LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Как установить nethogs на андроид?

 ,


0

1

Имею смартфон fly numbus fs454 с процессором cortex-a7 и хочу разобраться с проблемой глюков и подвисаний при подключении к интернету. Мне нужно узнать, какой процесс или приложение начинает использовать сеть без моего ведома. По моему мнению, с этим лучше всего справится утилита nethogs, так как она показывает конкретные приложения, использующие сетевой трафик, и его объём, что мне и нужно знать. Но этой утилиты нет в google play, поэтому я хочу установить её на андроид и пользоваться через терминал.

Если есть похожее приложение, показывающее процесс и его трафик, напишите пожалуйста.

Сам процесс портирования утилит linux на андроид описан в этих статьях: https://m.habr.com/company/xakep/blog/208518/ https://cryptoworld.su/android-linux-2/ https://cryptoworld.su/linux-android/

Есть ещё приложение termux в google play, позволяющее устанавливать утилиты linux на андроид, но там нет nethogs. Я пытался установить в этом приложение nethogs.deb через dpkg, но .deb пакеты не имеют формата armv7, а только i386 и прочее. https://pkgs.org/download/nethogs

Вот ещё есть исходники nethogs для arm версий: http://tardis.tiny-vps.com/aarm/packages/n/nethogs/ . Но я так и не понял как установить эти исходники.



Последнее исправление: SaintAnd (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от SaintAnd

Наверное что-нибудь типа «эталонно-странный» )

хочу разобраться с проблемой глюков и подвисаний при подключении к интернету. Мне нужно узнать, какой процесс или приложение начинает использовать сеть без моего ведома.

При такое задаче, наверное последнее, что должен пробовать нормальный человек — это как собрать nethogs для арма.
Лучше обратись в тему поиска софта для Андроид

athost ★★★★★
()

Я пытался установить в этом приложение nethogs.deb через dpkg, но .deb пакеты не имеют формата armv7, а только i386 и прочее.

Ну вообще, arm версия есть. Пакеты из репов под любую архитектуру можно посмотреть тут (внизу страницы): https://packages.debian.org/stretch/nethogs
А ты как, собираешься все зависимости тоже пытаться выкачивать и устанавливать? Не думаю, что твоя идея увенчается успехом.
Под Андроид есть альтернативы нативные 100% (хотя я не парился на этот счёт когда его юзал и у меня отображалось в настройках траффика телефона какое приложение сколько сожрало). Я бы на твоём месте обратился на 4pda, как тебе и посоветовали.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Я искал, но так и не нашёл.

Первый линк из яндекса по запросу «монитор трафика для андроид»: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=250615

Traffic Monitor

- Данные счетчика трафика для беспроводной и мобильной сетей.
...
- Статистика трафика для каждого приложения.
...

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fehhner

Xорошо, с помощью этого приложения посмотрю что получится.

SaintAnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Установил сегодня «Traffic monitor» i обнаружил что пункт «System Traffic» забирает основную массу трафика. Например уже за 13 мб использования 11 мб использовала «systray traffic». Как дальше определить, что за процессы используют трафик? Не понимаю.

SaintAnd
() автор топика
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Спроси в той теме, на которую была ссылка. Мб обновления какие-то проверяет, или виджеты типо погоды итд, хз что там в настройках можно отключить (там вроде есть настройка проверять только когда включен вай-фай, а не мобильная сеть).

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaintAnd

Я не специалист, и может я зря боюсь штатного софта... Он ведь весь проприетарный, закрытый, неизвестный. Тем более российской компании (почему-то не верю в российский рынок). Не разберёшся...

По-моему, проще купить правильный девайс = на который можно поставить Lineage. Тем более что у этого, если я правильно понял - 512МБ ОЗУ, пора апгрэйдиться. Вот список. И лучше без Гаппсов (но это для сильных духом - придётся адаптироваться). Возможно и проблема сама отпадёт.

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от the1

К сожалению, моя позиция такова, что нужно разобраться в причине проблемы, чтобы потом знать её решение в будущем, если будет переход на новое железо. Я, конечно, подозреваю, что дело в gapps, но в каком конкретно из её приложений вызывает глюки, пока не разобрался. Если разберусь, то просто запрещу ему доступ в интернет или удалю, если но не будет нужно.

SaintAnd
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.