LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Как передать файлы с Android на Linux через WiFi?

 , , ,


3

1

Нужно копирововать/отправлять файлы со смарта на ПК (или расшарить внутреннюю память смарта для ПК) по WiFi (без подключения к интернету).

Подскажите, пожалуйста, как это сделать пошагово с подробностями?

  • Смарт: Android 5.1; MIUI 7.3 (не рутованый)
  • ПК: Debian 9.x + Xfce (MX Linux MX-17.1)

ПРИМЕЧАНИЕ: Ноутбук имеет WiFi модуль. Роутера между ноутом и смартом НЕТ!

И ноутбук, и смартфон — БЕЗ без подключения к интернету!

Смартфон в режиме «В САМОЛЁТЕ»!

Пробовал TrebleShot, но не получается настроить. Есть у кого опыт работы с этим приложением?

Что ещё есть? Приложения/варианты?

P.S.: На смарте есть Termux, но желания возиться с терминалом через тачскрин нет. Termux и скрипты к нему рекомендовать в крайнем случае.

P.P.S.: KDE Connect/GSConnect НЕ предлагать!

UPD: Dukto заработал после того как создал WiFi hotspot на смарте «в самолёте» через TrebleShot (детали)

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 5)

1.Включи раздачу интернета на ноуте или на андроиде. (неважно что ты ничего не раздаешь)
2.Подключись к созданной сети на андроиде или ноуте.
3.Кидай файлы через kdeconnect/ssh/ftp и чёрти что ещё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Берите syncthing и WiFi точку из смарта. Всё остальное он по local discovery сделает.

Манипуляции на ноуте?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Манипуляции на ноуте?

Мышью находишь точку доступа и жмешь «Подключить»? Ну и syncthing предварительно нужно будет установить и на Android смарт, и на Linux ноут. Но только один раз.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atsym

Ой, я думал роутер есть) Тогда можно в телефоне создать точку доступа и подключиться ноутом.

dnb ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

А я со своим старым смартфоном без AC сижу.

У меня вроде AC, но я WiFi на телефоне не пользуюсь.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

TL;DR: Dukto! ... но с "костылём" (WiFi hotspot "в самолёте")

и ноут, и смартфон работают БЕЗ подключения к интернету

Вообще крутой вариант. Согласен.

Даже больше: смарт в режиме «В САМОЛЁТЕ»

И как результат, невозможно создать точку доступа на смарте (через системное меню)

WiFi включить в этом режиме можно, а вот создать точку доступа (через системное меню) — нет… Или можно?

ПРИМЕЧАНИЕ: Если отключить режим «В САМОЛЁТЕ», то WiFi hotspot создаётся через системное меню смарта и Dukto начинает работать… но отключить этот режим сам я не додумался ранее, а советчики выше вообще на это не обратили внимания.

НО решение случайно нашлось когда тестировал приложение TrebleShot: оно умеет создавать WiFi hotspot даже «в самолёте»!

С самим же TrebleShot я пока не разобрался, но вот Dukto теперь имеет возможность работать и «в самолёте» с этой точкой доступа (активированой с помощью TrebleShot) !

P.S.: И хотя данное решение сейчас меня устраивает, хочу попробовать и другие варианты.

P.P.S: Чуть позже обновлю шапку поста и буду пополнять её результатами тестов и инструкциями.

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 6)

Чуть позже обновлю шапку поста и буду пополнять её результатами тестов и инструкциями.

Гуд. Одобрямс. Все бы так. Как оформишь, кастани.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Надеюсь, преимущества объяснять нет нужды. Но если что, в ftp умеют большинство файл-менеджеров (даже explorer.exe) и браузеров. Предложенная софтина умеет как в простой ftp, так и в шифрованый sftp. Можно одновременно оба.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, и ещё. Я в таких случаях создаю точку доступа средствами пк. networkmanager прекрасно справляется с этой задачей. Не понял, зачем вы на трубке точку поднимали. Хотя и так и так работает, да.

anonymous
()
7 апреля 2020 г.

для быстрой передачи файлов со смарта на ноутбук (через wifi) использую программу на телефоне Total Commander (с установленным плагином wifi sharing). Выбираем файл или группу файлов -> передать через -> из списка выбираем Total Commander. Он создаёт wifi спот: сообщает ip адрес к которому подключаемся через штатный браузер ноутбука. Там все эти файлы. Как передать с ноута на смартфон через wifi в линухе пока не нашёл решения (мало искал)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.