LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Увеличиваем время работы телефона на Android от батареи

 , ,


2

1

Привет, Пика... ЛОР! Может кому будет интересно, а любителям отключать и всё сломать тем более.

TL;DR: будет про отключение лишнего

Вариантов решения этой проблемы несколько. Первый, который так любят ЛОРовцы - купить нормальный аккумулятор или новый телефон (первый телефон без съёмного аккумулятора, а я уже скучаю по тем временам, когда это можно было сделать). Для подобных гениев есть следующее объяснение: исправлять софтовые косяки покупкой нового железа - немного неразумно.

Другой способ ниже.

Ваш телефон должен быть рутован. Желательно, если на нём прошивка вроде Lineage OS, или другая, собранная из исходников (вроде AOSP Extended или Resurrection Remix), так как они чище.

Проблема состоит в куче всякого говна, которое запускают приложения. Сервисы, активити и прочий хлам, который жрёт батарею, дёргает другие приложения и т.д..

Нам потребуются:

  • Root
  • Программа для отключения сервисов, активити, провайдеров и ресиверов. Любая. Я же буду писать про MyAndroidTools.
  • Опционально - отсутствие всего от Google на телефоне, ибо это - чемпион по поеданию батареи.

Идём за списком того, что нужно отключать на чепедеа. Там же есть и бэкапы для MAT для каждого приложения. Эээ... ну вот и весь способ - просто отключить лишние компоненты у приложений.

Если же у вас установлены приложения от гугла, то после отключения у них «лишнего» по ссылке выше надо включить всё, что содержит в названии fused и location, если пользуетесь навигацией от гугла.

В идеале ещё желательно сменить ядро на то, в котором можно понизить частоту процессора ниже дефолтных для стокового ядра значений. Владельцам хламоми Xiaomi это ещё желательнее, т.к. некоторые модели, якобы не поддерживающие быструю зарядку, после смены ядра начали заряжаться быстрее. Бонусом в кастомном ядре могут быть дополнительные планировщики говерноры CPU.

Или не очевидные баги, лаги и глюки :D

Всё верно, тут или проверять, кто делал ядро, или не заниматься этим вообще.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Бонусом в кастомном ядре могут быть дополнительные планировщики CPU

Или не очевидные баги, лаги и глюки :D

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Мде, эти современные телефоны это ужс какой то, взрываются, следят, разряжаются, неудобнейшее сенсорное управление! Кнопочные телефоны вне конкуренции.

Deleted
()

Начиная с восьмёрки, андроид хорошо усыпляет всё кроме гуглохлама. Нет гугла — нет проблем

/thread

P.S. Xiaomi rr7 pie 3000 mah 3 дня 7-8 часов экрана от одной зарядки

Fake
()
Ответ на: комментарий от karton1

Че, просто позвонить вызвать уже не модно?

Deleted
()

Желательно, если на нём прошивка вроде Lineage OS, или другая, собранная из исходников

<перепердолиться с костылями вокруг нее как будто она черный ящик какой-то>

фу таким быть, иди с лора к каргокультистам на профильные ресурсы

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Реагирует лол, а аккум не садится, я хз о чем ты. Звонить это для лохов,нормальные люди вызывают в приложении и видят где их машина в реальном времени, а еще могут без звонков узнать цены в разных такси.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Лол, я ж на форуме, где пердолятся с линуксами, о чём речь вообще?)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

Реагирует лол

В специальных варешках с покрытием?

Звонить это для лохов

Ее, интернет 400руб в месяц для пацанов, кул бро!

видят где их машина в реальном времени

Тебе бесплатно шлется СМС о том как твоя машина едет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В специальных варешках с покрытием?

Дед, проснись мы в 2019, нормально все реагирует

Ее, интернет 400руб в месяц для пацанов, кул бро!

Еее, ты не слышал про тарифы где за 400р уже включены 200 минут, 200 смс и 4Гб интернета

Тебе бесплатно шлется СМС о том как твоя машина едет.

Это тупо, я не знаю где это такси. Оно может застрять где угодно. Мне по работе вот такое уродское такси приходится в халяву использовать. Мммаксимум тупо, смс пришла, а такси еще нет и когда будет неизвестно. Девочка оператор дура конченая и что то мычит в трубку типа «Ну онооо едееет, оно в городе». У, поубивал бы. То ли дело приложение, все сразу видно, где машина на карте и как едет, чуть что можно таксисту звякнуть и спросить где он.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Это тупо, я не знаю где это такси.

