LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Порекомендуйте дистрибутив для планшета с клавиатурой под управлением Windows 10

 


0

1

Очень много сейчас планшетов с клавиатурой и ноутбуков под управлением Windows 10. Я на 4pda читал, что Ubuntu без напильника не видит тачскрин и есть какие-то еще проблемы.

Вопрос. Какой дистрибутив на таких планшетах и ноутбуках сразу заведется?

Всё начинается с любв... с железа.

Напой нам конфигурацию девайса. Хотя бы модель назови. Какой внутрях чипсет, камень?

А то все телепаты уже водку пьют по поводу Дня международной солидарности трудящихся.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)

На том-же 4pda в темах про планшеты обычно есть оговорка про поддержку linux, если ее нет то скорее всего поддержки нет. Так что составляй список моделей и читай. Можешь еще в любом поисковике вбить: «<Модель> linux», если найдешь инструкцию, то хорошо если не найдешь...ну такие девайсы без дополнительных телодвижений обычно не заводятся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А то все телепаты уже водку пьют по поводу Дня международной солидарности трудящихся.
rht ★★★★★

А правду говорят, что с пятой ★ в репозиториях становится доступен libastral, или врут?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только с мифической 6-й. 5-я звезда только еще больше раздувает ЧСВ. Базарю. :)

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А правду говорят, что с пятой ★ в репозиториях становится доступен libastral, или врут?

Истинную правду глаголят. Но я нынче не в форме, залатываю глубочайший душевный излом, кроме того вчера пробежался червончик, так что с утречка ядро загрузилось без нужных библиотек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не, я хочу начисто снести винду. Она слишком самостоятельная.

ilja-ilja1990
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilja-ilja1990

Бубунта по идее должна завестись.

Deleted
()

Вопрос. Какой дистрибутив на таких планшетах и ноутбуках сразу заведется?

только убунту, не старше 18.04.

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Уж лучше какой-нибудь арч с гномощелью. А андроидоприложения запускать через Anbox. Если планшет (или SoC, на котором тот выполнен) достаточно популярный, то на арчевики может иметься статья о поддержке, если нет, то можно погуглить «$название_планшета linux».

dvrpd
()

Единственный выбор это Арч. На всяких юбантах то звука нет, то ещё что, и только Арч подхватывает железо настолько, насколько это возможно. И не надо ждать очередного релиза с ядром 4.15 или, того хуже, ставить бетку дистра.

anonymous
()
11 сентября 2018 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.