LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Можно ли без предупреждения записывать разговоры собеседника?

 , ,


2

1

Всем добрый камрады! Можно ли без предупреждения записывать разговоры собеседника в РФ? Законно ли сейчас? Мало ли, законы же постоянно меняются, редактируются. Если я не буду предупреждать собеседника шо я его/её записываю.

Раньше у меня был Nokia PureView 808, шикарный аппарат был. Симбиан. Очень качественно записывал разговоры, звук получался как будто из диктофона. Я даже один раз госслужащего ПФР жестко наказывал, из-за того что она на меня начала голос повышать. Быдло была поставленна на место. Я конечно же этот записанный разговор отправил с жалобой через офф.сайт ПФР. Жалобы и претензии. Она помойму была отстраненна от своей должности, как пояснял сотрудник из колл-центра ПФР.

А теперь нынешние андроиды не очень качественно записывают звонки, то ли шипит, то ли не очень хорошо слышно запись разговора.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Можно, законно. А вот что ты потом будешь делать с этой записью - могут быть нюансы.

Deleted
()

А теперь нынешние андроиды не очень качественно записывают звонки, то ли шипит, то ли не очень хорошо слышно запись разговора.

Дык может проблема в софте? Или как там всё устроено?

По теме - найс. Всё правильно делаешь.

DAGAZ
()

Да вроде, но публиковать только с разрешения собеседника (за исключением что он не гос служащий чьи действия при параде являются гласными принудительно по закону ) иначе нарушаешь право тайны переписки/переговоров собеседника. Но надо уточнять у юров или самому искать законы. Причём ищи не что можно, а что нельзя.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Нельзя. Даже на корову GPS трекер вешать нельзя до сих пор не смотря на все подвижки в законах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Для себя же можно если обращаются к тебе и/или если собеседник обязан быть гласным. Но всё равно такое надо выяснять точно и однозначно, законы меняют как перчатки.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Законно для защиты своих прав (жизнь, здоровье, угрозы и т.д.) с участием самого себя.

One ★★★★★
()

Да, можно. Можно использовать в качестве доказательства в суде. Есть прецеденты и постановления Верховного суда.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Корова это имущество, своё имущество ты можешь трекат как угодно, более того ты можешь трекать своих детей нацепив им браслет на руку в виде цветастых часиков

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

трекать своих детей нацепив им браслет на руку в виде цветастых часиков

Хит сезона, кстати

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да. Мошенник вполне может попытаться посадить его на бутылку воспользовавшись законами. Начать с того, что он, скорее всего не исполняет условия работы с персональными данными, да и собеседник не подписывал своё согласие на их хранение и обработку...

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Мошенник вполне может попытаться посадить его на бутылку воспользовавшись законами

Попытаться может, но наверняка сядет на бутылку сам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Бред какой-то получается. С одной стороны пишутся законы против мошенников, а с другой стороны человек который записал звонок, обезопасил себя и других может съесть на рожон.

То есть получается мошенники и воруют, и могут посадить кого угодно. Бред какой-то эти законы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

потому что открываем международные нормы по правам человека и читаем строчки про «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни», еще в конституции тоже похожее есть и даже в УК статья за нарушение предусмотрена

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Даже на корову GPS трекер вешать нельзя до сих пор не смотря на все подвижки в законах.

Враньё

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Добро пожаловать в 21-ый век. Патентные тролли, SJW, вот это вот всё.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Недееспосо́бность — неспособность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Человек, как правило, считается недееспособным в силу недостижения определенного возраста либо вследствие психического расстройства.

Deleted
()

Быдло была поставленна на место.

Дальше не читал. «Или крестик сними или трусы надень».

