LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Правильный уход за батареей

 , , ,


0

1

1) Какой цикл всё-таки правильный - дать разрядиться батарее до 2-4 процентов, и потом заряжать до 100%, или не давать ей разряжаться до конца и не заряжать на полную?

2) Есть ли смысл в приложениях-калибраторах батареи и подобных штуках? Если есть, то посоветуйте хорошие варианты.

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

И ещё вопрос (не тебе) – как соотносится абсолютный заряд-разряд с тем, что показывается на экране пользователю?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

До такого низкого телефон и не опустит заряд, выключится.

turtle_bazon ★★★★★
()

Правильный это разрядить и зарядить. Не обязательно до 2-4 и не до 100. До 100 заряжать удобнее, а разряда ждать не нужно, у него нет эффекта памяти. Но вначале может быть нужно разрядить до выключения, чтобы телефон сам калибранул батарею. В калибраторах сколько ни пробовал смысла не увидел.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Обычно разряжают литий до 3.2 В. Ну 3.1, 3.0 может быть. А сам он «абсолютно» до 2.7, вроде бы, разряжается. Вот это ему и плохо такой низкий заряд иметь. Но до него никто разряжать не будет.

turtle_bazon ★★★★★
()

Слышал две теории:
1. 20-80%, жить будеи вечно (про айфон речь шла)
2. Не копать мозги, заряжать до конца в штатном режиме, разрабы все предусмотрели.

Делал и так, и так, разницы не заметил.
Калибраторы батареи нах, а вот оптимизаторы ос в фоне да. У меня в гнусмасе такой штатный, умеет гасить приложения в фоне, мониторить расход и память.

Zhbert ★★★★★
()

Не так давно Tesla проводила эксперимент (или по её заказу), который постановил, что если удерживать заряд литиевого аккумулятора стабильно на высоких значениях, то он практически не теряет емкость

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Т.е. постоянно держать его на 100%, подключив к зарядке? Ну да, тогда действительно не заметишь никакой потери ёмкости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от surefire

Ну батарея она и создана для того, чтобы зарядиться, а потом разрядиться. Это, как бы так сказать, её основное предназначение.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

20-80 летом может быть актуально, там вроде же один из аргументов был в том, что если заряженный на 100 телефон дома (где, допустим, +21-23) вынести на улицу, где +32, то под влиянием температуры будет перезаряд, что негативно скажется на батарее. Но это так, со стороны того, что я где-то об этом читал, познаний в этой области недостаточно чтобы утверждать.

Jefail ★★★★
()

2) Есть ли смысл в приложениях-калибраторах батареи и подобных штуках? Если есть, то посоветуйте хорошие варианты.

Конечно есть. Может ты еще и новые наушники не прогреваешь?

anonymous
()

разряжать не более чем до 10%, а потом заряжать до 100%, как зарядилось сразу снимать с зарядного устройства, все приложения калибраторы отстой, экономь заряд минимальной подсветкой экрана, отключи геолокацию

amd_amd ★★★★★
()

Правильный уход за батареей

Периодически чистить пыль пипидастром. В начале отопительного сезона выпустить воздух через кран Маевского при его наличии.

te111011010
()

Для Li-ion и Li-Pol аккумуляторов оптимально разряжать до 40% и заряжать до 80.

anonymous
()

лучше разрядить до 90% и зарядить до 100, чем разрядить до 50 и зарядить до 100
лучше зарядить 1 раз чем зарядить 2 раза
лучше зарядить малым током за большее время
лучше не допускать чтобы вольтаж батареи(а не то что показывает телефон) падал ниже 80%

многое зависит от качества батареи

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert
  1. 20-80%, жить будеи вечно (про айфон речь шла)

И для андроидов это часто рекомендуют, хотя цифры могут быть немного разными. Еще советуют не заряжать сильным током, т.е. быстрыми зарядками, например. Ну, выше ссылку хорошую дали.

