LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Быстрая зарядка и ресурс батареи

 , , ,


0

2

Убивает ли быстрая зарядка (сила тока 2A) аккумулятор в современных смартфонах, например, Xiaomi?

Со штатным зарядным устройством он всегда заряжается быстро. От powerbank тоже. От ПК идёт только «медленная зарядка» (500 mA).

Объём аккума - 4000mAh.

Или другой вопрос - помогает ли медленная зарядка экономить ресурс батареи?

Не хотелось бы через 3-5 лет получить убитый аккумулятор из-за небрежной эксплуатации.

★★

Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)

Не хотелось бы через 3-5 лет получить убитый аккумулятор из-за небрежной эксплуатации.

Через 3-5 лет он и так просядет by design. Литиевые аккумы рассчитаны на 300-500 полных циклов заряда.

Убивает ли быстрая зарядка (сила тока 2A) аккумулятор в современных смартфонах

2А аккум не убьёт, да и контроллер не даст. Короче:

помогает ли медленная зарядка экономить ресурс батареи?

Нет. Главное — штатное ЗУ использовать

Fake
()
Ответ на: комментарий от Fake

Через 3-5 лет он и так просядет by design. Литиевые аккумы рассчитаны на 300-500 полных циклов заряда.

4.2

Сегодня под названием «литиевые батареи» объединены источники с различной химической начинкой:

  • литий/тионилхлоридные (Li/SOCl2);
  • литий/серы оксид (Li/SO2);
  • литий/никеля оксид (Li/NiO2);
  • литий/марганца оксид (Li/MnO2).

Из преимуществ современных Li-Ion-аккумуляторов по сравнению с другими технологиями можно отметить следующие: большое количество циклов зарядки-разрядки (гарантируется свыше 1000 циклов);

Подробнее об аккумуляторах.

Убивает ли быстрая зарядка (сила тока 2A) аккумулятор

У тебя нет быстрой зарядки, расслабься.
Вообще, быстрая зарядка аккум убивать не должна. И надо смотреть на конкретную модель. У меня, например, есть быстрая зарядка для ASUS, она заряжает быстро только совместимые телефоны. За 20 минут он заряжается с 0 до 80% функцией QuickCharge (9v, 2A), а потом ещё пол часа добивает медленной 5v 2A до 100%.

Единственный случай, когда я чуть не убил зарядкой телефон - пытался включенный зарядить фиговой зарядкой на 500мА, аккум не мог прочухаться и телефон включался-выключался, за 3 часа не зарядился, я заметил это и сменил зарядку.
Никогда не заряжай аккумы дешёвыми говнозарядками на 500мА, всегда используй только качественную зарядку нормального номинала 2А.

fehhner ★★★★★
()

Не хотелось бы через 3-5 лет получить убитый аккумулятор из-за небрежной эксплуатации.

Через 5 лет он итак может сдохнуть, очень вероятно. В любом случае, ты скорее всего уже решишь сменить смартфон.
Для продления срока службы, не допускай полного разряда в 0, это снижает постепенно ёмкость и может привести к выводу из строя контролера батареи.
Ещё аккумы очень не любят низвую температуру, в сильные морозы на улице разряжаются быстро и снижается срок службы. Старайся зимой носить в тёплом внутреннем кармане, пользоваться гарнитурой и меньше доставать телефон.

fehhner ★★★★★
()

Быстрая зарядка – это 9..12 Вольт. Многие смарты от Сяоми это поддерживают, даже если в комплекте нет такой зарядки.

К моему Mi MAX 2 такая зарядка есть, заряжает немного быстрее (~2 часа 30 минут от 10% до 100%), чем «обычная» (которая даёт 5V и до 2.4А; реально ток от 1.8 до 1.4A, время зарядки ~3 часа 30 минут). Заряжать современный смарт током 0.5A – мазохизм. Но и быстрой стараюсь не пользоваться, ибо тело смарта заметно нагревается (особенно в бампере), при нагреве ток заряда (а может и напряжение, не помню) сбрасывается, пока смарт не охладится.

https://migeek.ru/settings/bystraya-zaryadka-na-xiaomi

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Через 3-5 лет смартфон утсареет и придётся брать новый. К тому же литиевые аккумуляторы имеют свойство терять ёмкость, так что он и так и так умрёт. Это же просто расходник, че его беречь?

