LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбираем Nokia 6.1

 , ,


0

1

Ищу андроидофон по критериям:

  • До $350
  • Минимум bloatware по дефолту
  • Небольшой размер (около 5.2")
  • Хорошее время жизни от батареи

Мое внимание привлек сабжевый телефон (хотя 5.1 тоже вроди ок). Порадовало, что там Android One. Но он немного больше, чем хотелось.

Есть тут владельцы оного? Android 9 Pie уже прилетел? Или стоит дорлатить за 7.1? Что посоветуете?

Ответ на: комментарий от i-rinat

другой браузерный движок поставить нельзя

В смысле движок? Движок или браузер. На 4s другие браузеры ставились из appstore. Да и сейчас куча доступна.

Но 6s по размеру поудобнее будет чем se. Стоит только дороже на 10 тысяч. руб. при 32 Гб.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Да, можно и через USB, и по Wi-Fi

Тут поподробнее пожалуйста. Андроид без проблем монтируется как диск, а для яблочного устройства я способа так и не нашёл.

Leron ★★
()

Корпус крепкий, андроид 9, на этом достоинства заканчиваются

Недостатки: камера говно, кнопки навигации на экране, хотя рамка внизу есть, система фризится на ровном месте, сеть ловит паршиво, загрузчик не разблокируешь.

За те же деньги лучше бери Honor 8X

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

На яблоках ставишь прогу, она расшаривает внутренее пространство по Wi-Fi, USB, и iCloud. Подключаешь к ip и порту через wifi+браузер и кидаешь файло, если очень надо. Я кидаю тока книги, и то... раз в полгода.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

У меня nexus 5 на andoid 6 - не монтируется «без проблем» в мак оси, есть 10.9.5 и 10.14 распоследняя, и как на него лить файло и с него без дополнительного софта - не ясно, тот еще геморрой.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

SE то неудобный? Да он самый удобный из всех мобилок, что я видел. И мощный. Катаю на великах по 60-100 км в день, и SE просто верх юзабилити, брал 6+ с собой в поездки - это жесть, лопата хороша дома, а карты посмотреть, Apple Pay в дороге - всё это есть в SE. Новый щас стоит 22 штуки в мтс и связном на 128 гигов, за 20 - это восстановленный «как новый».

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Т.е. производитель самсунг забил болт на твой телефон, а ты сам тратя свое время на перепрошивку непонятно чего, вкорячиваешь левую систему, без всяких гарантий, на свою мобилку и ещё считаешь это за плюс? По-мне так, все эти «линейдж ос» ставят подростки от безделия, также как и вкорячивание всяких ios 6 на iPhone 4, тоже можно рассматривать jailbreak iPhone вместе с Cydia как opensource сообщество, только толку...кому он нужен этот опенсорс, к примеру, ставить Python с приблудами на мобилку будут только задроты, тут уже не о чем говорить, если чел задрот, конечно, ему лучше дать аппарат с возможностью трогать кишки и ворочать байтами налево-направо.

Просто, нормальные люди - они не такие, им перепрошивки ваще не сдались, им важна стабильность и удобство работы телефона, и никто в здравом уме ставить что-то не родное на аппараты не будет, т.ч. опенсорс идет лесом.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

wi-fi + браузер медленно и коряво

Дык wi-fi и браузер или можно через USB, если так то что за прога? Я так понимаю есть только костыли - wifi.. Это можно было бы терпеть, если бы за этот продукт ещё денег не просили.

Leron ★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так в том-то и дело, что на Mi A1 кнопка «назад» справа. Хотя на референсных андроидах всегда была слева.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы бы рад если б у меня она была справа, как во времена 4 , так гораздо удобнее. Но так как у меня «чистый» андроид, то поменять местами без левых утилит их нельзя. Вот в ZenUI можно в настройках.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

всё это есть в SE. Новый щас стоит 22 штуки в мтс и связном на 128 гигов, за 20 - это восстановленный «как новый».

Вот тут за 17400 б/у в хорошем состоянии продают

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

дурацкое обсуждение - где лучше подергуха - на руле или на полу.

