LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Выбираем Nokia 6.1

 , ,


0

1

Ищу андроидофон по критериям:

  • До $350
  • Минимум bloatware по дефолту
  • Небольшой размер (около 5.2")
  • Хорошее время жизни от батареи

Мое внимание привлек сабжевый телефон (хотя 5.1 тоже вроди ок). Порадовало, что там Android One. Но он немного больше, чем хотелось.

Есть тут владельцы оного? Android 9 Pie уже прилетел? Или стоит дорлатить за 7.1? Что посоветуете?

это дорогая хрень. при сильно завышенной цене. в ней хотя бы можно легально отключить гуглсервисы и зарутить?

darkenshvein ★★★★★
()

аккумулятор 3000 мА⋅ч

уж мало, честно говоря. я бы согласился только от безисходности купить такой в тёмном переулке, когда два больших двухметровых негра предложили купить айфон или нокию6.1

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в ней хотя бы можно легально отключить гуглсервисы

Что значит «легально»?

и зарутить?

С чего нельзя б?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да смысл брать эти андроиды, когда ios сертифицированная unix? Да и летает всё на чипе, который в SE стоит, LTE + VoLTE пашет в отличии от ваших нокий, на который китайцы болт положат через год.

menangen ★★★★★
()

Android 9 уже прилетел.
Камера при недостаточном освещении очень сильно шумит.
Иногда не работает 4G. Значок висит, но в интернет не выйти. Если переключить в 3G то сразу начинает работать. ХЗ дело в операторе или в телефоне.

magik046
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

О! Они наконец то снизошли до уровня смертных и разрешили им (ну ладно, так уж и быть) анлок бутлоадера. А вот чуть раньше вообще нельзя было.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magik046

Иногда не работает 4G.

Спасибо, погуглю.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

под указанные параметры подходит и Mi A1, вдвое более дешёвый

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Да смысл брать эти андроиды, когда ios сертифицированная unix?

смысл брать эти айфоны, когда они не умеют работать с gnu/linux?

в отличии от ваших нокий, на который китайцы болт положат через год.

не знаю как там у нокий, но последний update на Samsung Galaxy S2 вышел неделю назад. Как там поживает его ровесник iPhone 4?

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Что значит «легально»?

через производителя, не первый год замужем!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Samsung Galaxy S2

кстати, на каких китайсайтах можно купить недорого самсов? из флгманской S серии. у наших акитовских барыг типа днс, ситилинк даже предыдущие флагманы недёшевы. а на али почти та же стоимость, что и у них

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

На то он и флагман, что его нельзя купить недорого :)

Недорого можно взять, например, j5/j7, которые будут +/- на уровне того же s5. Даже порт lineage есть.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

ios сертифицированная unix

ну и полудурки у нас на лоре

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Leron

Файлы скопировать через usb уже можно по-человечески?

В ведроиде (спасибо MTP / Microsoft) тоже пердолится надо на онтопике. Благо есть KDE Connect (adb push тоже как опция)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 2)

Ищу андроидофон по критериям:

Критерии зашибись. Мой встречный вопрос - поддержка TWRP, LineageOS тебе не нужна вовсе или моя что то недопоняло?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

поддержка TWRP, LineageOS тебе не нужна вовсе или моя что то недопоняло?

Хотеть, но необязательно. В сабже вроди как нарисовывается:

https://www.cyanogenmods.org/forums/topic/twrp-root-twrp-for-nokia-6-1-2018-a...

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Тогда зачем тебе андроидофон стоимостью до $350 с минимумом bloatware по дефолту, около 5.2"с хорошим временем жизни от батареи… Но без поддержки: сторонних рекавери; LineageOS? C одной убогой дефолтной прошивкой, без возможности её смены, и без возможноси получения root?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Только докомпилял libastral.so:

$ lor-cli text --tid=14590876 --cid=14591408 | /lib/ld-linux.so.2 /lib/libastral.so.42 --is-about "Nokia 6.1"

No

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

И что там обновили самсунговцы? Android 4.1 на 4.1.1? Мало того, что телефоны г делают, так ещё и минорные шевеления в криокамере. Понимаю ещё Nexus 5 есть за что любить, но самсы..уж даже ксиаоми на голову выше по железу и по.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

И что там обновили самсунговцы?

не самсунговцы, а open source community. тут вам не «закрытая экосистема».

Android 4.1 на 4.1.1?

Android 7.1.2 там обновили

Мало того, что телефоны г делают

по крайней мере им хватило мозгов не делать в s2 стеклянную жопу. жаль потом в s6 всё-таки прогнулись под «моду».

Понимаю ещё Nexus 5 есть за что любить

с Galaxy Nexus и вплоть до пикселей вся линейка Google была довольно примечательной. ну и HTC Dream тоже невероятно долго жил. жаль только официальной доставки в снг у гугла никогда не было

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

уж даже ксиаоми на голову выше по железу и по.

как владелец Xiaomi за ~$120 могу уверенно сказать - железо может быть и мощнее, но материалы и сборка - даже не рядом. уже через год после покупки я мог уверенно утверждать, что я ошибся и за те же деньги можно было и надо было брать Samsung Galaxy S3 Neo. и только неделю живущий аккумулятор спасает эту безблагодатную халтуру от мусорного ведра.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

но материалы и сборка - даже не рядом.

