LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Алюминиевый корпус + Lineage OS + камера - ДО 10 т.р.

 , , ,


0

2

Посоветуйте чо нить, требования в основном только эти. (И еще конечно же отсутствие сканеров сетчатки глаза, формы лица, отпечатков пальцев, семенной жидкости и т.д.) Знаю очевидные мейзу и ксиоми, а что из неочевидного?



Последнее исправление: cheetah111v (всего исправлений: 2)

а что из неочевидного?

Б/у

// капитан НЕочевидность :)

Кстати, если ты выбрал lineageOS, то лучше бы тебе быть разработчиком. Для пользователя он немного не того - страшный и местами не юзабельный

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Мне так-то по-барабану на красоту, для меня важным являешься лишь отсутствие гугла и как можно большее наличие GPL.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Завидую, у меня глаза уже не так ярко светятся

Если у кого из знакомых есть телефон с lineageos, возьми на пару дней пощупать

Свобода вместо красоты это здорово, но тут речь не про красоту, а про непродуманность

  • кнопки в выпадающем меню ( сеть, wifi, фонарик, звук и т.д. ) в нормальном ведроиде нажатые и ненажатые кнопки отлично различимы ( нажатые заливаются цветом ), в lineageos чуть меняется оттенок серого в некоторых линиях кнопки. чтобы понять, что включено, нужно несколько секунд присматриваться.
  • будильник по умочанию выбран самый мерзкий, и без постепенного повышения громкости. Когда только прошил, утром было самое кошмарное пробуждение в жизни - жеваный крот, где я, что это за вопли? Даже в армии вставать было приятнее
  • к metro-стайл плитке в приложениях Телефон и Контакты я так и не смог привыкнуть
  • сторонние приложения с будильниками не работали вообще. Будильник просто не срабатывает. Хорошо что я привык ставить будильники на двух разных устройствах
  • настройка звуковой темы. я привык, что в беззвучном режиме нет вывода звука на динамики, но есть в наушники. настроить так lineageos можно, но долго

а так да, идея хорошая, особенно с песочницей для приложений. но тебе реально потребуется много кофе и часы пересборки прошивки, чтобы исправлять то, что бесит

router ★★★★★
()

И тут я врываюсь в тред с аналогичным вопросом, ибо ищу что-то на замену нексусу 5. Те же требования, только бюджет до 20к и желательно не леново.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от router

кнопки в выпадающем меню ( сеть, wifi, фонарик, звук и т.д. ) в нормальном ведроиде нажатые и ненажатые кнопки отлично различимы ( нажатые заливаются цветом ), в lineageos чуть меняется оттенок серого в некоторых линиях кнопки. чтобы понять, что включено, нужно несколько секунд присматриваться.

нормально там все. Не нравится - поменяй тему.

а так да, идея хорошая, особенно с песочницей для приложений. но тебе реально потребуется много кофе и часы пересборки прошивки, чтобы исправлять то, что бесит

Что там менять в прошивке? LineageOS очень дружелюбна. Даже слишком, на фоне CM.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Если б ты увидел чем я пользуюсь сейчас, ты бы был спокоен за мои глаза, у меня там самописный лаунчер, и целый набор приложений лишь с GPL, скачанных с ф-дроид, основная программа которая в ходу это termux, никто из знакомых людей не может этим пользоваться.

cheetah111v
() автор топика

И еще конечно же отсутствие сканеров сетчатки глаза, формы лица, отпечатков пальцев, семенной жидкости и т.д.

Возможно, зря. Разблокировка по отпечатку дико удобна. Ты пользуешься телефоном, не замечая блокировки, посторонние не могут им воспользоваться.

Отпечаток хранится в самой кнопке, ведроиду и софту он не доступен, только результат проверки

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Ты тут вредные советы раздаешь или что? Я не собираюсь проприетарному куску говна давать свои отпечатки пальцев, это категорически заборонено! Удобство находится для меня значительно позже безопасности и свободы.

cheetah111v
() автор топика

И еще конечно же отсутствие сканеров сетчатки глаза, формы лица, отпечатков пальцев, семенной жидкости и т.д.

Первый признак сумасшествия — отказ от удобств.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Давай список :)

У меня есть телефон с линейкой для красноглазия, инетересно будет посмотреть

И кстати, что ты делал с будильником?

router ★★★★★
()

А вообще берёшь любого кетайса за 7к, только сканеры пальцев теперь есть практически везде.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Ну так не добавляй их. Будешь разблокировать графическим ключом, паролем или вообще не блокировать

Ты же ставишь открытую ось, которая не должна включать сканер без твоего ведома

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Лол. Это признак идиотизма и отсутствия рационального мышления, не более того. Ладно, когда отказываются от удобств ради высшей цели, но тут — чистейшая idee fixe.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Когда тебе в жопу засунут шланг для отвода фикалий, на голову шлем виртуальной реальности, в спинной мозг электроды, а в рот трубку с пищей ты почувствуешь весь спектр комфорта! Только ты уже будешь за гранью сумашествия, человека характеризует воля для отказа от чего-то, ради чего-то высшего или идейного.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

95% общения идёт в viber, whatsapp и телеге. Ты уверен, что хочешь пожертвовать личной жизнью ради свободы?