не пользуюсь панелью навигации от слова совсем

metro88
()
Ответ на: комментарий от Leron

Сложности с пониманием? Перекидывать можно и по USB, и по Wi-Fi, и через iCloud. Прога Documents. За какой продукт денег просят? За айфон? А че, должны приплачивать, чтобы твоя моська снизошла до использования смартфоном? Посмешил.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Странно, у меня 12.000 отображает :) Если б была уверенность в том, что аккум в идеальном состоянии...тогда стоящая покупка.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

Торенты качают на компах, на мобилке это на любителя. В смысле, тащить софт с торрента на айфон? Так это школоло, но и такое можно с подписью своим сертификатом, но на Маке :) на Линукс дистрах ты не подпишешь пиратку, т.ч. не по адресу. Эпл - это про лицензии. Хочешь контент - плати. И это правильно. Цены, кстати, копеечные на apple music, да и на место в облаке, в котором можно хранить что хочешь...

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

сертифицированная unix

Что бы получить сертификат достаточно просто заплатить ты в курсе? Это филькина грамота для бюрократии

Да и летает всё на чипе

Железо там не инопланетное, у всех других тоже всё летает.

на который китайцы болт положат через год.

Пруф?

FUNCTION
()

Еще про сабжевый девайс: анлок бутлоадера официально возможен. Нужен специальный файл-ключ от Nokia: https://www.nokia.com/phones/en_int/bootloader

Чтоб получить ключ надо зарегистрировать девайс (не знаю, надо ли платить потом, не проверял). Инструкция такова (доступна после регистрации аккаунта (не телефона)):

Step 1/5
Check the email you entered during registration. You should receive an email with a message as follows:

Hi, Thanks for requesting the unlocking bootloader. Please download your unlock key from the following link. xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Download the unlock key and save it as “unlock.key”.

Step 2/5
Power off your device. Once powered off, press and hold the Volume Down button.

Step 3/5
While keeping the Volume Down button pressed, connect the device to the computer via USB cable. The device will boot into “Download mode”. If you have difficulty, try powering up normally, power off the device again and start back from Step 1.

Step 4/5
Download the following fastboot binary for your OS here.

Step 5/5
Open a command prompt:

Windows: Start > cmd Mac: Applications > Utilities > Terminal.app Linux: Terminal

Navigate to the directory where the previously downloaded unlock.key file is saved. Then enter the following commands:

fastboot flash unlock unlock.key
fastboot oem unlock

If successful, you should see the below message:

Unlock success!

Then reboot the device by entering the following command:

fastboot reboot

You are done!

Еще есть какие-то типы толкающие свои ключи по $5 (взамен хотят IMEI и серийник): https://www.techmesto.com/guide-unlock-bootloader-nokia-android-phones/

И еще есть костыльный способ: https://forum.xda-developers.com/nokia-6-2018/how-to/guide-how-to-unlock-boot...

Короче, думаю со временем ситуация устаканится, а поначалу Android One должно хватить.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Прога Documents

Это и есть фатальный недостаток - для хранения файла на iphone нужна прога.

Только ты не пояснил, требуется ли при этом на компе установленный itunes, чтобы в каталог этой проги можно было закинуть файлы.

А фотки и видео в альбоме да, доступны и так.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Не требуется. Кидается через браузер, как вы читаете, я же писал уже - ломишься браузером на айпишник айфона и кидаешь через webdav.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Так операционка и состоит из прог. В андроиде они просто предустановлены и настроены для пользователей, которые хотят использовать как флешку телефон. С айфоном ты ставишь прогу сам, она бесплатная, че за нытьё?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Странно, у меня 12.000 отображает :)

Мы про какой объём памяти разговариваем? 128? Вот для 128Гб 17400.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В смысле движок? Движок или браузер. На 4s другие браузеры ставились из appstore. Да и сейчас куча доступна.

Вот тут (https://en.wikipedia.org/wiki/Firefox_for_iOS) написано: «Due to iOS security restrictions chosen by Apple (specifically the inability to set writable pages executable, which is essential for just-in-time compilation), Firefox has to use the built-in iOS WebKit-based rendering framework instead of Gecko.»

