LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Asus ZenFone Max Pro m2 | или боль в глазах

 


0

2

Прикиньте, lcd мониторами, разных типов пользуюсь наверное с 2008 года, разными, от дешевых до, наверное, дорогих. От мелких-крупнопиксельных и не четких, но цветных (на каком-нить принтере или встроенном-авто навигаторе), до чётких больших и ярких. И не с одним из них не было проблем для моих глаз.

Выбирая телефон, проверил: «внешка без повреждений, яркость норм, экран работает, не тормозит, камера работает - ок можно брать», т.к. до этого изучил ттх, и меня устроила эта модель по цене, начинке, отзывам и прежде всего батарейкой, т.к. автономность была одной из главных желалок.

А самая главная желалка, была чтобы было удобнее читать что-нибудь, в дороге или на природе, и хотелось экран побольше чем на моём Htc One M8.

Но вот как оказалось как раз главная желалка и не сбылась - не могу смотретьбольше 3-5 минут на экран, внутри глаз, начинается такая боль, как буд-то они сейчас взорвутся, потом от этого начинает верх головы болеть, т.е. сам мозг [p.s. ниже в комменатриях сказали что мозг болеть не может, пусть так, суть в том что голова болит :)]

Думал от чего может так, пришел к выводу что экран не резкий. С любыми настройками яркости, и размерами шрифтов - грани этих шрифтов, т.е. на линии соприкосновения черного и белого нет резкости.

Я попробовал войти в бут-меню (вдруг это какая-то настройка сглаживания андроида, а в бут меню её не будет) но там все так же по резкости.

Пришел к мысли что глаза неконтролируемо и рефлекторно пытаются сфокусироваться на том, на чём невозможно, поэтому делают это неестественно постоянно, напрягаются и болят, создаётся давление, в т.ч. черепное.

Попробовал показать телефон другим 5 людям, никто кроме 1го не заметил что-то плохое. У одного тоже как у меня - только вообще сразу говорит что не может смотреть, что кружится голова :) А я минуты 3 могу.

Ну и вот я сделал вывод что на моём экране htc one m8 просто очень резко все а на Асусе не резко, но правда как тогда более не резкие (встроенные автонавигаторы, меню мыльниц, принетеров) не вызывают боль. Подумал может дело в dpi или размере экрана..

Но когда у знакомых попросил посмотреть дать посмотреть на их экраны. Увидел что у одноного человека какой-то Самсунг, который в 2 раза дороже, но экран по резкости +- такой-же как на Асусе, но у меня от Самсунга не болели глаза. А у другого человека вообще какой-то нонейм из Китая, но схожий по размеру, яркости, не знаю сколько там разрешение, но текст по сравнению с моим еще более не резкий, но тем не менее глаза от него не болят и не устают.

Вот и не могу понять в чём дело.

Бывает ли какая-то индивидуальная непереносимость экранов?

Если кто-то с таким сталкивался опишите - чем кончилось, привыкли ли ваши глаза, или пришлось менять устройство на что-то другое.

★★★★★

Последнее исправление: bonta (всего исправлений: 3)

ASUS
смартфон

необучаемость/10

anonymous
()

А ты вообще уверен, что Андроид выводит изображение в родном для матрицы разрешении?

Deleted
()

Характеристики экрана какие? Ips или MVA? Плохой экран наверное попался, это нормально сейчас.

abbcto
()

потом от этого начинает верх головы болеть, т.е. сам мозг

Мозг болеть не может, насколько я знаю.

anonymous
()

Бывает ли какая-то индивидуальная непереносимость экранов?

Некоторых раздражает цветовая температура, особенно избыток синего в спектре. Настраивается в параметрах экрана или внешними приложениями: ©.

начинает верх головы болеть, т.е. сам мозг.

«Как она может болеть? Там же кость!» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

cудя по локльно запущенному cpu-z и спецификации в инете, а так же просмотру метаинформации о скриншоте - разрешение верное

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbcto

Плохой экран наверное попался, это нормально сейчас.

Может быть. Попробую наверное завтра в магаз прийти и попросить сравнить с другими этими же моделями.

Впрочем я заметил что если пристально вглядываться ну просто нет резкости на всех современных даже дорогих телефонах, так мне кажется, по крайней мере в сравнении со старым htc one m8. Впрочем от них не болят глаза и голова

bonta ★★★★★
() автор топика

потом от этого начинает верх головы болеть, т.е. сам мозг

Знаешь, почему операции на мозге делают без анестезии? Он не может болеть, там нет нужных нервов. Болит выше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну пусть так. Факт что болит.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

У меня болели глаза только от TFT. MVA,PVA,IPS - все хорошо. Также глаза уставали от неправильной калибровки, от холодных или просто средних цветов. Если в настройках есть ползунок регулировки тона экрана, можно попробовать сдвинуть его в теплое положение, экран будет желтоватый но нагрузка на глаза должна снизиться, есть также приложения для этого я думаю.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

да, там (видимо в новых андроидах) это прям из настроек можно - температуру цвета менять. В моём Htc One m8 (Android6) такого нет. Но всеравно не помогает.