Boogerman
()

Оставьте пожалуйста здесь ФИО, а также адрес по которому вы сейчас проживаете и наши специалисты свяжутся с Вами для оказания бесплатной юридической консультации. Ну и номер телефона желателен конечно же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

Также там написано:

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

Также есть законы, возлагающие на родителей ответственность за воспитание ребёнка и его безопасность.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это потому, что всякие депутатики боятся, что ты на их машину прикрепишь микрофон с трекером, а потом взорвёшь. И станешь вторым Лениным!

menangen ★★★★★
()

не подтверждаю. разговоры записываются прекрасно.

SevikL ★★★★★
()
Последнее исправление: SevikL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

является ли запись разговора скрытой звукозаписью

Очевидно нет, т.к. девайс, через который ведётся разговор, обладает функцией звукозаписи. Скрыто, это когда записывающие устройство замаскировано под ручку, или коровий колокольчик.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А как же тогда быть с очками с камерой? Обычные очки же предназначены для видеонаблюдения, но не для записи. Так же и телефон в режиме разговора предназначен для передачи голоса собеседнику, но не для его записи.

te111011010
()

андроиды не очень качественно записывают звонки

у меня нормально вроде. Слово «андроиды» настолько общее, что включает примерно все телефоны кроме быть может эппла :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

как же тогда быть с очками с камерой

Насколько я знаю как раз были к ним вопросы в связи с этим.

телефон в режиме разговора предназначен для передачи голоса собеседнику

Через астрал? Микрофон предусмотрен, остальное не принципиально. Любому барану понятно, что голос может быть записан, т.е. скрытности нет.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)

Не знаю, юзаю Total Recall для записи, вроде нормально пишет, не без проблем, конечно, но там так, мелочи. Правда, для сего добра нынче рут нужен, ибо, начиная с 9 версии ведра все фишечки на запись вырезали. Если сяомист и юзаешь miui, то проще, там на стоке всё есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если сяомист и юзаешь miui, то проще, там на стоке всё есть.

На новых аппаратах в глобалках выпилили, теперь там ущербная гуглзвонилка. Думаю на 11 везде выпилят.

PS: А еще есть люди - говорят что рут не нужен. Наивные.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

На новых аппаратах в глобалках выпилили, теперь там ущербная гуглзвонилка. Думаю на 11 везде выпилят.

Хорошая новость, нормальный софт добрался и до любителей Xiaomi.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

На новых аппаратах в глобалках выпилили, теперь там ущербная гуглзвонилка. Думаю на 11 везде выпилят.
PS: А еще есть люди - говорят что рут не нужен. Наивные.

Смартфонопроблемы.
Наверное, на каждом первом «фичерфоне» ценой в пачку сигарет есть запись всех звонков.

wxw ★★★★★
()

В РФ нельзя «незаконно» использовать устройства, предназначенные для скрытого наблюдения и записи (УК РФ 138.1). Под понятие «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» попадают скрытые видеокамеры, прочая подобная аппаратура и gps-трекеры. Есть нормативный акт (за Правительством РФ или ФСБ, не помню), который дополнительно устаналивает требования к скрытым камерам.

В практике в последние годы появились случаи привлечения к уголовной ответственности покупателей, заказывающих в Китае скрытые видеокамеры, встроенные в обычные авторучки, а также фермеров, прикрепляющих gps-трекеры к скоту. Дела возбуждаются по материалам контрразведчиков из районных отделений ФСБ Верхнего/Нижнего Красножопинска и Усть-Задрищенска в силу отсутствия шпиёнов НАТО в этих городах.

О практике привлечения уголовной ответственности за аудиозапись на смартфон не слышал. Пока никакому горе-следователю не удавалось выдать смартфон за «спецтехническое средство».

mxfm ★★
()

Органы давно записывают, в США, в РФ и т.п.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mxfm

придёт время и всех владельцев смартфонов отправят беломорканалы рыть, вот тогда и заживём

anonymous
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Только вот за мошенничество наказание серьезнее, чем за публикацию переписки. Так что мошенник подавать в суд не будет. А раз пострадавший не бузит, значит он и не особо пострадавший.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.