Вот кстати у меня такая же аcсоциация с брендом Xiaomi. Только ничем обьективно не подкреплена.

А в прошлом году Nokia 6 хорошо себя показала изнутри: https://www.youtube.com/watch?v=0M3Budnl3aI&t=61s

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

можно и через USB, и по Wi-Fi, и через iCloud, куда уж человечнее.

Ну вот и посоветовали бы мне в соседней теме, как человечно можно скопировать директорию в /Applications. (или поставить неподписанный апп). Человечно — хотя бы просто под линуксом, без Мака. Пусть в командной строке, пусть проприетарной утилитой. Как угодно, без васянского зонда (=сидии). Что посоветуете?

(в андроиде, если у человека «правильные» мозги, и он заранее выбрал телефон с twrp+lineage — запросто)

the1 ★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

да, это тело требует замены

что могу сказать... бюджет вовсе не маленький... такие соображения: если вы планируете перешивать тело, то вы лишаетесь гарантии со всеми вытекающими. в том числе и оправданностью высокой цены. и смысла брать тело в салоне/магазе нет. на подавляющее большинство тел сейчас есть кастомы и кернелы, и линейка имхо не лучший. стоковые прошивки могут вас не устроить, и да действительно, блоата полно. в части назначения - для обычного пользования, как то месаг, интернет достаточно 2Гб оп и 4 ядер. есть смысл посмотреть тела и у знакомых/коллег, попользовать и определиться что и зачем. по приглянувшимся моделмя пройтись на 4пда и хда. почитать и спросить. особо внимательно к вопросу потребления. правда, да, 90% коментов и отзывов типа о!крутооништякоотстой... а почему... а когда.. из общих рекомендаций - сменная батарея, не2,5г дисплей, отдельный слот для сд. замечу, что пробовал линейки орео со своим ядром на msm8939 - унылое тупое говно большими буквами/

metro88
()
Ответ на: комментарий от the1

Неподписанный апп нужно подписывать :) xcode’ом. Своим сертификатом (ключами). Apple выдает бесплатно ключи для разработки. Они валидны около недели. Потом аппа не будет запускаться без перестановки. Такой юзкейс годится для разработки своих апп, а не для запуски пираток. Ну, в принципе, и пиратку можно запустить. Но не распространять; короче, все возможно, но только в индивидуальном порядке и я не занимался подписыванием левого софта, свой - регулярно разрабатываю и никаких проблем, можешь глянуть на ютубе че там с подписями левого софта на платформах ios.

menangen ★★★★★
()

JFYI: Nokia 6.1 любит переходить в состояние кирпича при попытке накатить OTA-апдейт до Android 9.

Mixail
()
Последнее исправление: Mixail (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от the1

Андроид известен своей простотой пиратки, там даже 12-ти летние дибилы игрух накачивают с торрентов и потом срут на 4pda о своих достижениях; но это не мой мир ваще, похер на их проблемы и кайф от взлома, это всё от нищебродства, имхо.

menangen ★★★★★
()

Как владелец сабжевого телефона даже и не знаю, что сказать.
Android Pie прилетел, телефон наконец-то перестал лагать, особенно камера, которая раньше вообще через раз работала. Теперь вроде и не к чему прикопаться, телефон как телефон. До обновления категорически бы не советовал.
Предупреждаю, что у «нокии» какая-то скотская политика. Бутлоадер разлочить не дают, линейка телефонов запутана хуже (почти) некуда.
Но если хочется Android One, то выбора толком и нет. Те немногочисленные сяоми, что идут с Android One, до сих пор без NFC (зато с ИК-портом!!1!), что уже просто не смешно. Да и пару-тройку своих приложений они всё равно в комплект пихают. У Mi A1 так и вовсе кнопки сенсорные под экраном и в неправильном порядке.

Ах да, одно важное замечание по сабжу вспомнил: экран ОЧЕНЬ царапается.

Deleted
()
Последнее исправление: Kevin_Detry (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Valman_old

чтобы создать в его честь форум на котором ты будешь плодить аккаунты и задавать глупые вопросы

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

блииин. и стоил за это платить? ради самоудовлетворения?

так это кажется назвается?

metro88
()
Ответ на: комментарий от menangen

можно и через USB

ты что-то недоговариваешь...

если установлено приложение, поддерживающее данный тип файла и на всех компах, к которому подключается устройство установлен itunes

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

MTP / Microsoft

мне хватило установки libmtp

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Mi A1 так и вовсе кнопки сенсорные под экраном и в неправильном порядке.

В смысле в неправильном? Меня наоборот раздражает, что в новых андройдфонах кнопка назад (наиболее часто используемая) справа. Левшам может и удобнее стало.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты его сам-то пробовал? Он неудобный. В браузере нет подстройки по ширине, а другой браузерный движок поставить нельзя. В некоторых случаях отсутствие кнопки «назад» заменяют жесты с края экрана, но и они не всегда нормально запускаются. Плюс проблемы с 5GHz Wi-Fi — он его видит только когда ему вздумается.

И зачем покупать бу-шный за 20?

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.