Да, это я проверяю, насколько сильна твоя вера :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Я не знаю о каких 95% идет речь, ни разу в жизни не пользовался названными программами и не стану.

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от router

страшный и местами не юзабельный

Это ты сейчас всякие миуи описал.

mos ★★☆☆☆
()

мейзу - забудь. лоадер залочен, в стоке количество зондов зашкаливает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

Разблокировка по отпечатку дико удобна.

Это пока твои пальцы не прикладывают к телефону без твоего ведома.

Deleted
()

Зачем нужен низкокачественный алюминий когда можно взять чугуний? Жертва маркетинга?

anonymous
()

В чём проблема не пользоваться/заклеить/снять/надеть чехол на сканер пальца? Берёшь Xiaomi, разблокируешь загрузчик, шьешь линейку, профит. Ну или бери одобренные fsf телефоны. Вроде делают за овердофига зелёных свободные смарты.

NoobeR ★★★★
()

Из линейки Xperia у Sony присмотри что-нибудь. Зато там NFC есть. LineageOS не всегда есть, но можно собрать AOSP из выложенных Sony исходников.

Без блобов ты девайс не найдёшь ВООБЩЕ. Таких не существует.

a1batross ★★★★★
()

Брал для работы и навигации Xiaomi Redmi Note 4, прошил на LineageOS, всё, что мне нужно, — работает.

Сканером отпечатков можно не пользоваться, я установил только надёжный пароль.

Корпус всё равно в полимерном чехле-бампере, так что материал корпуса не касается пальцев, всё равно, алюминий там или пластик.

Блобы есть, увы. Возможно, вскоре попробую, есть ли жизнь на Replicant-supported устройствах, несмотря на то, что они не совсем современные https://redmine.replicant.us/projects/replicant/wiki/ReplicantStatus#fn1

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Без блобов ты девайс не найдёшь ВООБЩЕ. Таких не существует.

Если ты про блобы в гсм приемнике, то понятно, если про Андроид в целом, то тогда уже надо ставить вопрос о целесообразности использования этих устройств впринципе.

cheetah111v
() автор топика

Рекомендую Lenovo vibe z2 pro. Брал с рук за 80 бачинских, не знаю сколько эт на русские, но своих денех оно стоит. https://wiki.lineageos.org/devices/kingdom

anonymous
()

Wileyfox, только не Spark, они говно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

кнопки в выпадающем меню ( сеть, wifi, фонарик, звук и т.д.

в 15.1 они перечёркиваются, хотя да, не очень очевидно, особенно с мобильным интернетом

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Android тут ни при чём. Смартфон без блобов — сказка. Где-то да будет. В камере, в гпу, в таче, да где угодно.

Просто розовые очки надо снимать.

a1batross ★★★★★
()
Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cheetah111v

если про Андроид в целом, то тогда уже надо ставить вопрос о целесообразности использования этих устройств впринципе.

Любой Android дистрибутив, кроме Replicant, содержит несвободные драйвера и прошивки. GSM-приемника может и не быть вовсе на устройстве, если это планшет, например.

xdimquax ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pravorskyi

1 Wi-Fi can be enabled using an USB Wi-Fi adapter.

Лол, вот это пушка! из телефона торчит ОТГ хвост с юсб-свистком

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

не слушай этого товарища ниже, он какую то ересь пишет. Нормально там все различается, на вид по юзабильности ни чем не отличается от обычного дройда.

anonymous
()

meizu
xiaomi

Зачем указал? Зонды же. У последнего разблокировка загрузчика требует аккаунта.

Хотя я вот прошил наконец-то свой сяоми на Havoc OS (официальной линяги под мой нет, но есть это), и как-то лучше стало. Быстрая зарядка стала работать, восьмой андроид. Можно без гугловых приложений использовать.

ozz_is_here
()
Ответ на: комментарий от router

Пока на твоем смартфоне есть ARM TrustZone. Забудь про безопасность. И сказки не надо рассказывать про то что твой отпечаток пальца, глаза, лица никому не доступен.

sqq
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

ТСу

Если интересует именно безопасность, то стоит смотреть в сторону последней линейки смартов SonyEriccson. Там точно нет Arm TrustZone. И точно есть циановские сборки, возможно на некоторые модели даже есть сборки линейки.

sqq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.