В смысле? Пишет улицу и расстояние до тебя.

Дед, проснись мы в 2019, нормально все реагирует

Научились таки? Ну молодцы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В смысле? Пишет улицу и расстояние до тебя.

Смс бывает запаздывают, в курсе? приложение все равно круче, оно в реальном времени показывает как машина едет.

Сдается мне, ты не пользовался приложениями и современными смартфонами.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак, ты реально такой, или это троллинг?

Щас бы в 2019 жить без мобильного инета, вызывать такси голосом (ага, а потом еще искать водилу), не осилить управление сенсорами (хотя его специально делали настолько простым чтоб даже тупые поняли) и делать вид что это таки ТЫ живешь правильно, а МЫ неправильно.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Он дед, отстань. Не видишь, смски ему роднее и удобнее приложений. Мб он и из дома не выходит, но вот я смартфоном по работе активно пользуюсь и хз что бы без моб. интернета делал и без него.

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пишет улицу и расстояние до тебя.

Чувак, к'амон, я должен выучить название улиц, вместо того чтоб просто взгянуть на карту где показано «Вот ты, Вот он, вот черная линия которой он едет к тебе, вот время через сколько он будет, вот время через сколько бы будете в конечной точке».

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Не ты чо, в его 2003 году так и было и все. НИнада никаких приложений, слышите?!!! НИНАДА!! АРРРЯЯЯЯ.

Он даже не в курсе современных тарифов и способностей смартфонов.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

хотя его специально делали настолько простым чтоб даже тупые поняли

Тебя никогда не просили помочь разобраться в телефоне? По моему это СЛОЖНЫЙ интерфейс, я реально туплю, и не понимаю куда там жать, вот в старых телефонах все было классно, даже анимация на менюшках была что бы все было ясно. Arch, GuixSD я например смог поставить ничего не читая, просто загрузился в установщик и в принципе со всем разобрался, телефоны это пздц.

вызывать такси голосом

Ну так это же легче чем какие то приложения искать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вот в старых телефонах все было классно

Я же говорю, деду пора спать.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так это же легче чем какие то приложения искать.

Иконка приложения и иконка звонков у меня на первом(тот что после включения) экране.

Тебя никогда не просили помочь разобраться в телефоне?

просили, для тяжелых вещей которые на кнопочном в принципе не делают.

abs ★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Чувак, к'амон, я должен выучить название улиц

В СМС все пишется, примерное время, расстояение, по сути плюс приложения это красивая визуализация, хотя если ты в Китае где машин много, и стоишь в центре перекрестка...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В СМС все пишется, примерное время, расстояение

Ойй, а че это таксист не подъехал

@

ой, а че это в такси никак не дозвониться?

@

Жидко пукнув замерзаешь у столба так и не дождавшись такси.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты не передергивай и до абсурда не доводи. Все равно заказ такси голосом и смс это тупость и прошлый век.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted
1) В приложение сложно перепутать адрес (потому что оно рисует на карте куда я выбрал)
2) Приложение показывает примерно время прибытие (плюс это время пересчитывается постоянно) водителя к тебе / вас к конечной точке
3) Оплата картой (автоматически списывается по завершению поездки)
4) Я могу во время езды поменять маршрут в приложении и оно пересчитает стоимость, не уверен что так можно делать если вызывал голосом 
5) Я могу выбрать разный класс машин и сразу увидеть насколько изменится стоимость
6) Я могу отменить водителя (например не нравится машина / не нравится что он стоит и не едет ко мне)
7) водители ездят по навигатору (за этим следят) и не пытаются тебя обмануть путем выбора плохой дороги (если же такое произойдет ты просто подаешь жалобу в приложении и тебе компенсируют разницу)
abs ★★★
()
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Все ясно, сопротивленец порвался. Несите нового.

karton1 ★★★★★
()

Если слить воду и выкинуть авторские разглагольствования на отвлечённые темы, вся ценность поста сводится к ссылке на 4pda. Ты скор для толксов фармишь что ли?