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fake

А в чём 4.2 то? Сейчас Li-ion в смартах днём с огнём не сыскать

Сейчас самые распространённые (даже в самых дешёвых трубках) - литиевые. (Критически оглядел свой кнопочник за 1000р и увидел надпись на аккуме Li-ion), отчасти используются литий-полимерные:

  • Большая плотность энергии на единицу массы;
  • Низкий саморазряд;
  • Толщина элементов от 1 мм;
  • Возможность получать очень гибкие формы;
  • Слабо выраженный эффект памяти;
  • Незначительный перепад напряжения по мере разряда.
  • Диапазон рабочих температур литий-полимерных аккумуляторов заявлен как более широкий

Это как раз из тех, что при механическом воздействии могут взрываться/возгораться.
Во всяких шуруповёртах используются никелевые до сих пор, в России сделали миниматюрный атомный нерадиоактивный (с маленьким вольтажом, хотят использовать в кардиопротезах на десятки лет и других сферах); и в разных странах есть перспективные разработки безлитиевых с применением полимеров и/или наноматериалов (у нас такой сделал Роснано, но про массовое производство не слышал, видимо, цена не низкая, либо техпроцесс непростой для массового рынка на данный момент).
А 4.2 в том, что большинство аккумуялторов (как приведено в моей цитате), рассчитаны на цикл 1000+ зарядок/разрядов, а не 300-500.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Для меня не устареет, мне нужна только почта, навигация, звонки, SMS/MMS и ssh консоль. Предыдущий смартфон прослужил 9 лет.

Я не гонюсь за новыми моделями и не бросаюсь покупать то, что мне не особо нужно. Ну, то есть, представим, что я выиграл новый самый лучший смартфон Samsung. Это конечно, круто, но зачем? Думаю, что я бы его продал.

anonymous8 ★★
() автор топика
Последнее исправление: anonymous8 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

5 лет - это ещё не срок, а в остальном - спасибо, учту.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous8

Samsung если ещё и на exynos вместо процессора и я бы продал. Но все же. Через 5 лет браузеры и прочие ватсаппы разжиреют так, что он будет справлятся еле еле.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

ватсап
браузер

Я не пользуясь этим на смартфоне. Разве что кроме посещения ЛОРа и OpenNET, но это не обязательная возможность.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну перейдут на спирт или ещё что. Вон машины на спирте же показывали, а спирт делается проще.или метан

karton1 ★★★★★
()

Не хотелось бы через 3-5 лет получить убитый аккумулятор из-за небрежной эксплуатации.

Не хотелось бы износить за 5 лет расходный материал? Ты купил его чтобы использовать или чтобы ресурс экономить? Через 5 лет или поменяй аккумулятор на новый либо выбрось этот смартфон.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous8

Предыдущий смартфон прослужил 9 лет.

Многие принтеры служат по 20 лет. Но картриджи в них меняют регулярно. Так что не парься на счет батареи.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Ты его прямо до 0 разряжаешь? Пришел домой - поставил на зарядку. Я вообще не понимаю как эта быстрая зарядка взлетела, ведь сменные батареи удобнее.

У меня с хаба только по 0.5 идет и не вижу в этом проблем. Для непредвиденных ситуаций есть пб, аж пару раз пригодился.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

До 10%. С зарядкой на 0.5A, с учётом того, что «пришёл домой, поставил на зарядку, и время от времени пользуешься», будет не быстро. С другой стороны, от компа заряжать не буду, а все остальные зарядки минимум 1A выдают…

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я не собираюсь экономить, я лишь не хочу убить его раньше небрежной эксплуатацией.

Смотри, это как с машиной и водителями.

Остепенившийся Ганс едет на работу аккуратно и и без рывков, хотя у него под капотом 500 лошадиных сил.

А его коллега, молодой и горячий Рикардо, каждый раз стартует так, что следы от покрышек остаются, резко тормозит, и любит выжимать из автомобиля всё и даже больше.

anonymous8 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Я люблю забивають себе голову вопросами.

anonymous8 ★★
() автор топика

Что для батареи плохо:
– быстрая зарядка
– разряд ниже 50%
– паразитный цикл зарядка ночью 100-99-100
– высокие токи потребления (тяжёлые игры и бенчмарки)
– высокая температура
– низкая температура

Зарядка от адаптера в обчном режиме идеальна.

5 лет протянет редкая батарея, даже если крайне бережно относиться к ней.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

- зарядка ночью
- разряд ниже 50%
- высокая температура
- низкая температура

Короче говоря, особо вредно:
- включать
- не включать

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

– разряд ниже 50%

Начитаются исследований, и не видят разницы между 50% от полного заряда и 50% по контроллеру.