Кстати судя по форуму 4pda брак с экраном у них бывает ни у одного человека, но правда с засветками тёмного. Не совсем мой случай.

В общем таки выделю завтра время и пойду в магаз. Вот блин будет совсем лениво если окажется что у всей линейки такие экраны, которые не под мои глаза, придется как-то (если вообще возможно) оформлять возврат, потом ожидать контакта от магаза, потом выбирать иную модель.. Раньше как-то качественнее товары были.

bonta ★★★★★
() автор топика

Возможно дело в ШИМ. Там пульсации 2 КГц, а на твоем HTC такого нет. Если максимальная яркость конская, то пульсации будут глаз нехило глаз долбить. Вот тут поищи что-то получше без пульсаций:

https://www.notebookcheck.net/PWM-Ranking-Notebooks-Smartphones-and-Tablets-w...

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

спасибо, интересная инфа. У меня тоже была мысль что что-то с герцовкой.

Вообще я понял как можно хорошо описать ситуацию с экраном.

Вот если кто-то у окулиста был - когда очки подбирают и дают тестовые линзы, похоже на линзу которая не совсем подходит, вроде и рекзо а вроде и не резко, но в любом случае невозможно смотреть без боли.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Всяко проще поменять телефон, чем глаза. Я так скажу: если от экрана сильный дискомфорт, бесполезно пытаться привыкнуть, ничего хорошего не выйдет. Обычно все проблемы от подсветки, тип матрицы, шрифты это все вторично.

bread
()
Ответ на: комментарий от bonta

В общем ищи девайс, где пульсации приборами не уловили (0 в последнем столбце). Или как вариант тусклый экран, который будешь на полной яркости юзать, но таких наверно сейчас уже нет.

bread
()

Всем спасибо за ценные ссылки, жаль что эта инфа в большинсте обзоров вообще отсутствовала. И тяжело гуглилась. Если бы я сразу знал о Шим :(

По этой ссылке собрал интересные и полезные ссылки на данную тему http://forum.3dnews.ru/showthread.php?p=2669993

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bonta

Вообще странно. Об этом я в первую очередь подумал, читая пост. Но я думал, что это проблема на смартфонах только с AMOLED.

У меня на десктопе был монитор мерцающий, потом вот купил мерцающий смартфон с AMOLED (Meizu PRO 5). Как же я был рад, когда этот шлак пробовал на вторичный рынок.й

А проверить в принципе легко тем же «карандашным тестом». Махая ручкой перед экраном на разной яркости, и наблюдая за тем есть ли шлейфы за ним (стробоскопический эффект).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

пульсации 2 КГц

Ну это как-то сильно сомнительно. 500 ГЦ я бы ещё хоть как-то понял, но 2 КГЦ.

Это уже всяко не воспринимается человеком

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Это неизвестно насколько не воспринимается. Приборы воспринимают, глаз тоже прибор, и возможно более чувствительный. Восприимчивость у всех разная к разной фигне. Некоторые боль вообще почти не чувствуют например, другие принцессы на горошине. Я вот интуитивно чую, что долбить глаз вспышками плохая идея, хоть какую частоту задавай.

bread
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Как же я был рад, когда этот шлак пробовал на вторичный рынок.

Отнес в магаз, написал заяление о расторжении договора купли продажи, авось тоже буду радоваться, если процедура завершится удачно и вернут за него деньги )

Думаю люксометр-пульсметр купить (возможно в складчину с друзьями) т.к. похоже в ближайшем будущем очень актуальная штука будет.

bonta ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

в общем большое спасибо за табличку еще раз. Выбрал новый телефон, сверяясь с ней (honor 10), доволен! От экрана глаза не болят!

На удивление кстати, хоть камера в нём и распиарена, но в асус зен-фоне на голову выше она. А так кроме камеры и батарейки - во всем хуже. Так что очень доволен обновкой. Можно читать лежа на диване, смотреть ютуб и ничего не больно :)

bonta ★★★★★
() автор топика
30 января 2020 г.

Всё, что основано на линуксе, не имеет целочисленного просчёта графики. Соответственно, изображение не попадает в пиксели, и размазывается. Чем больше разрешение экрана и меньше физический размер, тем меньше заметно мыло. На десктопе и лептопе от мыла избавиться нет возможности в принципе. Такие сегодня веяния.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.