LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

LineageOS, пропали все приложения из лаунчера

 


0

1

LineageOS 14.1 (Android 7.1.2). Сегодня с утра заглючелся будильник, не хотел выключаться, не реагировал на свайп. С просони не придумал ничего лучше чем ребутнуть телефон. После ребута будильник снова запустился (почему-то с другим сигналом) но я смог его отключить. Так же после перезагрузки обои сменились на дефолтные и пропали все приложения из лаунчера. На рабочем столе иконки приложений остались, приложения запускаются, в списке приложений в настройках системы все приложения на месте. Похоже именно лаунчер заглючился.

Сбрасывал его кэш приложения Trebuchet (штатный лаунчер LineageOS), перезагружался, не помогло. Удалил данные Trebuchet, содержимое рабочих столов сбросилось в дефолт, в лаунчере всё ещё пусто.

Вновь установленные приложения попадают в лаунчер. Поставил несколько сторонних лаунчеров из F-Droid, в них приложения видны.

Есть идеи как раскукожить Trebuchet? Телефон рутован, есть доступ по adb, так что есть простор для красноглазия. Ну или хоть посоветуйте хороший лаунчер из F-Droid на замену Trebuchet

★★★★★

посоветуйте хороший лаунчер из F-Droid на замену Trebuchet

KISS Launcher.

the_real_kinik ★★
()

тебя всё перечисленое не насторожило?

darkenshvein ★★★★★
()

Ты дружок во первых что не договариваешь а во вторых ничего удивительного если ты там активно настройки на ноль отдельного ПО сбрасывал.

И да если изначально устанавливал не очищая /data либо если в процессе обновления оно у тебя заглючило по любым причинам здравствуй именно то что и описал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линягу я вроде ставил со сносом всего. Телефон был свежепрошит родной прошивкой, так-что сохранять там было нечего. Впрочем непомню как именно я ставил линягу, это было с год назад, и весь этот год она работала без малейших проблем. Настройки приложений я до вчерашнего дня не сбрасывал

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Впрочем непомню как именно я ставил линягу, это было с год назад, и весь этот год она работала без малейших проблем.

Описанная проблема похожа на неудачное обновление. Причин может быть несколько и среди них и баги прошивки (да такое тоже бывает и на официальной в том числе) и просто неудачное обновление и порча данных.

У тебя других приколов нет? Сторонний софт не глючит? Свободное место есть? Саму фс давно проверял? Может там бэды или просто куча не исправленных ошибок.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Линяга уже пару месяцев не обновлялась (похоже мой смарт забросили), прикладуху из F-Droid не обновлял с неделю или типо того. Остальной софт работает нормально, место есть. Чем ФС проверить? Прошит TWRP, в нём вроде есть fsck?

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

А если заморочиться и вычистить руками из файлменеджера? Вроде не всегда автоматом чистит всё и чисто. Знаю что найти сложно и потереть можно не то. Но вдруг?

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

find / -iname '*trebuchet*' 2> /dev/null от рута не показывает ничего интересного. В основном это несколько экземпляров (не представляю почему) директории конфигами приложения. SQLite базы данных, пустые или с дефолтными данными (расстановка виджетов и иконок на рабочем столе), какие-то xml-ки с парой параметров конфигурации

/system/priv-app/Trebuchet
/system/priv-app/Trebuchet/Trebuchet.apk
/data/misc/profiles/cur/0/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/misc/profiles/cur/11/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/misc/profiles/cur/10/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/misc/profiles/ref/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/data/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/data/com.cyanogenmod.trebuchet/shared_prefs/trebuchet_preferences.xml
/data/dalvik-cache/arm64/system@priv-app@Trebuchet@Trebuchet.apk@classes.dex
/data/dalvik-cache/arm64/system@priv-app@Trebuchet@Trebuchet.apk@classes.art
/data/user/11/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user/11/com.cyanogenmod.trebuchet/shared_prefs/trebuchet_preferences.xml
/data/user/10/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user_de/0/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user_de/11/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user_de/10/com.cyanogenmod.trebuchet
/config/sdcardfs/com.cyanogenmod.trebuchet

Может trebuchet использует какую-то внешнюю (по отношению к нему) базу приложений и проблема в ней. Пытаюсь понять что-то в исходниках. Ещё бы java понимать…

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ребутнулся в TWRP, из него проверил вроде как все ext-овые разделы (e2fsck -fcv /blk/dev/name). Два vfat раздела (/firmware и sd-карта) проверить не удалось даже с помощью fsck.exfat

MrClon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon
/data/misc/profiles/cur/0/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/misc/profiles/cur/11/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/misc/profiles/cur/10/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/misc/profiles/ref/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/data/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/data/com.cyanogenmod.trebuchet/shared_prefs/trebuchet_preferences.xml
/data/dalvik-cache/arm64/system@priv-app@Trebuchet@Trebuchet.apk@classes.dex
/data/dalvik-cache/arm64/system@priv-app@Trebuchet@Trebuchet.apk@classes.art
/data/user/11/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user/11/com.cyanogenmod.trebuchet/shared_prefs/trebuchet_preferences.xml
/data/user/10/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user_de/0/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user_de/11/com.cyanogenmod.trebuchet
/data/user_de/10/com.cyanogenmod.trebuchet
/config/sdcardfs/com.cyanogenmod.trebuchet

вот это всё я бы снёс. если не поможет, то совсем хз.

Ну, может последнюю, /config/sdcardfs... оставить если не получится понять что там такое.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Попридержи ковбоев, конь!

Во-первых и так было понятно что скорее всего эта хрень не при чём.

Во-вторых я разобрался в чём было дело. Оказывается читать исходники полезно даже если ты их процентов на писят не понимаешь. Если кому будет интересно объясняю в чём было дело:

В Trebuchet (я так понял это какая-то нескучная производная стандартного AOSPовского лаунчера, com.android.launcher3) список приложений для меню хранится в экземпляре класса AllAppsList. Этот объект только хранит данные которые в него вливают. Вливают их в него после создания, в классе LauncherModel, конкретно в методе loadAllApps. Если в системе есть профиль у которого нет ни одного приложения то loadAllApps тихо делает return; видимо считая что такое может случиться только при каком-то сбое. Рядом стоит камент «TODO: Fix this. Only fail for the current user.»

Ну и в общем как уже не трудно догадаться у меня в системе есть профиль у которого нет ни одного приложения. Это «рабочий профиль» который создала программа net.typeblog.shelter (песочница такая). Видимо за некоторое (значительное) время до проявления проблемы я выкинул из песочницы все приложения. Но проблема не проявилась до тех пор пока Trebuchet не перезапустился (вместе с зависшим телефоном), до этого момента у него в памяти были все нужные данные

После добавления в песочницу рандомного приложения Trebuchet заработал как надо

MrClon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.