LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

как вычистить / изолировать гугло зонды без рута и прошивки ?

 , ,


2

2

достался зверек с заблокированным загрузчиком, разблокировать сейчас нельзя даже платно, рута нет, прошивки модифицировать нельзя, максимум что могу - ковыряться через adb

всякий мусор от гуглов, фейсбуков и производителя удалил, но сервисы гугл (gms) не удаляются - Failure [DELETE_FAILED_DEVICE_POLICY_MANAGER]

отрубить через настройки тоже нельзя, я все разрешения поснимал, плей сервисы отключил, резервные копии на гугл.диск и т.п. отключил, но этого все равно наверно мало, гугл сервисы запускаются сами и могут лезть в интернет

как их можно по максемуму ограничить в таких условиях ?

если я например поставлю файрвол, который поднимает локальный vpn и поэтому не требует рута, типа NetGuard - можно через него заблокировать запросы к серверам гугл, или гуглсервисы умные и полезут в интернет мимо vpn?

почему не на 4pda и т.п. спрашиваю - на лоре публика больше по таким делам, как по мне

ЗЫ: отбой, по ходу, гуглосервисы просто были админом устройства, а после отключения и перезагрузки перестали, и получилось удалить их через adb



Последнее исправление: NewBass (всего исправлений: 1)

хосспидя… опять пчелы против меда..

хочешь приватности - только одноразовые телефоны (именно телефоны, а не смартфоны), купленные на имя бомжа в переходе.

один звонок - один телефон. всё остальное - полумеры.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NewBass

Ну тогда не грузи себе мозг. Всё равно у гуглосервисов в описанной ситуации над аппаратом больше власти, чем у тебя. Любые действия по их ограничению смогут разве что немного унять твой невроз, но никакой уверенности дать не смогут.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

ну по такой логике у сотового модуля и материнки еще больше власти (в теории), так что - сложить лапки и ничего не делать?

гугл сервисы же не модуль ядра какой-нибудь, а обычный apk, и общая песочница на него распространяется

если сервисы например не смогут вылезти в инет, то гугл уже не сможет сливать историю перемещений, браузинга, пароли и т.д., и пользы от них (для гугла) почти никакой - так?

ну и что более важно, гуглсервисы сильно грузят процессор/память, это известный факт, я в статистику посмотрел, реально - на первом месте

NewBass
() автор топика

кстати, а можно сделать так, чтобы гугл сервисы просто крашились и не работали ?

многие с этим бодаются - у кого-то китаец, у кого-то из-за апдейтов сломалось, еще какая фигня

а я наоборот хочу)

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewBass

...и поэтому ты хочешь грузить процессор и память ещё сильнее какими-то впнами и прочей ахинеей. Либо купи себе нормально шьющийся аппарат, либо прекрати страдать ерундой.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

да я вообще с андроид-лопатами связываться не хотел, тем более с такими вот нерутуемыми, но тут достался, так что - на полочку его положить? хочу, чтобы все-таки какая-то польза была, но шпионский телекран тоже держать в доме не хочу

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну со сплоитами в начале 10х тема была, а сейчас, смотрю, ковыряторы обленились - если почти на любой аппарат можно накатить twrp и получать рут без гемороя, то нафиг сплоиты искать? а тут вот исключение, блин(

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewBass

но тут достался, так что - на полочку его положить? хочу

Ну типа того. Продать на лоховито за любую цену, и купить подходящее - логичнее и выгоднее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

продавать не буду - обидятсо( это ж не сервиз или книжка, что можно спасибо сказать и сбагрить, спросят - а чего не пользушься

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewBass

гугл уже не сможет сливать историю перемещений, браузинга, пароли

И что в этом страшного? Тебе есть, что скрывать от гугла?

Файервольный VPN неплохое решения. В логах видно, как они долбятся.

anonymous
()

Ну, я тут вижу только два варианта:

1.Поставить firewall, умеющий в работу без рута (например, NetGuard(есть на 4pda))

2.Выкинуть/продать устройство

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ТС придётся с этим мириться, все равно другого выхода нет (мне кажется именно так, хотя может я что-то упускаю)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aol

не, уже не поможет, не забывай про яровую и про то что все звонки будут или уже сохраняются, потом натравят распознавание голоса и деанон@травля

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

ну вот ещё гуманитарию такое обьяснять) тем более думает, что я все могу, раз компьютерщик

по adb вроде вычистилось все, полет нормальный, только sms почему-то приходят только сразу после ребута, странно

поставил qksms вместо гуглоприложения, autostarts показывает, что их только qksms ловит, так что это не из-за ограничений в андроиде

NewBass
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

опять русские про свою яровую) опсосы и так давно прослушивают, потому и популярны всякие зондовые ватсапы/вайберы, которые утверждают, что не прослушивают

NewBass
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.