LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Какой можно взять самый дешевый программируемый калькулятор?

 , , ,


1

1

Меня интересует, какой можно приобрести калькулятор, за сумму не превышающую 20, а лучше 10 долларов (не более 1500, а лучше не более 700 рублей), чтобы он был программируемым.

Не просто научный калькулятор с формулами, такой у меня есть, даже не один, а именно с возможностью полноценного программирования на тьюринг-полном языке. В идеале ещё желательна связь с компом по UART или USB или там IrDA, чтобы можно было программы заливать/скачивать с него.

При этом тратить более 1000 рублей на него я не готов.

В идеале программирование должно быть на каком-нибудь интересном языке типа Forth, а не просто каком-нибудь урезанном бейсике, но рассмотрю варианты.

Ограничение цены жесткое, поскольку вдвое дороже я подходящий вариант уже вижу, но хотелось бы недорогой, в идеале в пределах 600р, пусть даже он будет не такой продвинутый.

Да, интересуют варианты которые имеются в продаже сейчас новые, а не всякие советские MK-85, хотя этот вариант рассматриваю.

Что можно на любой смартфон поставить эмулятор я знаю, хочу с реальными клавишами.

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)

Кто у нас лидер в этом направлении? Texas Instruments кажется. Вот и мониторь их. Может где и найдёшь б/у за приятную цену.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, это я конечно знаю, но я хочу новый, а не БУ и как правило цены задраны поскольку в некоторых странах есть конкретные списки разрешенных на экзамене (или даже обязательных на уроке) моделей.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от futurama

А сколько будут стоить необходимые компоненты, даже если не считать паяльник, флюс и припой которые уже есть? Ограничение по расходам не более 1500 рублей жесткое — если за такую цену или дешевле нет, то я обойдусь смартфоном, не так часто оно мне нужно.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)

Никакой....

Ты сам себя поставил в рамки невозможного. Разве что на Али найдешь с интерпретатором бэйсика, и это очень не точно.

Теперь проследуй на сайт TI, и обозри калькуляторы для американской школоты. Цены там - для родителей американской школоты, тоже удивительные.

anonymous
()
Ответ на: Никакой.... от anonymous

Ну смотри, за 1000 рублей вполне можно купить смартфон на андроиде и поставить туда интерпретатор бейсика. То есть технически на современном уровне технологий вполне такое сделать можно.

На али с интерпретатором бейсика меня как раз и интересует. Какие есть?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: Никакой.... от anonymous

Да я полный КО, выше уже все насоветовали. %-))))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня уже был такой в DNS куплен 7 лет назад, правда 1ram/4rom, но до сих пор работает. Меня интересует именно калькуляторы с клавишами.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

RTP на связи :-))

Ну тебе чё, трудно самому собрать, в том же ДНСе купить микроконтроллер какой, вроде у них Амперка какая там в продаже 😁

Курсы гуглинга у lenin386

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

http://casio.ledudu.com/pockets.asp?type=393&lg=eng

Вот такой бывает, но 38 шагов программы, которые можно разбить на две... Это реально баловство самое натуральное. В инструкции приводят примеры , расчет там площадей, объемов. Но 38 шагов - ничтожно мало.

И модели 25 лет :-)

anonymous
()

Купи кнопочный телефон с java, вкати туда Mobile Basic или hecl, и программируй что хочешь. Будут тебе реальные кнопочки.

tiinn ★★★★★
()

а не всякие советские MK-85

Мажор. МК-52 хватит всем.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не буду я сам собирать. К тому же главная сложность вовсе не с МК, а с клавиатурой

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

сам посчитай:
MCU ~ 2$
LCD ~ 5$
Keypad ??? купить за 5$ «Scientific Calculator» и использовать его клаву или для удобства программирования стандартную усб микро клаву (такие предлагают для мобильных телефонов или планшетников).
Батарея пусть еще 3$, корпус ?