Как я понял, браузеры не могут поставляться со своим движком, поэтому все используют системный.

Конечно, это не принципиально. Но огорчает, что штатный Safari не перестраивает текст при увеличении масштаба. Приходится туда-сюда тягать, это неудобно. И нет Opera, в которой был бы text wrap.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да он самый удобный из всех мобилок, что я видел.

а карты посмотреть, Apple Pay в дороге - всё это есть в SE

Если только это, то возможно, да.

А, ещё вспомнил. Поставил на телефоне текст побольше, и теперь некоторые пункты меню обрезаны. Когда что-то нужно подправить, приходится менять размер на стандартный, править, потом восстанавливать размер.

И мощный.

Это да. Правда, я так и не понял, зачем. Разве что кроме тешащего самолюбие «у меня мощный телефон». Поставил 3dmark, восхитился циферками.

Новый щас стоит 22 штуки в мтс и связном на 128 гигов, за 20 - это восстановленный «как новый».

О том и речь. Зачем покупать восстановленный за 20, если за 22 можно взять новый? Я бы ещё понял, если бы цены в два раза отличались.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну это да, только тут нюанс, если на мой старый кирпич прилетит андроид8 он у меня встанет раком, а на пятом у меня всё как вжик летает, так что тут такое себе. Но в целом поддержка новых осей хреновая, так и есть 1 модель часто практически залочена на 1 версию оси, тут да тут согласен. Но это не отменяет лично для меня большего удобства, гибкости. ИМХО корче Имею Мнение Хрен Оспоришь )

FUNCTION
()
Ответ на: комментарий от FUNCTION

Ну это да, только тут нюанс, если на мой старый кирпич прилетит андроид8 он у меня встанет раком, а на пятом у меня всё как вжик летает,

Забавно, что с моим *старым* Nexus 4 как раз наоборот вышло. Накатив 8.1 я засомневался в целесообразности Pixel. А OTA остановились на 5.1.1.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

тратя свое время на перепрошивку

мои хотелки в принципе требуют напильника, и это касается не только меня и не только мобильника. иначе бы самого линукса в современном виде не существовало.

вкорячиваешь левую систему

левая система - это всякая закрытая проприетарщина. андроид в этом плане тоже не идеален, но относительно всех остальных участников рынка - он на десяток корпусов впереди.

и ещё считаешь это за плюс?

возможность заменить/пересобрать прошивку, чтобы она более полно соответствовала моим ожиданиям - это решительно значимый плюс

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

кому он нужен этот опенсорс

опенсорс идет лесом

тащемта тут всё понятно. не понятно только почему убеждённые проприетарщики задрачивают форум про открытый софт до пяти звёзд.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не шлангуй, я уже 2раза задал вопрос о необходимости itunes при обмене файлам через usb. Но, так как без него не обойтись, ты делаешь вид, что этого вопроса не было.

Для скидывания файла на андроид не нужны сторонние проги, если это не карта памяти с ФС отличной от fat32.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если так, то да, печалька :( Забыл, что видел что-то похожее где-то в новостях.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты слепо читаешь - у меня nexus 5 лежит на полке, и на него не закинишь файло никак на мак оси. Без прог. Android 6, Mac OS Mojave.

menangen ★★★★★
()
Последнее исправление: menangen (всего исправлений: 1)

6.1 не бери. Там у них проблема есть, когда камеру юзаешь память течет и намертво виснет. У многих такая проблема. Без использования камеры тоже воспроизвожится, но реже. Сейчас взял Xiaomi a2 не Lite который. По размерам тоже самое, но работает очень хорошо. Дисплей больше, корпус почти как у nokia 6.1

pozitiffcat ★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так и с айфоном - на двух других осях itunes либо встроен, либо ставится для управления устройством (перекидывания файлов, режим модема и т.п.).

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

running up to firmware 10.3

т.е. обновляться нельзя, новые девайсы покупать нельзя

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Затем, что айфон не только у тебя есть и ее надо мне рассказывать про то, как там файлы к приложению не привязываются и что стоит удалить приложение,все файлы связанные с ним (например, в случае vlc) удаляются.

