.

andy117
()
Последнее исправление: andy117 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от andy117

спасибо, надо будет попробовать когда OTG переходник найду

actionless ★★★★★
() автор топика

меняю на телефон с вирусом, который хрен знает, как убить ;)

buratino ★★★★★
()

Поставить postmarketos. xiaomi mi3 кажется поддерживается https://wiki.postmarketos.org/wiki/Xiaomi_Mi_3_(xiaomi-cancro) а xperia z5 наверное несложно запилить по мануалу

https://wiki.postmarketos.org/wiki/Porting_to_a_new_device

Из коробки есть полностью настроенный и готовый к бою ssh, можно сделать веб-сервер или линукс-телефон.

gtk3 ★★★
()
Последнее исправление: gtk3 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от actionless

Если есть OTP, то можно сделать десктоп на линуксе и пускать полноценный софт.

gtk3 ★★★
()

возник вопрос, есть ли какие-то дистрибутивы сразу оптимизированные под подобные сценарии

Какие дистрибутивы Linux оптимизированы для применения в неисправном телефоне, который надо починить или выбросить? Ответ очевидный: пацталом.

Partisan ★★★★
()

Я почитал gitlab postmarketos про xiaomi mi3 как раз сенсорный экран там не поддерживается.

gtk3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.