LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Легковесный браузер под Android

 , , , ,


1

1

ЛОР, привет.

Пользуюсь старой Sony-лопатой со Snapdgragon 400, 1 ГБ озу и практически закончившимся свободным местом на накопителе.

Всё вроде бы ничего, но не могу найти нормальный браузер. Полгода сижу на Yandex Browser Lite, но он очень плохо обрабатывает скрипты (если вообще обрабатывает, я так и не понял), не настраивается интерфейс (например, очень далеко тянуться до кнопки переключения вкладок), совсем не хранит историю.

Зато он не жрёт активно оперативку и зарядку, в фоне при нём могу держать запущенными пару мессенджеров и органайзер.

На что его можно заменить?

Важно, чтобы новый браузер тоже был очень лёгким, а также без рекламы, без тысяч предустановленных плагинов, с простым и не бьющим по глазам интерфейсом, ну и устанавливался на Android 5.1, и при этом поддерживал и скрипты, и хотя бы какие-то возможности настройки, и чтобы там была история. Желательно ещё, чтобы это было не китайское поделие. Встроенный VPN, AdBlock, файрволл, менеджер загрузок и всякие виджеты не нужны.

Ах да, ещё бы хотелось, чтобы он не тормозил. Например, Chrome я отправил в топку именно из-за того, что наблюдать тормоза анимации на шестидюймовом экране очень неприятно, а на предмет соответствия требованиям на телефоне я его даже не стал исследовать.

Коллективный разум ЛОРа, я знаю, ты умный. Посоветуй, пожалуйста.

★★★★★

Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

UC Browser, только не с маркета, а из темы на 4pda
Рекомендую мод версии 10.8.8

athost ★★★★★
()

Жди когда браузер выйдет на питоне библиотек я кучу накомпилировал методом хака и логики так что думаю уже кто нибудь пилит подобный браузер будущего

anonymous
()

Полгода сижу на Yandex Browser Lite, но он очень плохо обрабатывает скрипты

Либо скрипты, либо легковесный браузер. Могу посоветовать Opera mini, но там нет скриптов, или lynx, но там нет возможностей настройки и скриптов.

tiinn ★★★★★
()

VIA

Использую SonyEricsson Xperia Arc S с Lineage OS.
512 МБ рамы.

Хромооперомозиллы тормозят так, что пользоваться невозможно вообще. А этот ещё норм более-менее.
Интерфейс олдскульный. Ни новостей не кажет ни рекламы. FastDial графических закладок тоже нет, только текстовые

Qwentor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suverenman

В мой Android был встроен только Chrome. WebView - это не браузер, а только движок. Как отдельное приложение его не запустить.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Могу посоветовать Opera mini, но там нет скриптов

Есть. Только выполняются ограниченно.

Ещё из минусов: иногда лезет реклама (в основном операторская; при отсутствии операторской лез Google Interstitial, сейчас его вроде прикрыли, не в курсе). И под китайцами с недавних пор. Интерфейс не настраивается, но с 5-й версии хотя бы под тачскрины заточен. А по остальному подходит.

Вообще, полноценное выполнение скриптов и легковесность — вещи несовместимые. Их стоит в облаке гонять, для этого Puffin есть. Выполняет не только скрипты, но даже флеш.

Moondancer
()
Ответ на: комментарий от markgrant

Так он вроде легкий только в размере из-за того, что там нет движка. По сути, он использует WebView или Chrome

admucher ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой-то непонятный магазин приложений
разработчик chaozhuo
нулевой рейтинг и ни одного отзыва

Сам таким пользуйся, никому не советуй.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew0_

Puffin Browser

Там реклама, и он активно шпионит. Хотя разрабы по крайней мере не стесняются об этом сообщать.

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

сам пользуюсь - а ты страдай!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А какой браузер сейчас не шпионит? Тем более на Андроиде. На Андрюше даже стандартная клавиатура отправляет телеметрию. Запарился отключать, да и толку от этого нет, всё равно уходит. Так что сюрприз!

anonymous
()

Lightning или Lighting+. Есть ещё порт дефолтного андроидовского браузера под материальный дизайн и 5+ дроид, не помню название, и он хуже Lightning'а.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от anonymous

што б ты знал браузер отсюда

Ну и что? Мало ли на свете кастомных прошивок, зверьсиди и форков форков форков дистрибутивов?

djambeyshik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

вернись на яндекс повзрослеешь поймешь

anonymous
()
4 февраля 2019 г.

Что я знаю, лучший легкий браузер для Android-смартфонов это UC Browser и OperaMini

AndreyBailey
()

На Nexus 4 с двумя гигами оперативки и на Redmi 2 с одним отлично работал Firefox всего полгода назад, еще и с uBlock origin. Не верю, что с тех пор что-то поменялось.

roof ★★
()

Пуфин. В нем включаешь экономию трафика насраиваешь скорость передачи и качество медиа. Работает на старом планшете с 512 озу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andrew0_

Присоеденяюсь к данному совету.

Deleted
()
9 сентября 2020 г.
Ответ на: комментарий от xdimquax

FOSS Browser

Плюсую, но это браузер для гиков с крепкими нервами.

Есть еще Lightning.

Oberstserj ★★
()

Последняя лиса стала лучше работать попробуй
Ещё есть специально для снапдрагонов 'Chromium SWE' из f-droid скачиваешь апдейтер с таким же названием и он скачивает этот браузер ., сижу на нём сам .

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Ну тут как в мохнатом анекдоте:

-- А я и не сплю

kogoth
()

Стоковый. Популярные сервисы заменить приложениями.

и скрипты, и хотя бы какие-то возможности настройки

на мобиле не нужны.

xDShot ★★★★★
()

Легковесный браузер под Android

Самый адекватный из легковесных - Via Browser

anonymous
()
Ответ на: Yandex попробуй от anonymous

Анонимный спамер это что-то новое.

anonymous
()

В f-droid появился Midori. Темная тема на страницах, строка поиска внизу, блокировка рекламы.

mikeuser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.