Делал и так, и так, разницы не заметил.

Ты измерял емкость батареи и так далее? Это я к тому, что сложно оценить эффект в домашних условиях.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xdimquax

За год работы время работы телепона в одном и том же режиме не изменилось. Субъективно по моим ощущениям.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

а потом заряжать до 100%

Литиевые батареи рекомендуют заряжать на 80%. Витряй, ты тупой

anonymous
()

Какой цикл всё-таки правильный

Правильная платка с правильным циклом подзарядки ©. Использую давно во всяческих видеорегистраторах.

quickquest ★★★★★
()

Разницы нет никакой, литиевые аккумуляторы всё равно деградируют со временем. Исключение - абсолютно новые банки, в них залит консервирующий агент, который разрушается после первых циклов (собственно, с этим и связана вновь возникшая фича «раскачки» свежекупленной батареи).

Deleted
()


Li-io | Li-po - в среднем 500 циклов заряд-разряд.
Если заряжать с 0% до 100% = 500 циклов, если с 40% до 100% (в идеале до 80%) - это половина цикла.
Итого, если заряжаешь раз в день с 0% до 100% = 500 дней,
если заряжаешь раз в день с 40% до 100% = 1000 дней.
З.Ы. В последних моделях подняли вроде как 800 - 1000 циклов, но это не точно.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от amd_amd

как зарядилось сразу снимать с зарядного устройства

Лучше подождать 20-30 минут, до 100 % добирает током в 0,25А/0,5А это если есть поддержка быстрой зарядки.

e000xf000h
()

Как мне опыт показал - разряд до 20% и на зарядку.

Отдельно рекомендую переодический разряд до выключения ради той самой калибровки. Ибо в итоге или вырубается раньше времени (самсунг) или живет полтора часа на последнем проценте (леново).

l4gfcm ★★
()
Ответ на: комментарий от kostyarin_

Это приводит к вздутию батареи. Особенно в жару.

На самсунге не приводило за четыре года использования, на xiaomi вздулась за полтора года.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

На самсунге не приводило за четыре года использования, на xiaomi вздулась за полтора года.

У меня за лето вздулась, буквально за месяц, пришлось прокалывать. Хотя до этого ничего не было. Жара 30-35. Но у меня постоянно на зарядке. Я грешу на Бубнту, что она не отключает заряд, когда батарея полная.

kostyarin_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

первый адекватный комментарий

anonymous
()

В идеале не разряжать батарею ниже 20%, и не заряжать выше 80%. А на деле - просто пользоваться как удобно и не заморачиваться. Батарея, как и современные смартфоны в целом - это расходник на 2-3 года.

djoe ★★★
()

Чем короче цикл, тем больше полных циклов выдержит батарея.
Чем дольше во время циклов батарея сидит около «0%» и «100%» тем сильнее стресс и падение ёмкости.
Чем выше «скорость» заряда и разряда, тем ниже ожидаемая продолжительность жизни.

ЕМНИП на практике циклирование 70%-40% примерно удваивает количество полных циклов.

aidaho ★★★★★
()

1) Какой цикл всё-таки правильный - дать разрядиться батарее до 2-4 процентов, и потом заряжать до 100%, или не давать ей разряжаться до конца и не заряжать на полную?

У меня LG P500 уже больше 8 лет на стоковой батарее работающий в режиме звонилки (без интернетов), держит заряд ~5 дней, а было что-то вроде 7 дней.

Я могу сказать как я его заряжаю, когда замечаю что индикатор уже на желтом уровне то пытаюсь не забыть, что его нужно поставить на зарядку, если забываю, то у меня остаются следующие сутки когда индикатор опускается до красного уровня, в общем на 5-20% я его ставлю на зарядку на ночь, где он заряжается на 100% по индикатору.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Правильный уход за батареей

Забей.

  1. Есть ли смысл в приложениях-калибраторах батареи и подобных штуках?

Нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.