LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Можно ли отключить питание на модуле камеры программно?

 ,


0

1

Спешиал для [латентных ]параноиков - меня печалит энергопотребление, а не потенциальное наблюдение.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)

Руками шлейф отцепи, так надежней будет, ну или рутом вырежи все драйвера для камеры.

karton1 ★★★★★
()

Заклей изолентой. Так надежней.

pkurg ★★★★
()

Сейчас китайцы специальные наклеивающиеся шторки для глазка камеры продают. Стоит не дорого. Как раз для параноиков.

Grantrol
()

Саму камеру можно отключить примерно так: echo 0 > /sys/bus/usb/devices/usb1/bConfigurationValue (нужно выбрать нужный /usb*/)

Повлияет ли это на потребление - хз, попробуйте проверить сами

anonymous7
()
Ответ на: комментарий от karton1

Очевидно же - повышение времени работы устройства.

Вот жрёт камера 30ma*3.2v * 2. Батарейка 3000маh итого, одна камера сожрёт батарею через 20h. Хотя возможно я где то ошибся в рассчётах или она потребляет такие величины не постоянно (но в режиме ожидания таки потребляет).

Итого - тел без использования помирает за день.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Лучше greenify поставь. Опять же смотря что за телефон, что за чип. Можно и ядра лишние отключить или частоты занизить. Но отключение камеры это бред.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

За greenify спасибо.

А с камерой там известная проблема не все шины питания отключаются в ждущем режиме.

А именно не отключается две шины на 2.3v * 30ma. Это довольно жирно.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

А он и нагревается. Хожу - руки грею.

Выяснил проблему не я, а товарищ с 4pda, он дал рецепт как решить аппаратно, но я слишком дно по этой части что бы повторить.

Вот решил зайти с стороны в которой немного разбираюсь.

Смотрел вчера сорцы дров v4l там есть интерфейсы для выключения питания, а вот как они в hal прокинуты и выше - пока не нашёл.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ага. Я посоветовал ему доп возможности успокоить фоновые процессы и сэкономить аккумулятор. Про то, что камера жрёт всегда питание я не знал, он же не написал.

karton1 ★★★★★
()

Только камера беспокоит? А как же микрофон? А нативный андроидский кейлоггер не мешает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Grantrol

Замеры делал не я.

Там товарищ пару месяцев сиё тело ковырял, поковыряв прошивок и прочей фигни, пришёл к такому выводу.

То что телефон высаживает батарею неадекватно быстро это факт.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

найди модуль камеры
занеси его в блеклист
ребутни

так на линуксах делается
uvcvideo модуль

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous7

не все контроллеры так умеют. дешёвые могут и не уметь отключать отдельные девайсы.

Iron_Bug ★★★★★
()

Хреновый ты параноик. Откуда знать, что программно оно действительно выключит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Снапдрагоны 4xx серии. Плавнее, быстрее, связь лучше, проектирование чипа и всей базы лучше. Дешевле только мусор, деньги на ветер. У самого была куча девайсов на mtk, это кошмар.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Буду иметь ввиду, однако, дивайсов с 4" экраном и так крайне мало чтобы привередничать.

А как они в сравнении в плане энергопотребления?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Более мощные, более холодные и энергоэфективные. И батарея не так улетает как на mtk. Время медиатек прошло. Они хороши были в эпоху 32бит чипов, но предел тупого наращивания мощности уже достигнут и в дело вступают кастомные ядра и собственные разработки, а вот как раз самостоятельно что то делать китайцы не могут, в отличие от американцев из qualcomm. Квалкомм подсуетились и теперь есть 2xx, 4xx и 6xx серии чипов. Можно даже найти телефон на их чипе до 5 тысяч рублей. При этом не будет проблем как с чипом МТК, стоковая прошивка будет более юзабельна. А ну и ещё МТК не даёт исходники, а вот квалкомм даёт исходники поэтому кастомы под них проще пилить. Короче одни плюсы, да и андроид всегда шел рука об руку с квалкомм.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Спасибо за ликбез, будем посмотреть.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Ну х3, у мну аппарат на 1300mah несколько недель жил в режиме ожидания без симки. Я даже напугался когда он рядом бибикнул о том, что помирать собрался.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Вера зачастую отходит на второй план, перед лицом фактов.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Grantrol

Перепаял мобилку по рецепту школоты с форпда, тел живёт два дня уже, сегодня час в тачке с него музло слушал из вконтактика по блютус. Ну и так потыкиваю в него.

Жалко, что школота с лора не столь эффективна.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tyamur

Замерял товарищ с 4pda. Там две шины и каждая жрёт по 28 что ли...

Что характерно, после перепайки девайса, согласно схемам с 4pda он таки стал держать батарейку лучше.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Тоже есть теелфон на 6735. Купил другой из-за большого жёра батареи. Не в камере ли дело?

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну, мне трик с камерой - помог. В кратце шины питания камеры подключили к тому же триггеру который экран тушит.

Мобила в режиме звонки онли(поставил 2g в сетях) живёт около недели с выездом загород где хреново ловит.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

я использую телефон 2-3 часа в день и того телефона хватало на один-два дня. Периодически читаю что-нибудь, иногда играю. Тоже 4". Аккумулятор 3000, так что столь малое время работы просто неприемлимо.

mittorn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.