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abs

Я очень что ты можешь заказывать себе элитные драндулеты и менять маршруты по 10 раз за поездку, но я ведь и не заставляю никого использовать кнопочные телефоны.

Deleted
()

первый телефон без возможности заменить аккумулятор

Это как? Везде аккумулятор меняется. Даже в iPhone.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чувак, своим первым сообщением ты не говорил про субъективные свои чувства

Мде, эти современные телефоны это ужс какой то, взрываются, следят, разряжаются, неудобнейшее сенсорное управление! Кнопочные телефоны вне конкуренции.

А теперь вдруг оказывается что перечисленные мною фичи ЛИЧНО ТЕБЕ не нужны, ну так поздравляю, большинство людей живут все таки в 2019, и таки пользуются тем что я привел.

Более того, если бы этим фичам противопоставлялись другие у вызова через СМС это еще ладно. Но тут ситуация другая, приложение делает ВСЕ ТО ЖЕ САМОЕ что через голос, но ПЛЮС обладает ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМИ возможностями (подсказка из будущего, этими возможностями все пользуются в мое время)

abs ★★★
()
Последнее исправление: abs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abs

Ну пусть пользуются, мне не жалко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sqq

Чтобы работать.

Суть претензии в том, что че за нафиг выключать вслепую неугодную какому-то Василию муть, которую сам только что собирал как часть прошивки? Почему бы сразу не собирать без нее?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плевать я хотел на твои подергивания, суть моей к тебе претензии в этом.

Ты отправь пулл-реквест, выкидывающий из LineageOS то «ненужное», что ты понавыключал. Самопознания ради.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Плевать я хотел на твои подергивания, суть моей к тебе претензии в этом.

Плевать я хотел, что ты не осилил прочитать пост и пошёл писать херню в комменты, суть моей к тебе претензии в этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да прочитал я твой пост, о чем жалею. Он сокращается до «отключайте ненужное». Универсально ненужного в открытых прошивках и нет. Дебильный совет в ОП-посте есть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты конечно тралешь тут, но я действительно искал приличный кнопочник. Они тупо закончились совсем лет семь назад.

wxw ★★★★★
()

Все эти прошивки, перепрошивки ерунда. Главное взять смарт где нет предустановленного софта, который нельзя удалить или хотябы отключить. Оставил только нужные приложения и порядок. А прирост от прошивки увеличит жизнь батареи процентов на 5, оно того не стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wxw

Как закончились? В каждом магазине есть же. Это правда уже не те нокии, но мне кажется они даже лучше будут, не пробовал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

-алло можно такси? -ээ да, назовите ясно и чётко ваши координаты!

-алло, это снова я, скажите где находится сейчас автомобиль?

Повторить 10 раз

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abs

Щас бы в 2019 жить без мобильного инета, вызывать такси голосом

Вызываю такси голосом и очень доволен. Мне сразу говорят к примеру: «Назначена красная мазда, номер 571. Машина находится от вас на расстоянии 1км.» Могу в любой момент перезвонить и сажут, где сейчас машина. Кнопка 1 - связаться с водителем; 2 - с оператором. Т.е., я пьяный в хлам в баре, могу вызвать тачку за 20 секунд и никуда не тыркать не сидеть, не вводить адреса на клавиатуре итд. Потом как угодно менять заказ - сказать остановитесь здесь и ждите, пока хожу за сигаретами и попросить заехать ещё в одно место по пути например. С нормальным рассчётом, а не как в Яндекс.хламе: «Если вам надо заехать туда, отмените заказ и сделайте новый. Возможно, вам назначат новую машину, как повезёт.» Что у них за маразм? И до оператора в случае чего не дозвониться (я, например, телефон в тачке обронил 1 раз. позвонил оператору, с водилой связали и вернул.).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

а не как в Яндекс.хламе

Выбираешь оплату наличкой и говоришь водиле, куда тебе надо ехать. Оплата по счетчику без всякой Я.Наценки.

Это в случае, если водила адекватный.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вызываю такси голосом и очень доволен.

Ну молодец. Я вот ни один раз видел ситуацию, что водитель подъедет к соседнему дому. Что его и не увидишь.

Толи вот по глупости, толи специально с целью развести на ожидание... А так на карте сразу видишь.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.