LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Зачем гуглосервисам это надо?

 , ,


0

1

https://sun9-46.userapi.com/c854220/v854220702/13ff7c/4s0C0D5y3C0.jpg

Когда настраивал телефон, из любопытства поотключал ряд разрешений, и теперь гуглосервисы регулярно плачутся на это. Но зачем им нужны мои камера, микрофон и нательные датчики? Оно вроде и без этого всего вроде нормально работает - по крайней мере, приложения ставятся и обновляются без проблем.

Deleted

Чапман же говорила, что все ос для смартфонов созданы для слежения. А Гугл входит вместе с ЦРУ в единую группу анализа данных. Подтверждено чтения всей гугло почты и т.п. и наши яндексы, маил.ру то же самое делают. Простые люди мало кому интересны, а, вот, всякие бизнесмены/банкиры должны беспокоиться.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Там еще без боевых советских магов не обошлось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот ты интересный. Чапман тебе не авторитет. А какой-нибудь анонимрегистрант с ЛОРа, которого ты и в глаза не видал - авторитет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я здесь так-то мнения собираю, а не авторитетам в рот заглядываю

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

А когда мне дистрибутив бесплатно предоставляет программы и обновления для них я чем плачу? Тоже ведь сервис.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты платишь своим временем. Короче как раб бесплатный тестер.

anonymous
()

Но зачем им нужны мои камера, микрофон и нательные датчики?

Не им. Это фреймворк, которым пользуются другие приложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты выступаешь бесплатным тестером бета-версий продукта, который потом за деньги продают корпоративным клиентам.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Микрофон - ждать когда ты хоккей в угол скажешь. Камера - для разблокировки по лицу или еще какой хипстерской фигни. Но шапочку из фольги не снимай пока, пригодится.

pinus_nigra
()

Но зачем им нужны мои камера, микрофон и нательные датчики?

Ты и так это знаешь, только боишься себе признаться.

PS. А нательные датчики — хуярить током, если начнешь слишком много думать не о томю

anonymous
()

А тебе чего жалко что-ли?

init_6 ★★★★★
()

Зачем гуглосервисам это надо?
Оно вроде и без этого всего вроде нормально работает

зачем ты нужен гуглю без всего этого?

anonymous
()

Как я понимаю - они демон, который предоставляет API остальным. Следовательно всякие Fitness API и прочее идет через них.

Например также потребление батареи показывает. Если у тебя 20% батареи посадили Play Services, то это какое-то приложение их дергало как невменяемое, локацию например в цикле. Теперь сервисы умнее, они иногда кормят такие кривые приложения кешироваными значениями и разными заглушками чтобы они батарею не убивали так сильно

vertexua ★★★★★
()

с датчиками можно работать напрямую, а можно использовать гуглосервисы как обертку над ними. по мануалам гугла разрешение надо запрашивать в тот момент, когда оно необходимо приложению для выполнения функции, затребованной пользователем в данный момент. ты запустил запись видео, что бы составить видеообзор о том как у тебя работает фитнес-браслет и удивляешься тому, что приложению не хватает разрешений для выполнения этих функций. совсем степным ветром мозги продуло?

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

разрешение надо запрашивать в тот момент, когда оно необходимо приложению для выполнения функции, затребованной пользователем в данный момент

Да, но гуглосервисы не при делах, это на уровне андроида.

anonymous
()

Когда сервисы дают бесплатно, это значит, что платишь собой.

Здесь даже не то чтобы в бесплатности дело, а скорее в гарантии надёжности и долговечности в каком то смысле. Надёжность не приватности и анонимности, а в том, то сервис почты не закроется через месяц в тот момент, когда ты туда уже привязал все свои критически важные аккаунты на разных сервисах и сайтах. Сейчас же абсолютно везде для регистрации нужна почта, а в долговечности каких-то платных сервисах я сомневаюсь, потому что пока мне ни разу не попадались почтовики уровня Гугла, Яндекса или яху. Те что видел больше напоминают сайты однодневки от местных Васянов. А для поднятия своего сервиса нужно для начала зарегистрироваться у провайдера, потом купить домен, что для обеих шагов требует обязательного указания почты.

anonymous
()

зачем им нужны мои камера, микрофон и нательные датчики

Для всяких сервисов которые ты и не используешь. Например, голосовое управление, google goggles (или как он там сейчас), google fit и т.п. Вообще на андрюше это вечная проблема, что приложения запрашивают права «не пойми зачем». Ты как из леса вышел.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Например также потребление батареи показывает. Если у тебя 20% батареи посадили Play Services, то это какое-то приложение их дергало как невменяемое, локацию например в цикле

Да, жесть

Почти половина заряда

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Поставь какой-нибудь файервол, хотя бы в режиме vpn и увидишь, как там все долбится.
Даже Firefox. Мать его за ногу, современный софт.
Хотя, смартфон априори неприватный девайс, так что пофиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Простые люди мало кому интересны

Очень сильно они интересны. Датасеты как делать? Биг дата, поиск корреляций, вот это всё.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нет, она спалилась, так что не авторитет однозначно

peregrine ★★★★★
()

От меня вообще уже как месяц гугл отстать не может. Каждый день несколько раз всплывает - https://imgur.com/a/ejj0VdK

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.