Или уже без приложения для чтения djvu можно вложение в письмо скачать?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от menangen

Лучше бы рассказал как отрубить распознавала у лица совсем, чтобы экран не врубался при видимости лица в камере и постоянное прослушивание о чём говорят вокруг (что-нибудь в присутствии телефона обсудить и тебе на эту тему рекламу уже предлагают). Всё никак найти это не могу.

grem ★★★★★
()

андроид и хорошее время жизни от батареи это 2 совершенно не совместивые вещи!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Honor 9 (только не lite) бери, дёшево и сердито.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

2 суток с 12 часами работы экрана (инет сёрфинга), 5 из которых использование навигатора с включенным gps не так уж мало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ужос какой! у меня х5500 - по паспорту заявлено 90 суток в режиме ожидания, но в разговорах держит не более 50-и, естественно никаких интернетов и жпс в нем нет - специально такой разыскивал!

amd_amd ★★★★★
()

Я как владелец Nokia 5 говорю тебе большой АТТЕНШН: телефон не ремонтопригоден вслучае чего. Поясняю: блок монолитен, экран приклеен к корпусу. Если вдруг, не дай Боже, как я намочишь телефон или еще что-то, то к ремонту смело прибавляй замену экрана, ибо починщики его с вероятностью 80% треснут при съеме. Вообще, глянь на ютубе починку этого дела и то, как от него плюются. И да, сертифицированный центр тебе не особо поможет: пришел я в СПб туда, мне сказали, что починка от 2 до 4 недель, ибо везут его в Мск и стоимость от 5к ибо экран + замена чипов.

Резюмируя: я им пользуюсь почти год, да, подлагивает, но меня не шибко беспокоит. Проблема в том, что если что-то сломается, то придется оплачивать от половины стоимости телефона. Удовольствие сомнительное.

JAkutenshi ★★
()
Ответ на: комментарий от JAkutenshi

Поясняю: блок монолитен, экран приклеен к корпусу.

Так сейчас большинство телефонов склеено так.

ибо починщики его с вероятностью 80%

Да, нужен скилл. А еще лучше спец. оборудование. Качественые сервисы на вес золота.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Так сейчас большинство телефонов склеено так.

Я могу на это только печально вздохнуть :<

А еще лучше спец. оборудование.

Ну, как оказалось, в сервис центре СПб (!) не оказалось термостанции с присоской. Нужно везти в Москву. Я в осадок выпал, когда мне это сказали.

Тут еще суть в том, что комплектующие дорогие. Т.е. остальные может и делают так же, но сам дисплей дешевле.

JAkutenshi ★★
()
Последнее исправление: JAkutenshi (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

естественно никаких интернетов и жпс в нем нет

Ужас какой! Если бы я разыскивал просто звонилку без интернета и gps, то меня смартфон бы вообще не интересовал. Но нет.

А на симбиане, помню, gps часа за 2 просаживал аккумулятор, если я забывал его выключать, так что во время катания на велосипеде по окрестностям приходилось gps выключать, чтобы внезапно не остаться без связи.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

А если интересует именно хорошее время жизни от батареи, то чем не устраивает Asus Zenphone Max Pro? Сейчас даже за 14 тыс есть (обычно за 15) - в комплекте 32 Гб памяти (есть чуть дороже с 64 Гб), 3 Гб оперативки, батарейка на 5000 mAh, датчик отпечатка пальца, распознавалка лица (кажется есть), модуль NFC, возможность одновременного использования 2х симок и карты памяти, проц Qualcomm Snapdragon 636, Android 8.1 (в феврале обещали 9-й, но хз будет ли на самом деле).

Экран правда 5.9, но он больше вытянутый и незначительно шине моего 5 дюймового Lenovo P780.


Как вариант рассматривал Xiaomi Redmi Note (проц тот же, кол-во памяти такое же), но батарейка поменьше и слот второй симки совмещённый со слотом памяти. Нет NFC.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.