Зарядка от адаптера в обчном режиме идеальна.

Что такое «обычный режим»?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Убивает ли быстрая зарядка (сила тока 2A) аккумулятор в современных смартфонах, например, Xiaomi?

Да.

Вообще та же Sony фигачила интеллектуальную быструю зарядку. Типа заряжать медленно ночью (типа хозяин спит 🛏, торопиться не надо), а днём быстро.

Но там все равно не радикально, поэтому вряд ли стоит заморачиваться.

fornlr ★★★★★
()

Если под быстрой зарядкой, подразумеваяется обычный cc cv с контролем температуры и током больше 1c, то да, такая зарядка однозначно, быстрее расходует ресурс батарейки, чем например 0.5c.

Если батарейка качественная и её бережно использовать, то в лучшем случае, через 5 лет можно ожидать 70%, её начальной ёмкости.

Факторы негативно влияющее на ресурс батарейки:

время (даже если батарейку поместить в термостат, с оптимальными температурой, влажностью, давлением и напряжением, со временем, её ёмкость будет снижаться);

температура;

зарядка замороженной или на холоде;

зарядка током выше 0.5c;

потдерживание напряжение близко к максимальному и минимальному пределу (например воткнул зарядку и оставил на пол дня);

циклы заряда разряда (для большинства хороших батареек, после 300-500 полных циклов, останется ~80% ёмкости. Были ли это 300 100% циклов или 3000 10%, большой разницы нет).

SolarRay
()
Ответ на: комментарий от greenman

Начитаются исследований, и не видят разницы между 50% от полного заряда и 50% по контроллеру.

Речь про обычные батареечки в современных смартфонах.
Но классно что ты разбираешься.

Что такое «обычный режим»

В настройках телефона выключаешь гитлер-зарядку и подключаешь к комплектному зарядному устройству — обычный режим.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Да! Ещё батареи сами деградируют на ровном месте, после того как ингибитор отработает.

Exmor_RS ★★★
()

Не хотелось бы через 3-5 лет получить убитый аккумулятор из-за небрежной эксплуатации.

Какие-то влажные фантазии. Любой аккумулятор сдохнет через 3 года ежедневных зарядок (если ни раньше). И да, «быстрая зарядка» помогает сдохнуть быстрее. Проверено на 2х одинаковых смартфонах с использованием штатной и быстрой зарядки. Если смартфон не рассчитан производителем на использование подобной технологии (обычно производитель продает специальный адептер для быстрой зарядки), то не стоит химичить.

Или другой вопрос - помогает ли медленная зарядка экономить ресурс батареи?

Нет. Но зарядка на 90% помогает продлить жизнь батарейки (где-то до 20-30% зарядов). Такая функция есть во многих современных смартфонах, планшетах, плеерах, фотиках и т.п. И как показывает практика, в этом действительно есть смысл.

Maniac_with_a_saw
()

От ПК идёт только «медленная зарядка» (500 mA).

на последних версиях (ядрах) на экране блокировки отображется ток заряда. контроллер заряда сам егоустанавливает. у мну на кастомном кернеле от 600 до 1400 ма например.

заряд сильным током нагревает батарею, прегрев ведет к деградации. быстрая - это импульсная зарядка, смысл, в том, что батарея не успевает нагрется. имхо , быстрая зарядка рискованная фича для тела. быстрая зарядка отключается в настройках. через три года... я хз, у мну, рабочая мейза > 2 лет постоянно висит на шнурке дома, - как тд, деградации не замечаю.

rambleon
()

и да, ток заряда еще зависит от уровня разряда батареи, в следствие - ее сопротивления. начинается зарядка сильным током, потом ток снижается. некоторы тела , точнее их прошивки «заточены» под свою зарядку. известны случаи повреждения тел зарядкой от повербанок, но это зависит от самой пбанки

rambleon
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Убивает ли быстрая зарядка (сила тока 2A) аккумулятор

У тебя нет быстрой зарядки, расслабься.

это как раз таки qc1 , знаток.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

сменные батареи

Расскажи это маркетолухам и дезигнерам вкорячившим несъёмные батареи в каждую вторую модель.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

это как раз таки qc1 , знаток.

если уж на то пошло, в 2013 хотели сделать такую спецификацию, но никакого распространения она не получила, т.к. не отличалась от обычных решений для зарядки. и реальный qc сейчас идёт с повышением вольтажа.

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.