В 20$ уложишься. Ты же ради фана, а не пользы для.

futurama ★★★★★
()
Последнее исправление: futurama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня уже есть кнопочный телефон, но ты же понимаешь, что это не то. hecl довольно интересная штука, жаль что мне о нём никто не сказал лет 15 назад.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Ищи клоны касив и ситезенов на али. У меня не программируемый клон касио fx-82MS – вполне достойная вещь.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Нужно/не нужно это уж я сам посмотрю. Мне вот интересно почему никто до сих пор не предложил ни одной конкретной модели, имеющейся в продаже.

fx-3600PV у меня кстати есть, правда он не программируемый (подделка)

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Для TI-84+ есть импементация forth: zkeme80, ti84-forth. Т.ч. копать наверное в эту сторону или любой другой RPL салькулятор. Б\У по ценам вполне укладывается.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да какие $500, на алишке есть HP39gII за 32 доллара, вроде норм модель, но там HP basic и в полтора раза за рамки вылазит. Меня интересует что-нибудь подешевле и желательно с ОПЗ

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну не буду я его делать

Слабак.

Пришел сюда с вопросом «а погуглите-ка за меня, вот по таким критериям». Фу таким быть.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Пришел сюда с вопросом «а погуглите-ка за меня, вот по таким критериям». Фу таким быть.

У меня никогда не было программируемых МК, вот я и спрашиваю на ЛОРе где инженеров много и у кого-то может был или есть. На сайте не всегда написано даже, программируемый он или нет.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Эти калькуляторы занимали в свое время нишу современных компьютеров. Сегодня они просто не нужны. Их мелкие кнопки, вы-числительные возможности и маленькие дисплеи не идут ни в какое сравнение с ноутбуком/таблетом/телефоном с нормальной (внешней)клавиатурой и дисплеем.

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Вот, для ностальгирующих, как раз сойдёт.

tiinn ★★★★★
()

Аспидя зеленый! Зачем в лолксы убежал? Как теперь флудить?

Вопрос другой - если не было прог.калькулятора, то сегодня он тебе не нужен от слова совсем.

Да, у меня оригинальный кася 3600pv, да, ему 23 года с плюсегом. Индикатор степени сглюкнул год назад, я его периодически проверял. Очень жаль его, но после универа мне он нужен не был, в редких случаях.

По поводу 38 шагов - это просто «записывалка» математических операций, на погроммизм похоже, но не он.

Так что всё полнейшая ерунда, для реальных старпёров, 70 лет, которые там будут что-то считать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я рассматриваю https://habr.com/ru/post/399397/ такой вариант, как оказалось можно взять более дешевую модель и проапгрейдить.

А на fx-3900PV ветвлений и циклов нету? Тогда это примерно как современные двустрочные символьные калькуляторы, которые у меня есть.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

X<M X>0 RTN

можно сказать что и нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xenius

50 р. какой-нибудь контроллер (ave, arm... без разницы) + 100 р. дисплей + ~200 р. рассыпухи (кнопки, разъёмы...)

ЗЫ: ПК нужен далеко не всем. Я, например, химик и без сабжа был бы вынужден либо таскать ноутбук (тяжело, неудобно, занимает много места), либо страдать с телефоном (промахиваться по виртуальным кнопкам).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И что ты сам паял себе калькулятор, вместо того что бы купить готовый? Кстати NumWorks сравнительно недорогой по сравнению с калькуляторами от TI

Xenius ★★★★★
() автор топика

На авито касио попадаются. Можно еще взять сотовый старый кнопочный с мобильной джавой и поставить туда midp-calc. Здесь на барахолке люди продают.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А, пригляделся - это не программируемый калькулятор. Программируемые от 20-30 баксов начинаются... За 30 баксов вполне можно купить бушный ноутбук, поставить туда octave и радоваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

не хватает тега «хочется срАного»

Любой ведроидомобильник лучше будет чем любой калькулятор.

Я 30 лет назад игрался в интерпретаторы на МК-61 только потому, что мечтал о компьютере, а выбора небыло от слова «совсем». Интерпретатор языка для МК-61

Ты то с какого хрена себе и ЛОРу насилуешь мозг странной фигнёй, если любая мобилка сегодня за 50 долларов на андроиде лучше любого компа 20 лет назад.

Садомазохист штоле?

HIS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.